среда, 19 мая 2021 г.

Будь готов! Всегда готов! ( Пост НЕ про Пионерию:)

Всем привет!  Так получилось, что  именно сегодня я хочу написать  в своем творческом блоге  пост, который... и не о творчестве, и не о сегодняшнем  бывшем советском Празднике. Но именно его  клич "Будь готов!" очень  актуален в сегодняшней социальной жизни. Я  хочу предостеречь вас, друзья, от жизненных неприятностей.  



Если вы внимательно вглядитесь в бланк, что я сфотографировала на заднем плане, удивительным образом сохранившихся у меня  атрибутов праздника Пионерии, то заметите его название "Акт про порушення" ( Акт об нарушении)

Что же я нарушила, а точнее, моя мама ( он составлен на неё)

Пред история:
В начале марта  мама обнаружила, что электросчетчик не показывает  данные ночного тарифа. Тут же на сайте  энергопоставляющей компании мы оставили заявку. Пришел мастер, посмотрел, фотографировал его, куда-то звонил и сообщил маме, что попробуют  восстановить его работу дистанционно ( счетчики у нас "умные":), сами и показания передают. Мама очень переживала чтобы ее не обвинили в порче счетчика, поэтому задала мастеру вопрос: " Ко мне претензий нет? А то был у нас тут на улице  недавно случай..." На что получила ответ:" Нет, бабушка, вы не виноваты!"
Еще через две недели пришел второй мастер, снова почему-то пытался поремонтировать на месте, но  выдал вердикт что подлежит только замене. 
 В начале мая мне прислали СМС чтобы 5 мая мы обеспечили доступ к счетчику. Замечу, что все электросчетчики сейчас вынесены на фасады частных домов, во дворы.
Прождали мы с мамой весь день - никто не пришел. Ни пятого, ни шестого, ни... А одиннадцатого я получила звонок, что в течении часа работники  прибудут. Так вышло, что я не смогла  бросить важные дела и примчатся за час к маме.  Да и что  тут особенного, ну, придет и в третий!!! раз  мастер и наконец-то  решиться наша проблема.

Если бы я могла знать чем это обернется.  Явилась целая бригада в составе трех работников, мама их спокойно впустила, стояла  от них вдалеке, в маске ( мы все помним, да, что сейчас  Ковид, а маме  через два месяца 80 лет)  Сняли, опечатали,  попросили у мамы паспорт, дали подписать  Акт, о  якобы отправке счетчика на  завод чтобы выяснить, чего же это он поломался.  Сказали маме " Только вот  приехать вам  лично придется  19 мая на  заседание комиссии. 
Когда я  пришла и увидела что за Акт мама подписала, у меня подкосились ноги.
В Акте указано, что   комиссия на счетчике  обнаружила  физическое воздействие  магнитного поля, что на табло зафиксирована надпись " МАГН" , что  пользователь ( то есть  мама) ознакомлена с этим  и согласна.
Оказывается,  какие-то магниты прикладывают чтобы остановить счетчик и  воровать электроэнергию.
  Мама  изначально не поняла, что  Акт составлен совсем на другую проблему, а не на ту, с которой мы к ним обратились, да ко всему не прочитала их  корявый почерк под копирку (я даже с трудом  разобрала слова в Акте)
Вообщем, не Пионер моя мама:), да и любой  пожилой человек на нее месте.   Внештатная ситуация  полностью парализовала ее бдительность. В то же время в Правилах составления протокола сказано что ПЕРЕД подписанием комиссия ОБЯЗАНА сообщить человеку что он имеет право  или не подписывать или подписать с уточнениями. Ни о чем подобном  маме не говорили.
Вообщем, приготовились мы к штрафу, ведь в таком случае, когда потребитель соглашается с Актом шансов доказать свою непричастность нет вообще.

