понедельник, 2 ноября 2020 г.

Пинежье

       Однажды (13 лет  назад) я, блага южные презрев, холода и ветров  не убоялась, в край Северный пустилась...

       В странствии том чудищ земных и подземных:) не устрашилась,


          Настроения хорошего и аппетита не потеряла:), бессоницей от солнца не заходящего не страдала,

     И   потому  считаться могу туристом отважным:),  коему всегда в Архангельском крае рады будут.



  Ох, и не близкая дорога, с Украины до поселка Пинега Архангельской области, что на правом берегу одноименной реки.  Поездом до Москвы, затем  снова поездом до  Архангельска, дальше автобусом километров  двести по грунтовке знаменитого  Мезенского Тракта.

Все  неудобства долгого пути я готова была терпеть ради встречи с тайгой, Северной Двиной, Пинегой и Карстовой пещерой.
 Адреналин, восторг, волнующе,незабываемо!!! Здесь меняются привычные  нам ощущения тишины и звуков, времени и пространства.

  Пещера "Голубинский провал" - самое подходящее место чтобы, с одной стороны, осознать, что спелеология есть экстремальный спорт, типа альпинизма, а с другой стороны - не перенапрячься, не застрять в "шкуродёре", не потеряться и испачкаться в меру:)

Наиболее подготовлен  и удобен для посещения  туристами  был спуск во входной грот, 10 метром  почти вертикальной деревянной лестницы,  и всё..,  внутри  пещеры нет ничего, что облегчало бы её осмотр. В многих странах можно найти экскурсии в так называемые оборудованные пещеры, где есть дорожки, ступеньки, поручни,  достаточно яркая подсветка, там всё очень аккуратно и чистенько. Здесь же самая настоящая дикая пещера, чтобы почувствовать себя спелеологом!



Ожидание новых не знакомых эмоций, в камуфляже, резиновых сапогах, перчатках, каске, во лбу фонарик:)
На входном участке пещера сильно проморожена. Ледяная завеса старого, не тающего ни зимой, ни летом, льда. И есть возможность дотронуться до многолетней! ледяной "шторы".


      Череда длинных  ходов-туннелей, проходить в которые приходится пригнувшись, местами ползти на четвереньках.Только в  небольших "залах" можно разогнуться и встать в полный рост. Сразу при входе в пещеру  резко ощущаешь перепад температуры. Там наверху, на земле  было +25,   в пещере внутри всегда 0!:)

 Фотоаппарат  то и дело пытается стукнуться о каменные глыбы или вымазаться в глине. Спрятала его в нагрудном кармане комуфляжа, при передвижении на четвереньках, постоянно проверяла  на месте ли он?Потому как  в колоне, кто-то из первых ползущих:), видимо, потерял фотоаппарат и узнал об этом случайно:), ползущие сзади  наткнулись на него  рукой. Фотографий сделала мало, руки в перчатках всё время  были заняты, потому что надо держаться хоть за что-нибудь, чтобы не поскользнуться на глине. 
 В пещере кромешная тьма,  тусклый свет маленького фонарика, прицепленного на каску, обеспечивает видимость не больше метра, дальше — зияющая чернота. И в этот тоннель нужно ползти…Страшновато. Но, бояться особо некогда, потому что надо быть  постоянно сосредоточенным на том, куда поставить ногу и за что можно зацепиться рукой. Кроме того, хочется же еще и поглазеть по сторонам,  ведь не каждый  же день попадаешь в настоящую пещеру.



Массивная глыба  свободно висит под самым потолком пещеры. Отслоившийся каменный пласт  змеится гигантским языком, который назвали Тёщиным:). Возле него  мы  сфотографировали  друг друга  и повернули  в обратный путь. Прошли, проползли в общей сложности 1,5 км. Есть  в пещере места  где  весной и при дождливом лете  текут небольшие ручьи, уходящие в сифоны. В тишине пещеры слышен их шум. 

