среда, 27 марта 2019 г.

Привет цветоводам!

  Есть такое мировое сообщество под названием цветоводы! И я в нем негласно состою:))
Думаю, что и вы тоже!:) Если мы с вами "одной крови", дайте знать, напишите  название пары-тройки взращенных вами любимых цветов, цветов от которых вы "фанатеете" на сегодняшний день.
Вы уже знаете про мою  стойкую и давнюю любовь к ...лаванде и тюльпанам, им я не изменяю:)) А еще  "сегодня"  становлюсь фанатом  цикламенов и гераней.














  На моих небольших подоконниках теснятся стаканчики с черенками лаванды, лавандина, герани, спиреи...





Всходы лаванды




  Учусь черенковать. Набираюсь опыта и знаний.  Иву " Хакуро Нишики" ( в переводе с японского " Розовый фламинго") я два сезона тщетно пыталась размножить. Оказалось, что именно ее нужно укоренять до распускания почек.Третья попытка похоже удачна.



  Если вы фанатеете от георгин, то  думаю, вам любопытна будет серия моих старых советских открыток издательства 1974 и 1975 года   на эту тему. Огромные возможности для творчества селекционеров таит  в себе этот   цветок. Свое название георгин получил в честь известного русского естествоиспытателя И.И. Георги ( 1729-1802) Интересно что и другое название георгина- далия- также дано в честь ботаника - шведского ученого Андреаса Даля.


Сорт " Солнечная баллада":


Сорт " Чижик":


Сорт"Черный лебедь":


Сорт "Розовая диадема":


сорт" Искра":


Сорт "Цыганский табор" ( вверху)
"Докия" внизу):


Сорт " Нарядный":


Сорт" Романс":


Сорт" Кроха":


Сорт " Самое дорогое":


Сорт" Солнечный день":


Сорт" Аленушка":


Сорт"Незнакомка"


Сорт" Сваха":


Сорт"Маска":


Сорт" Гамма радости":


Сорт" Кумушка"


Сорт"Дыхание Арктики":


" Амбассадер ван Клеффенс"


" Бумажный фонарик":


" Вечный огонь":


" Гени Хок":


" Диана":


" Дочь земли":


" Камед Анжел"-


" Красная звезда":


" Лесная опушка":


" Листопад":


"Людмила":


" М-ль Симона Саккоман"


 " Нагельс Феномен":


" Океан":


" Павлиний глаз":


" Памяти Франса Водяка":


"Персидские напевы":


" Порыв":


" Россия":


" Светящийся":


" Северенс Триумф":


" Сервис":


" Снегурочка":


" Снежная вершина":


"Силуэт":


" Триумф":


 " Фантом":


"Федра":


"Черио"


"Якутский алмаз":


Трудно представить себе конец лета без  пышного цветения удивительных по  многообразию окраски георгин. Вторую родину  приобрел в наших умеренных широтах этот цветок родом из Мексики.

В этом сезоне я размножаю семенами комнатный гранат.Уж, очень красив он в цвету!


Ну, и на по следок о моей любви к вышитым цветам. Помните, у меня есть гирлянда из цветочных сердец, которую я каждый год пополняю ("ращу":)) В этом  году я даже перевыполнила  план:) Вышила  целых два ! экземпляра.  Сердечко с цикламеном я уже показывала вам. А сегодня покажу пролисок. 




Да и всю гирлянду вместе, она уже не вмещается в кадр:)






















Цветочного всем настроения! И успехов в цветоводстве!:)

43 комментария:

  1. Только вчера дочь рассказывала, что хочет выращивать герань с цветами-тюльпанами :)). А гранат у нас дома обычный растет. Чем от домашнего отличается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Наташа! Да, есть такая герань,я ее видела, тюльпановидную герань. Красивая очень!!! Подруга обещала,как разрастется у нее кустик, поделиться со мной.
      Про гранат не отвечу, так как обычного не видела:))) Может компактностью?