Всю последнюю неделю я  досконально изучала " Правила роздрібного ринку електроенергії" на которые ссылаются в Акте, полезная я вам скажу вещь, чтобы понять насколько мы  бесправны перед поставщиком-монополистом. Я изучала паспорт конкретной модели электросчетчика, я пыталась запросить на него  "руководство по эксплуатации"  у завода изготовителя, чтобы понять для себя как это могло произойти, если я на 100% уверена что  никто из моих родных не занимается такими грязными делами.
У нас  было две версии случившегося : либо  какой-то электрический маньяк бегает по улицам, перепрыгивает по ночам заборы и прикладывает магнит к счетчикам ( что мы  доказать естественно не сможем) либо  работники  энергопоставляющей компании занимаются мошеничеством ( что тоже доказать не сможем)
 Вопросом было десятки. Я звонила оператору с вопросом  кто были  те два мастера, которые приходили в марте и какого числа зафиксирован их выход к нам по нарядам (нам в голову  с мамой не приходило  запоминать  точные даты и  требовать с них письменного подтверждения их  присутствия в нашем доме) Оператор отвечал уклончиво. Просто возникал вопрос, почему эти мастера не заметили этого индикатора " МАГН"
Мама в отчаянии звонила на областную Горячую Линию и рассказывала как все было. Я гуглила телефоны независимых экспертиз и просчитывала формулу свалившегося на нас штрафа ( чтобы хоть на этом нас не надули:)
В понедельник я позвонила в эту контору узнать  можно ли подъехать к какому-то определенному времени и услыхала ответ который меня, ну, очень удивил : " Вам приезжать не нужно! У нас к вам претензий нет!" Внимание, дальше самое важное! -"Ваш счетчик не оборудован индикатором влияния магнитного поля!"  

Об этом написано и в паспорте счетчика, и на сайте Поставщика в разделе "Лічильники"  И эту информацию я приготовила для защиты  мамы на комиссии.  Но тогда вопрос, как три !!! человека бригады свидетельствовали что видят эту надпись. О чем  может говорить эта ситуация? Одно из двух, либо  чудовищно низкий  профессиональный уровень мастеров либо мошенничество по предварительному сговору.
На данный момент  мы пытаемся добиться  получить на руки протокол решения комиссии чтобы иметь письменное подтверждение отсутствия претензий и,возможно, чтобы наказать виновных.

Какой я вынесла урок. Первое:  в силу возраста не  допускать маму к участию в серьезных бытовых проблемам.
Второе: фиксировать на камеру  все действия работников коммунальных  служб, в том числе и удостоверения.


Р.S. Уважаемые читатели, советую всем  изучить паспорт своего электросчетчика.И будьте готовы!!!!!


23 комментария:

  1. Боже, Валя, держу за вас кулачки, чтобы вам выдали все нужные доки, что вы тут ни при чем. С компаниями-монополистами очень сложно бодаться... думаю, что во всех странах. Ибо монополист - это уже о многом говорит... У нас тоже пока все лазейки сам не изучишь, могут такого понаприслать... Такие штрафы из воздуха, что законопослушные старушки за сердце хватаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька!Да, я сначала хотела указать "актуально для жителей Украины", а потом подумала, что у "соседей" тоже подобных ситуаций хватает.

      Удалить
  2. Да уж... И даже никто не думает как им это вернется кармой...облапошивать старушек. Пи...Извини, Валя, но у меня только маты в мыслях) И чем дальше, тем мы, потребители, беЗправнее. Спасибо, что написала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я решила чем больше людей будет знать о подобных ситуациях тем сдержаннее в своей наглости будут эти службы.

      Удалить
  3. К этому, пожалуй, не подготовишься...
    Человеческая подлость ВСЕГДА застаёт людей врасплох, ведь мы не ждём ни от каких людей, с которыми общаемся, никакого подвоха, а воспринимаем их, как самих себя, то есть нормальными людьми...
    Серьёзная ситуация. Сил вам, Валюша, выстоять в этой "неравной" борьбе с прогнившей системой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жизнь с постоянно сжатыми кулаками, увы это реалии сегодняшнего времени:(,Наташенька!
      Такие ситуации нужно разбирать в школах на уроках типа "Основы безопасности жизни и защиты себя" Готовить детей к реалиям.

