суббота, 19 сентября 2015 г.

Синьор pomo d’oro !!!



Томаты или помидоры? Фрукт или овощ? Пока вышивала - решила разобраться...





 Название растения "томат" корнями уходит в одно из наречий ацтеков, которые культивировали плоды и называли их " Матль". Затем слово под влиянием французского языка преобразовалось в " томатль", а со временем упростилось до " томат".
Плод томата часто сравнивали с яблоком, итальянцы дали ему название "помо'д ор" - в переводе "Яблоко золотое" ( видимо, первые помидоры в Италии были желтого цвета) , отсюда название "помидор".


С научной точки зрения плод растения томат - ягода. Сочная, содержащая внутри множество мелких семян. Путаница с названием возникла из-за человеческой жадности.  В США томаты были признаны овощами, потому что овощи облагались пошлинами. Аргументировали тем, что томаты не используют для приготовления десертов и сладостей, а употребляют в пищу как вторые блюда. Это судебное разбирательство происходило в США в тридцатых годах 19-ого века.  А в 2001 году Европейский суд официально признал помидоры фруктами.



Вообщем, кратко для запоминания:

 Томат

Растение семейства пасленовых, многолетняя трава.

Помидор

название плода томата.

И все это в целом  ягода!!!


Оказывается, существует по меньшей мере 10000 разновидностей томатов.

 Я не представляю свой огород без них. Не знаю, как вам, а мне, помимо плодов, очень нравится запах томатной ботвы.Обожаю их летом поливать, зацепишь кусты и разноситься вокруг облачко аромата зеленой ботвы...

А сейчас, самый разгар для засолки этого ФРУКТА!!!
 Чем я и  занималась  сегодня.





Помидоры, зелени и пряностей побольше: листья смородины, вишни, эстрагон, базилик, укроп, петрушка, душистый перец,семена горчицы. А  недельки через три, только и будем, что бегать в погреб и звенеть крышкой...




8 комментариев:

  1. Ух ты! Ягодка все-таки!!! Чудесное пано!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Загадочные, они эти помидорки)). Оль, мне еще с детства было не совсем понятно, почему в магазинах "помидоры консервированные" ,а "сок томатный" ?

      Удалить
  2. Теперь буду знать, что выращиваю. И, точно! еще же насолить можно! Спасибо, что напомнила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Соленые даже полезней, чем консервированные.Я еще обожаю зеленые помидоры солить.Будут соленые ягодки! ))

      Удалить
  3. Валюша! Как всегда - спасибо за ликбез!
    Вечно вычитываю у тебя массу интересной информации. :)

    ОтветитьУдалить
  4. Однако... а я никогда и не задумывалась о помидорах, поэтому в этом году у меня их не было вообще, а так цвели красиво, ох-ох, одна досада! После получения такой интересной информации, а если ещё и панно такое замечательное сделать, как у тебя, Валечка,, уверена, урожаю - быть колоссальному!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага,задабривать и задабривать их надо)). Я, уж, им и гопака тут танцую, ради урожая))

      Удалить