воскресенье, 8 августа 2021 г.

Мой самый любимый овощ!

Среди зимы во влажную землю опускаешь  каждое семечко, присыпаешь, поливаешь и.. благословляешь !  Они только посеяны, они  едва коснулись тепла, а внутри тебя  уже проросла надежда...











Надежда, которая будет  с тобой  4-5 месяцев, до самого результата. И за это время ты будешь чувствовать себя и  воспитателем и врачем, и  учеником.  Ты будешь разговаривать с ними, хвалить их и журить.
И наконец приходит день когда срываешь первый!!! спелый плод , кладешь  его в тарелку со словами : " Ну, вот и дождались!:)"



  Тут есть такие кто не любит помидоры?:) Если вдруг и найдутся, я вам скажу так, значит не пробовали вы  классных!!! помидоров:) 
   Немного увлекаясь  их выращиванием, пару-тройку лет назад узнала, что  томаты делятся на селекции промышленных и любительских сортов. Первые выигрывают транспортабельностью ( для этого и были выведены) но, несомненно уступают вкусом  вторым. Поля  и участки крупных и мелких фермеров засажены промышленными сортами, для продавцов вкус, ну, не последнем конечно, но, все же на втором!! месте после  транспортабельности. Поэтому на рынках и в супермаркетах априори невозможно купить любительские сорта. Разве что вам повезет встретить на стихийном рынке  бабулечку, которая нежно и бережно упаковав несколько штук, вынесет продать свои вкусные-превкусные помидоры.
   Года три назад  на моих грядках поселился любительский сорт " Тяжеловес Сибири", и  я пока не вижу  ему соперника, кто может хоть чем-то "перепрыгнуть:)" его, он всегда у меня на пьедестале вкуса!:) 
А в этом сезоне даже  случайно "взята новая высота" по весу.


Оправдывает он своё название на все 100%:)

С весом разобрались, а размер можно оценить по  тому сколько места он занимает  в обыкновенной столовой тарелке.  Говорю мужу за ужином, отрежь мне маленький кусочек помидора,…грамм 300:),  и улыбаюсь, прям как от батона колбасы:)


 Это побит рекорд прошлого года, но не побит абсолютный:) мой рекорд ( 1150 гр) 
Скажу сразу, специально для "рекордов" я ничего не делаю, вообще пускаю все на самотёк:), и даже больше скажу, принципиально не пользуюсь ни какими химическими удобрениями ( это для меня важный пункт огородничества!)


Не знаю как кто, а я  не люблю  употреблять  в пищу холодные ( из холодильника) помидоры. Только когда они комнатной температуры вкус их выражен наиболее ярко.



 Огородничество в целом на мой взгляд  "хенд мейд" в квадрате!!! Вот посудите сами, даже выполняя сложную, времязатратную например вышивку или работая резцом по дереву, или  рисуя  портрет и.т.д. у тебя может пойти что-то не так, и ты понимаешь что "запорол изделие", как говорят. Обидно, но !!, у тебя  есть возможность тут же , завтра купить новые доски, ткань, нитки и приступить заново. А в огородничестве тебе придется ждать  минимум полгода, ждать  весны, новый  солнечный цикл и только  в следующем сезоне ты сможешь исправить свою ошибку ( если не наделаешь новых:)))






   Сейчас подумала, наверняка в календаре каждой страны есть  такой профессиональный праздник как то День работника сельского хозяйства или  день Агронома. Но, нет Праздника Любительского огородничества и садоводства. А ведь нас, любителей, уж, побольше  будет чем агрономов:))
   Любители на своих участках трудятся, а не работают ( если понимаете разницу!)! У них свой (другой), душевный комфорт! Предлагаю выбрать какой-нибудь день августа и  считать его  Днем Огородника! Кто за, поднимайте руки!!!:))

25 комментариев:

  1. Обожаю помидоры в любом виде, но свежие больше всего, а если еще обмакнуть в сахарный песок...ммм)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В детстве у бабули так любила, в сахар, а бабуля в мёд) сейчас сахар стаюсь вообще не употреблять.

      Удалить
    2. Валя, и я от сахара отказалась зимой и хорошо обходилась до появления помидоров. Но я не каждую помидорину макаю в сахар))

      Удалить
    3. Девочки, похоже это старинное лакомство:) На днях читала в книге Е.Водовозовой " История одного детства" про лакомство дворянских детей - огурцы с медом. Наверное и помидоры с медом были в ту пору:)

      Удалить
    4. вот за огурцы ничего не скажу, так не ели, а помидоры только в путь, каждый летний вечер - как традиция, на десерт - помидор с сахаром, ну или с мёдом, это кому как)

      Удалить
  2. Валя, я за! Хоть у меня и нет огорода, но как романтично ты описала свое огородное хобби, прямо душа радуется! Целая ода помидору! А фото какие, аж слюнки потекли) Помидор в кило весом...вот это да!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, пора становиться тебе огородником!:) Клумба под окнами, я думаю, охотно поделиться местом хотя бы с одним помидорчиком:) А потом как затянет...:))

      Удалить
  3. Я за праздник!!!!
    А свои помидорки самые вкусные!:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, осталось определиться только с датой:)
      Хорошего урожая вашему краю!