      Удалить
    2. Валя, наш с тобой гранат называется Nana, то есть маленький, специально для выращивания дома, в высоту не превышает 50 см, декоративный, можно сказать.

      Удалить
    3. Леночка, спасибо! "Просыпается" мой взрослый Nana,зазеленел потихоньку:)

      Удалить
  2. Какие у тебя красивые гераньки!!! Я такой, с полными цветами-розочками еще и не встречала. И бело-розовая тоже прелесть. Где ты это взяла, признавайся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Людочка! Гераньками подруга наделила. С этой бело-розовой история:) Собрала я охапку гераней и пересадила в один длинный балконный вазон, разрослись там, все лето цвели,а осенью подруга, которая мне их давала спрашивает: "А "яблоневый цвет" у тебя живой? А то у меня пропали." Я ответила, что, наверное, и у меня не выжили, потому что все лето в вазоне были только красные, коралловые и фуксиевые цветки.Погрустили мы с подругой по этому поводу. Осенью,обрезав кусты, занесла вазоны на балкон. Зимой вижу цветоносы выбрасывают. И один оказался-таки яблоневый цвет. И чего он летом прятался?:)) Я обрадовала подругу. Вообщем, мне дано задание размножать этот кустик:) И "розочки"(пеларгония розебудная) хочу размножить. Только проблема, я забыла где какой куст:)), нарезала ("косила" все подряд:)), укореняю и жду,когда зацветут пойму кто где:)) Тебя в список одариваемых записать?:))

      Удалить
    2. Золотой человек! Такой прозрачный намек поняла;))) Конечно, записать!

      Удалить
    3. :)) Как только пойму где кто, так и отправлю на твои подоконники:) розебудок:)

      Удалить
  3. Валя, очень нежно люблю твои цветочные вышивки.Просто воздушные)))
    А пост так сильно совпал с моим, который я, несмотря ни на что, пытаюсь сегодня закончть...Тоже цветочный))
    Очень люблю фрезии и ирисы. А ещё всё лечебно-съедобное)) Уже давно хочу создать клумбу, на которой цветы будут менять друг друга по временам года. Но никак не получается. Сейчас восстанавливаемся после ремонта. Такая радость от всего, что удалось спасти! Прям, как встреча с потярянным другом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Лена! Истинные цветоводы даже посты одновременно пишут:))) Побегу сейчас "в гости" к тебе:)
      Я однажды Фрезии растила, в горше выгоняла зимой. Аромат необычайный!
      Да, да, как я тебя понимаю, я как подумаю, что надо бы мамин дом ремонтировать, да как представлю, что все клумбы вокруг будут отданы на растерзания, так и останавливаюсь. Тут осенью прошлой старый абрикос убирали на участке, я в срочном порядке выкапывала все самое ценное и прикапывала где попало ( главное убрать было), а теперь весной вдруг на овощной грядке нахожу лилии и розы. И такая встреча желанная!

      Удалить
  4. Валя, ну спасибо , порадовала меня, георгиновода! Сколько прекрасных сортов было в то время, но очевидно в основном в ботанических садах и у селекционеров. Насколько помню, наши клумбы не блистали георгинами, хотя какими-то сортами соседки делились и георгин - любимый цветок наших бабушек, цветок уюта и деревни))
    Вышитые цветочные сердца - прекрасная задумка, так незаметно целая гирлянда нарисовалась, очень красиво!
    У меня сейчас тоже гераниевая волна, просто притягивает к себе этот цветок. С чем бы ни возилась сейчас, а к геранькам подойду, понюхаю, полюбуюсь, книги по гераням достала, перечитываю. Вышивку с геранью, схемку, нашла, любуюсь!
    Думаю над дизайном. что ты прислала, как, на чем вышивать, короче цветы рулят)))
    Спасибо ещё раз за открытки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,я при слове георгины часто впоминаю картинку из детства. Соседская бабушка Люся открывает калитку и выкатывает старую детскую коляску, в которой стоят ведра с обернутыми куском марли огромными шарами георгин. Вечереет... Она отправляется на импровизированный базарчик на автобусной остановке. А когда уже почти стемнело эта коляска, но уже с пустыми ведрами, поскрипывая закатывается во двор... Какими загадочными они были тогда для меня. Может потому, что у нас такие не росли.
      Ой, а я тоже на вышивку герани заглядываюсь:) Вообщем, да, в саду - цветы, в вышивке -цветы, скоро и на кухне в кастрюлях будут цветы:)))