      Удалить
  4. Какой кошмар, как только Бога не боятся эти люди. Неужели ничего святого нет, ведь и у них есть мамы... Бог им судья! А Вам удачного разрешения этой неприятности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вероника! Мама очень переживала, хоть и пыталась не показывать мне своё волнение. Да и я потеряла добрый кусок не востанавливаемых нервных клеток:(

      Удалить
  5. Почему люди перестают быть людьми? - часто задаю себе вопрос, после очередной встречи с тем или иным чиновником, ну не зря, же говорят " Относись к другим так, как хотел , чтобы относились к тебе!" Наверняка у таких горе-работников тоже есть мамы и уж точно они бы не хотели, чтобы с их мамами так поступили... так почему же?...Что движет людьми??? - для меня не понятно
    И везде безнаказанность... если бы хоть раз оштрафовали учителя за плохую успеваемость в классе, врача - за неправильно поставленный диагноз и таких уйма примеров, то может быть тогда был бы порядок!
    Валюша, я знаю, что потрачено время и нервы... но Слава Богу всё разрешилось.
    Каждому воздастся по заслугам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людьми движут деньги:(( Видно, Валюша, им премию дают за определённое количество пойманных нарушителей. И не важно каким образом они этих нарушителей себе насобирают. Чем-то на 37-ой год похоже.

      Удалить
  6. Это просто болото! К такому точно не подготовишься.
    Валюша, желаю, чтобы все волнения закончились.
    Держитесь, справедливость должна восторжествовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танечка! Я вот думаю, как бы вела себя я, будь я рядом с мамой. Наверное, я бы тоже как мама не стояла прям рядом-рядом с ними, не мешала бы их работе и не распрашивала бы о каждом их действии и движении, но вот что за Акт мне дают на подпись прочла бы и не подписывала или написала бы в нем свои мысли на этот счет. Хотя, согласно их пресловутых правил, подписал ты или не подписал для начисления штрафа важно что с их стороны три работника свидетельствуют:(

      Удалить
  7. Єто читать-жал. Желаю Тебе и мамке всё скоро будет в порядке.
    Обнимаю Ева

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ева! Хочется поменьше стрессов в жизни.

      Удалить
  8. Валечка, терпения и Божией помощи! Человек с чистым сердцем и помыслить не может, что ему ловушку готовят!((( Бог видит, кто кого обидит! А нам остается "быть готовыми"((( Старшее поколение очень жаль в таких ситуациях, у них уже сил нет на сопротивление, и негодяи этим и пользуются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Светочка! Вот правда, судят же по себе. И идешь навстречу людям с чистыми помыслами и верой.

      Удалить
  9. Валентина, масса эмоций возмущения!!! И очень обидно, что мы же доверяем людям, что приходят из соответствующих служб, очень не порядочно (мягко говоря) составить такой акт и дать подписать понимая, что человек в возрасте и не поймет сразу, что происходит:((( сколько это нервов для всей семьи и хорошо, что рядом есть вы, бедные одинокие люди. Наше энергопредприятие, тоже "молодцы", подробно не буду, вообщем из неоткуда у родителей долг 1т руб сумма в целом посильная заплатить, но родители все платили, не должно быть долгов, папа много к ним ходил, но не пробиваемо. В итоге недавно вступило решение суда в силу, папа подал в суд, который длился 8 мес (они ещё на аппеляцию подавали). Судья говорила представляю компании, что они себе противоречат в документах, а юрист "имеем право такое писать". Так решение суда они не стали исполнять, только через приставов пришлось отдавать бумаги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О…,у вас, Сашенька,тоже добиться правды почти невозможно:( Папа твой молодец, сражался:) и таки победил эту "машину".
      Вот так живешь и не знаешь, где следующий подвох тебя ожидает:(

      Удалить
  10. Боже, Валя! Я даже представить не могу, что вам пришлось с мамой пережить! Как ты волновалась и за ситуацию и за маму! Невероятно! Действительно не понимаю, КАК можно стряпать такие бумаги! Хотя знаю: "Закон что дышло - как повернул, так и вышло". Надеюсь ситуация уже как-то разрешилась за это время.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С содроганием сейчас вспоминаю середину мая:(, те эмоции и переживания!
      Теперь в сентябре у мамы по плану проверка счетчика водного. Говорят, там тоже анархия и надо за всем бдить:)

      Удалить
    2. Ой, Оля, пришли, глянули на уличный кран и:
      -А у нас нет переходника на ваш кран.
      Ладно, может в доме вам кран подойдёт?
      -Да, подходит, но только у нас провода видеокамеры не хватит от этого крана до счётчика на улице.
      Ушли... Как решать проблему теперь ломаем голову:)
      Пять лет назад, в предыдущую проверку, просто сняли счётчик и отнесли в контору эту.Сейчас все по новому:), проверка на месте, но вот в реальности:))))

      Удалить