Помню на минуту гид предложил выключить фонарики, помолчать и  получить уникальную возможность - послушать тишину и увидеть настоящую  не земную темноту. Сильные впечатления! 

В пещере иногда бывают небольшие обвалы, поэтому шуметь, громко говорить или пытаться отламывать со стен камни не стоит:) Узнав от инструктора, что в пещерах селятся летучие мыши, я сначала отказалась от спуска, так как я же себя знаю:),  не смогу сдержать  крик от неожиданной встречи с ними, тем более там, в кромешной темноте.  Расстроилась... Но, уточнение, что обычно летом  мыши все вылетают  в тайгу, меня, ну, очень обрадовало:)  Я быстро облачилась в  комбинезон и догоняла группу.

Местами карстовые породы выходят на поверхность и тогда  все вокруг искрится от солнца, как снег.


 Леса Пинежья — непроходимые чащи и буреломы, где  валежник, то и дело, казался мне  медведем:), а огромные муравейники - берлогами:)








Искупаться в Пинеге не решилась, хоть и июль месяц был,  я человек южный и привыкший к водице потеплее:) Бродили по плёсам до самой середины реки. На  заднем плане  наш туркомплекс "Голубино"


Жалею об одном, что не было у меня тогда ни смартфона, ни цифрового фотоаппарата. Как расчитать всего 36 кадров фотопленки на всё путешествие? Я поделила их на количество дней и строго придерживалась "лимита". Вдруг завтра я увижу на экскурсиях что-то эмоциональное, а кадров не хватит?
Но, самые главные, качественные и многочисленные фото, которые всегда будут со мной при любых обстоятельствах - в нашей памяти!


18 комментариев:

  1. "Пинежье" - уже для меня что-то магическое, волшебное, притягивающее, манящее...

    Валюша, ну ты человечище, герой! Я бы ни в жизни не полезла в эти пещеры, мне плохо стаёт в замкнутом пространстве.
    И какая ты молодец, что сохранила эти кадры.

    Спасибо за увлекательное путешествие, как буд-то я там побывала!



    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валюша,Север после Карелии и Соловков стал таким притягательным для меня, что поиски очередного отпускного тура невольно остановились на путешествии к Поморам, а когда прочла что будет спуск в пещеру, то уже было готова пешком идти до самого Архангельска:)
      Удивлений было много в том путешествии, первое встретило нас в туркомплексе, женщина на рецепции, ставя нам в паспорта штамп о прибытии, обрадовалась нам как родственникам, сама она родом из Никополя,но судьба закинула ее так далеко.Второе - это встретить в тайге один единственный тополь!!! На возвышенности под названием Красная горка, у одноименного монастыря рос могучий, диковенный для этих мест, единственный тополь. Только потому что на горе растет он и выживает, там немного теплее зимой.
      Удивлением для меня было и то как лесовозы разбивают за сезон грунтовую дорогу и то,как укладывают асфальт на вечной мерзлоте.

      Удалить
  2. Валя, как интересно! Но, очень страшно 😳😄!!! Я вот, не уверена, что рискнула бы! Холод, темнота и темнота - это все мои страхи😳! У меня свёкор был спелеолог! С 32 лет лежал прикованным к постели, льдина его не пощадила. Я всех героями считаю, кто преодолевает свои страхи. А Архангельский край, конечно, особое, вдохновляющее место, наши росписи уральские и сибирские и ремёсла все родом оттуда. Волшебные места.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Светочка, страшно было, особенно когда услыхала перед спуском как инструкторы переговаривались между собой и сверяли часы, если по прошествии двух часов группа не поднимается на поверхность, то вызывают спасателей.
      Да.., спелеолог экстремальная профессия, все время по лезвию ножа.Как жаль, молодого мужчину...
      Эх, жаль, не добрались мы тогда до Каргополя.Не увидела я мастеров Каргопольской игрушки и росписи.