      Удалить
  4. Вот это помидорища у тебя!..точно Тяжеловес)
    Я тоже люблю помидоры комнатной температуры, после холода они для меня вообще не помидоры)
    Какой день выберешь, Валюша, такой и будет... я за любой кипишь!) А почему бы не сегодняшний день, вопрос поставлен сегодня, вот пусть и будет 8 августа!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и определились:), 8 августа!
      Каких только расцветок сейчас нет помидоров. Но все же мозг воспринимает только оттенки красного для этого овоща.

      Удалить
  5. Валя,я люблю помидори...Мой папка для меня всегда выращал для меня много сорт помидор.Взпоминаю-он как первой рощал жёлтые сорты ☺
    Привет Ева

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Ева! У меня и сейчас есть пару кустов лимонного и горяче-желтого цвета. Посадила для яркости летних салатов:)

      Удалить
  6. Спасибо,Света! Этот овощ никогда не приедается.

    ОтветитьУдалить
  7. Насколько проникновенно написано))). Трогательные отношения. Не зря говорят - вложить душу. Вот именно тот случай по моему))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Вероника! Как верно ты подметила!:) У меня с ними, по-моему, взаимный обмен энергией!

      Удалить
  8. Валя, я тоже ЗА) Как ты верно подметила! И почему это нет такого Дня? Непорядок!))
    Я знаю, что вроде есть День Урожая, но конкретной даты для этого правздника по-моему тоже нет. Только Спасы празднуются, как праздники урожая. Но помидор однозначно заслуживает собственного праздника! Он - король всех овощей. Какое летнее блюдо ни возьми - помидорчики для него нужны, и зимой без томата мы никуда.
    Твой рекордсмен хорош... Любуюсь) И аплодирую твоим садоводческим успехам ( особенно если взять во внимание, что воду ты собираешь и носишь для полива), ты умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Наташенька!
      В этом сезоне из шланга пока не поливала. Запаслась емкостями и вот уже почти два месяца тех дождей, что изредка были, хватало для полива грядок. Но,впереди самый сухой (как ни удивительно) месяц. Ну, помидорам это даже на руку:)

      Удалить
  9. Я двумя руками ЗА такой День! И помидорочки очень люблю! Раньше могла летом одними помидорами питаться))) мама у нас тоже похожие гиганты выращивала, назывались "Бычье сердце" около килограмма. А у тебя аж больше кило! Валечка, ты - рекордсмен! Фомочке хорошо среди такого урожая! Привет ему! Почеши за ушком!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот,вот, ничего кроме помидоров мы почти и не едим летом. И не приедается.
      Про"Бычье сердце" слыхала, но не пробовала
      Фомке жарко очень, вот он и спит целыми днями:) привет ему прошепчу:) за ушком непременно почешу:))

      Удалить
  10. Как человек, проживающий в краю помидор, я очень хорошо знаю, что такое настоящая помидора :))) Да, у нас она женского рода :))) Бычье сердце, яблочные и другие - попробовав раз настоящие, уже сложно считать помидорой то, что "масс маркет". Жаль, что и у нас на рынке можно встретить псевдо-сорта :(. Настоящие даже до рынка сложно довезти, они такие нежные и большие, что подвязывают каждый плод.
    В этом году мне удалось собрать немного семян с такого "древнего сорта" :)) И хоть сажать негде, отправлю большую часть подруге, она умеет заботиться о растениях :). Дай бог у нее дадут урожай, и она сама сможет собрать семена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как любопытно про женский род помидора:)) Я кажется могу найти этому объяснение, он настолько сладок, сочен, красив..., так умеет только женщина:)) Да, да, подвязываю каждый плод.
      Прям хочу сказать как в том фильме, Сеня береги руку!!! ( семена что ты собрала) это так сегодня ценно, купила я весной семена одного томата, так выросло 5 сортов и ни один не похож на заявленный:)) и все из промышленных :((

      Удалить
  11. Вау! Знатный урожай! А у меня в этом году совсем тоска. Огород то брошен, пока я по Италиям разгуливаю, то вышивает под жалящим солнцем. Урожай впервые бедный. Хотя те немногие помидорки что есть, очень даже ничего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне,Олечка, в этом сезоне дожди июньские помогали:) Но, все равно устала очень в этом году.

      Удалить