      Удалить
  5. У нас георгины называют далии. И их очень мало. В основном, выходцы из России выращивают. Но я даже не представляла, что их такое разнообразие😣

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, а я удивилась второму названию георгин. И не слыхала даже, у нас их так не называют.
      У вас, наверное, Далия и зимует в грунте, ведь климат позволяет.

      Удалить
  6. Валечка, на твои цветущие цикламены и герани посмотришь, и тоже хочется стать цветоводом!!))) Как же возможно, чтобы они так цвели? никогда не видела столько цветков цикламена в одном горшке!!!)) Волшебница!!! Герань "яблоневый цвет" (я и не знала, что она так называется)))нынче у меня плохо перезимовала - расти не хочет, отводок не дает, листья стали в крапинку - жаль, если не смогу сохранить ее. Я неправильный цветовод)) - в мае куплю тепличную рассаду петуньи и будут у меня летом цветы на лоджии))) На зиму приходится оставлять минимум. Лаванду твою посеяла недели две назад, пленкой закрыла. Дня через 3 что-то взошло))) видимо сорняки из грунта)) теперь боюсь их выдернуть, а вдруг это лаванда, хотя понимаю, что она должна долго всходить - вот такой я цветовод))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гирлянда из сердечек с вышитыми цветочками, как прекрасный цветник у тебя, Валя! пусть и дальше разрастается и расцветает! А открытки георгинов - у меня тоже несколько штук есть - хоть и простые, незамысловатые, а радость до сих пор дарят!

      Удалить
    2. Становись, Светочка!!! Женщина и цветы -это так естественно и органично!
      Света, наверное это такой сорт цикламенов, очень плодовитый на цветки. Я пересчитала цветки в том горшке, более 70-ти!!! Я сама в шоке:))) В горшке несколько клубней. В этом году рассажу на два горшка.
      Света, обрежь гераньку от земли на 10 см. А то что обрежешь поставь укоренять.И старый куст это будет стимулировать и новый(если получится укоренить) получишь. Листья сохнут от жары. Она зимой любит температуру не больше 15 градусов
      Я в этот пост добавлю фото маленьких ростков лаванды, сравнишь:) Проветривай чаще посевы, а лучше убери совсем пленку, пусть лучше дольше будут всходить, чем пропадет от переувлажнения.
      Когда все ранне-весенние цветы будут вышиты мною на гирлянде - перейду на летние:))
      Спасибо тебе большое!

      Удалить
    3. О, замечательно! Жду фотографий лаванды!!))

      Удалить
    4. Светик! Заходи, сравнивай:) Первые семядольные листочки на треугольники похожи.

      Удалить
    5. Валечка, очень похожи мои на твои! только листочков пока по два и стебельки уже длинненькие и слабенькие. Я сняла с них пленку, так как пленка их уже прижимала сверху, но мне кажется им под пленкой лучше было. Солнца у нас мало пока.

      Удалить
    6. Главное, теперь не "залить".Пусть лучше чуть пересушена земля будет. То что вытянулись всходы не страшно, потом землей присыпать можно , но это когда уже хотя бы пару настоящих листиков выпустит. Машу, Светочка,рукой твоим лавандочкам и шлю им привет с Родины:))

      Удалить
    7. Валечка, спасибо!!!)) я с ними теперь даже разговариваю только шепотом и дышать боюсь))))