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Валя, 13 лет назад и ты только сейчас рассказала?! Круто!!! Ты герой! Я в 2013 в Крыму была в обустроенной пещере, очень понравилось. Мечтала еще съездить, но не сложилось. Эх, скинуть бы лет 20 и в пещеры!В темноту и послушать шепот Земли))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, выдержка у меня, да?:)
      Я в крымской пещере на Ай-Петри тоже была, ожидала нечто подобное Голубинскому Провалу, а в итоге смеялась на выходе, да по ней можно в свадебном платье ходить:)) Не было тех захватывающих эмоций. Надо было сначала в Крымскую ехать а потом в Пинежскую:)

      Удалить
    2. Это да) Я была в Скелькой пещере http://speleotur.com
      У тебя есть с чем сравнить. Настоящее и коммерческое)) В коммерческом красиво, правда)

      Удалить
    3. Не слыхала про такую, схожу онлайн,прогуляюсь:)

      Удалить
  5. Валюшка,ты большая героиня.Меня никто не уведет в подполье.У меня была возможность заглянуть в глубокую шахту(сегодня ее уже нет),никто бы меня туда не доставил.
    Обнимаю Ева

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Ева!Ну, какой я герой?:) Вот шахтеры! Каждый день под землей. И не на два часа,как я:) Да еще и отбойный молоток в руках и план:)))

      Удалить
  6. Отличные воспоминания! ...Мужества тебе не занимать:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ирочка, какое мужество?:), я трусиха по жизни еще та.
      Если бы не разговор с одной девушкой о писателе Федоре Абрамове, который родом был из Пинежского уезда, я бы еще 13 лет "молчала":)

      Удалить
  7. Валюша, нельзя молчать, нужно рассказывать о впечатлениях! Вот видишь, благодаря тебе и мы побывали на виртуальной экскурсии в Пинежье, а это увлекательно...
    Я была со старшим сыном в Крыму в 2001, мы тогда много чего облазили вместе, и в пещеры спускались, сталактиты-сталагмиты видели, но эти пещеры были конечно удобные, причёсанные для посетителей. В такую, какую вы посетили, я бы наверное побоялась шагнуть, ещё и 10 метров вниз вертикально спускаться, ты отважная!

    ОтветитьУдалить
  8. Мне бы еще собраться и рассказать вам про Карелию и Соловки:)
    Знаешь, а лестница эта была преградой для одной женщины. Она так и не смогла, как мы ни помогали,преодолеть страх перед вертикальным спуском. И осталась гулять в окресностях пещеры и ждать возвращения дочери с нашей командой. Причем страха перед чернотой и замкнутым пространством подземелья у нее не было.

    ОтветитьУдалить
  9. Валентина, я под огромным впечатление! Какая ты отважная, решиться самостоятельно на такое путешествие, а уж физически и морально преодолеть расстояние под землей подвиг, на который не каждый решится. Я и не знала о таком месте. Валентина, очень интересно узнать о твоем путешествии в Карелию и Соловки! Пусть будет много много ярких путешествий. Хорошо помню, как берегли каждый кадр и отдавали пленку проявлять. Пишу повторно комментарий, т.к появилось сообщение об ошибки, поэтому не удивляйся, если будет два похожих сообщения! Как хорошо, что ты нас позвала в блог из ИГ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Сашенька! Я забыла в конце поста написать большими буквами : "А вообще-то по жизни я большая-при-большая трусиха!" И это святая правда!:)
      Просто большая жажда ярких эмоций порой творит со мной нечто подобное той конфетке из сказки "Про желтый чемоданчик", помнишь?:)
      Да, а ведь пленку еще и часто могли засветить в мастерской :((
      Буду стараться анонсировать в ИГ:)

      Удалить
    2. Валентина, конечно помню, только не по книге (как-то не попалась мне книга, хотя с удовольствием читала), но несколько раз смотрела фильм "Приключения желтого чемоданчика". :)))

      Удалить