воскресенье, 15 марта 2015 г.

Время одуванчика!

Одно из самых распространенных в мире растений – ОДУВАНЧИК. Как же он подкупает своей простотой, скромностью и легкостью. Всему в природе свое время,  вот-вот наступит его пора...   Легкие пушинки - точь в точь минутки улетающие от нас.





                   Как во сне, в тишине раскаленной,
            Оглянувшись на землю родную,
          Одуванчик из бездны зеленой
         Полетел, не дыша, в голубую.
Подхватили его, укачали
   Ветры ясные и дождевые.
       Было жутко и дико вначале -
               Ведь казалось, что это впервые!
            Но душа, несомненно, крылата,
          - И летел он все выше и выше,
            Вспоминая, что где-то когда-то
        Это все уже видел и слышал.
         Он всегда это знал за собою,
                Совершал этот путь многократно:
Из зеленого - в голубое,
                               И обратно, туда - и обратно!      Ю.Мориц.






Многими дачниками  одуванчик воспринимается как сорняк, и борьба с ним ведется буквально нескончаемая. А, между тем, например, в средиземноморской кухне, одуванчик широко употребляется в пищу, считается очень ценной культурой, специально выращивается и является деликатесом.  В пищу употребляют все части растения: цветки, корни, листья и стебли. Но следует учитывать – млечный сок, содержащийся в листьях одуванчика, горчит, именно поэтому, даже зная о том, сколько вкусных и полезных блюд с ними можно приготовить, многие предпочитают этого не делать. А решается эта проблема очень просто: листья нужно вымочить в подсоленной воде полчаса, либо, если они используются для салата, в него нужно добавить немного уксуса или сока лимона.



В этом году обязательно  попробую салат из одуванчиков!

7 комментариев:

  1. Я люблю одуванчик. Не зря он красуется на моих этикетках) Борьбу с ним мы ведем летом, но сколько в нем тепла и нежности. Здорово придумано с часами.

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательные часы! И идея с салатом тоже))) На даче у меня их полно....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Наташенька! Витамины под ногами,а мы какую-то заморскую зелень типа салата Рукало холим и гнем спину над ним.А одуванчик сам к нам на стол проситься:)

      Удалить
  3. Интересные часики)) Красивое оформление и сопровождающая история интересна)) не знала, что одуванчик настолько хорош в кулинарном плане... знала лишь о варенье из одуванчиков и "Вино из одуванчиков" читала))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катюша! А я не знала о варенье:) Наверное, оно желтое прижелтое!:)))

      Удалить
    2. а у меня это варенько - вкус из детства), тётя варила необычные варенья - то розовое, то персиковое с косточками и адуванчиковое было в её арсенале)
      сама никогда не варила - оно очень по вкусу и по цвету напоминает мёд светлый разнотравье(никогда сразу не скажешь, что одуванчик!)

      Удалить