      Удалить
  7. Все,все Весна вступила в сои полные права! Цветочная феерия! Сколько же красивых сортов георгинов! Моя соседка по участку каждый год сажала,к осени просто бал цветов был:)
    Вышивки на сердечках очень нежные, а сама гирлянда как символ Весны!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, разозлилась Зима на меня за этот пост:)) В конце дня пошел дождь, а затем снег!!! Крыши белые. Цикламены смотрят на все это безобразие и наверное улыбаются:) Думаю, завтра будет как у Тютчева:
      "Зима еще хлопочет
      И на Весну ворчит.
      Та ей в глаза хохочет
      И пуще лишь шумит...
      Взбесилась ведьма злая
      И, снегу захватя,
      Пустила, убегая,
      В прекрасное дитя...
      Весне и горя мало:
      Умылася в снегу,
      И лишь румяней стала,
      Наперекор врагу"

      Удалить
  8. Красота какая, и живая, и вышитая!
    Я вот люблю цветы, а они меня - не особенно. Так что предпочитаю сажать всё, что под руку подвернётся, а там в дело вступает естественный отбор

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, так и я где-то поступаю. Так сказать, знакомлюсь так с растениями. Если мы друг другу "подходим":), тогда начинается "Любовь"!:))

      Удалить
  9. Вот видишь, Валюша, какая армия-сообщество цветоводов здесь обитает? Я тоже в вашу дружную компанию, можно?) Хочется расхвалить все твои подоконники, уставленные стаканчиками и вазончиками - это прям услада для глаз! Я в этом году почти ничего не посеяла, весь световой день работаю постоянно - и результат налицо(( А в тёмное время суток уже совсем не до цветов. Но пеларгониями, посеянными в прошлом году, любуюсь) Цикламены твои - просто ЧУДО, как хороши! И как ты с ними договорилась о дружбе, что они так пышно цветут у тебя?
    Гирляндочка красивая... Вышитые цветочки радуют взгляд и греют душу. Я заберу фотографию гирлянды пинкипов в галерею?

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Спасибо тебе, Наташа, за похвалу моих подоконников:) Большую их часть занимают помидоры:)
      Я в этом сезоне тоже из цветов ничего не сеяла, только черенкую. Хочу больше дружить с многолетниками:)
      Как твои георгины? Перезимовали?
      Сама удивляюсь, за что этот цикламен меня полюбил?:)))
      Да, Наташенька, размести, пожалуйста, фото ( какое тебе понравится) в "Цветочной галерее"

      Удалить
  10. Валюша, я тоже не гласно из твоего сообщества, поэтому присоединюсь к восхищению красотой и нежностью цикламенов!!! Они у тебя чудесны (у меня был лишь единый опыт в общении с ними - маме невестка как-то подарила, когда мы ещё вместе жили, но зимнюю спячку он не пережил(((, к гераням я равнодушна, и мне не нравится их аромат, хотя на работе часто "лечусь" от головной боли растирая листик и вдыхая аромат (но переносить для меня это из разряда пыток))
    Твой подоконник с росточками радует - видно, что к этому вопросу подошла конкретно!
    С удовольствием ознакомилась с ассортиментом георгин - все красивые, что аж выбрать фаворита нереально)))
    Гирляндочка твоя очень мне нравится - красотища!!! пусть "растёт" ещё, оформление цветочков в сердечки удачное - творишь, любуешься и свою любовь к ним выражаешь одновременно :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Катюша! Надо же, какое еще и полезное растение Герань, лечит головную боль!
      Ты, наверное,хотела сказать про летнюю спячку у цикламенов?:) Зима для них самое время бодрствования.
      Места катастрофически не хватает, ни на балконе, ни на оконных подоконниках:) Жду не дождусь, когда перенесу уже герани ЗА балкон. По ночам сейчас заморозки. Не скоро это переселение произойдет...

      Удалить
    2. )) ты знаешь, я не знаю какой там спячка у них должна быть, это было так давно - лет 10 назад точно и чего-то мне казалось, что она её его на 8-е марта подарила и цвёл он всё лето, а на осень заснул и уже не проснулся(((
      Да, наши подоконники не предназначены для нашей любви к цветам и зелени, но от этого любовь не уменьшается и мы находим варианты (не правда ли?!))

      Удалить
    3. Правильно, зима и весна их классическое время цветения. Но, говорят, бывает им так комфортно становится у хозяев что они и не засыпаю вовсе. А бывает как дети день с ночью перепутают:)), то есть, лето с зимой:)) Характер как у кошек похоже, сами себе на уме:))
      Про подоконники в самую точку!!!!:)

      Удалить
  11. Валентина, машу ручкой и желаю хорошего роста всем твоим черенкам и семенам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Танюша! Спасибо, что "забегаешь в гости":) Получить такое пожелание от самого увлеченного цветовода "нашего" сообщества для меня очень приятно!
      И твоим подопечным не хворать, расти как на дрожжах, буйно цвести и не нуждаться в твоем радикулите:))

      Удалить
  12. Валя, от твоих цикламенов я просто балдею) Редко кому удается такое цветение дома. Гранат семенами...это уже из высшего пилотажа, как по мне). Георгины у меня без внимания, чтобы не страдать))) Нет ни места ни условий для них. И так на маленькой клумбе тасуешь эти цветочки с места на место, столько всего хочется)) Ты спирею в комнате черенкуешь? Я прижимаю ветку к земле камнем и за лето она укореняется (молоденькие побеги на ветке, одревесневшая уже не укоренится) А можно я тоже пост напишу о своих комнатных цветочках (о садовых уже писала)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, пиши конечно! И не спрашивай у меня разрешения:))) Мне будет очень интересно "заглянуть" на твои подоконники:)
      Ранней весной я стригла (формировала куст) спирею японскую "Голфлейм" (с желто-красными листочками),куст небольшой и жалко было ветки выбрасывать.Решила попробовать весенне черенкование. А так вообще, простую белую, я так и размножаю как ты. На фото длинные побеги в стаканчиках - это ива "Хакуро Нишики", спирея стоит в укоренителе, но пока корней нет.
      Побегу, по клумбе твоей "прогуляюсь":) Люблю это дело:))

      Удалить
  13. Сердечно-цветочная гирлянда -это отдельная история! Еще после цикламена я поняла, что и мне такое надо!!!Две любимые темы в одном-цветы и сердечки) Что может быть лучше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гирлянда,Света, была бы еще длиннее, если бы я два сердечка (с тюльпаном и с крокусом) не подарила... Со словами: "Ну, я же себе могу еще раз вышить":) Но,вдохновение решило:" Вышивай новенький сюжет, за старенькое возьмешься как-нибудь летом:))"

      Удалить
  14. Валя,

    Я не цветовод совсем, но цветолюбитель. Всегда любуюсь красивыми фотографиями цветов, а ещё больше живыми. Сейчас жду летних полевых цветов ;)

    Вышивка, как всегда, просто чудо! И заряд вдохновения :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, цветолюбители имеют большой шанс перебраться в цветоводы:) Как правило, все так и начинается:))) Полевые - самые трогательные цветы!Обожаю их!
      Спасибо тебе большое!

      Удалить
  15. А я больше всего люблю герберы, фрезии,тюльпаны и крокусы! Они у меня растут в саду, пока не начинается наше адское лето. Летом зацветают розы, гладиолусы и катарантусы. Катарантусам нипочём даже наши часто случающиеся +45. А зимой у меня цветная декоративная капуста. Зимы-то у нас сейчас нет вообще, а как выглядит снег, мы уже и не помним, так что осень плавно перетекает в весну, и осенние цветы тоже.
    Валя, очень понравился ваш блог, особенно рассказы про старые ёлочные игрушки,я их коллекционирую. Заходите в гости, мои игрушки здесь: http://fullmoontheedgeofthesoul.blogspot.com/2017/01/old-christmas-decorations-2016.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Марина!Надо мне поинтересоваться катарантусом!:) Мы по части адского лета коллеги:))
      Фрезии я однажды выгоняла в январе.Необычайно ароматные!
      Спасибо за добрые слова в адрес моего блога. С огромным любопытством загляну к вашим игрушкам:) И не только...

      Удалить