вторник, 1 июня 2021 г.

Кот Василий где ты... ?

 Сегодня, в первый день Лета, в День Защиты детей, хочу написать о книге по которой училось читать наше поколение. Ещё не так давно этими стихами зачитывались миллионы детей.

  - Кот Василий, где ты был?

 - Я мышей ловить ходил...

- Почему же ты в сметане?

- Потому что был в чулане..


Помните эти шедевры? Уверена, помните!







 Тоненькая книжка стихов Алексея Крылова - лучшее из поэзии  советского детства.  Так же прекрасна была Агния Барто с ее зайкой на лавке, зареванной Таней и другими добрыми историями.
 Но, кот Василий в дуэте с козлом Мефодием безоговорочно обгоняли даже  их.

  Несколько лет назад я случайным образом узнала, что мы с   Алексеем Крыловым -  соотечественники, и  более того - земляки. Он  прожил в нашем городе, с перерывом на эвакуацию, практически всю жизнь до 1991 года!


Очень удивилась, что эти гениальные стихи писал не филолог, а инженер с образованием металлурга.  Это потом Алексей возглавил в Днепропетровске издательство "Проминь", и до конца жизни помогал молодым авторам издавать свои книги.

 Алексей Гаврилович не считал себя поэтом и написал, скорее ради развлечения, пару десятков басен и несколько стихотворений для детей. Но последние еще при жизни автора вошли в золотой фонд мировой детской литературы и  переводились на иностранные языки.

Из своих книг он выпустил только две.  Самую первую книгу «Как лечили петуха», которая увидела свет в 1954 году, иллюстрировал Владимир Любарский. На тот момент 17-летний(!) парень. Это была первая детская книга Крылова, и он относился к ней очень трепетно. Те иллюстрации, которые ему предлагали различные именитые  художники-оформители, его не устроили, и он сказал: «Да я пойду в художественное училище и найду там мальчишку, который сделает лучше!». Этим мальчишкой и оказался днепропетровчанин Владимир Любарский, который  по окончанию  нашего художественного училища стал в последствии известным художником- графиком.




Сотрудничество стало очень успешным. Крылов и Любарский  выпустили вместе три  издания: в 1959-м году – первого «Кота Василия», в 70-м – второго, и  последнего – в 85-м.

В конце 80-х я, начав работать воспитателем, конечно же читала детям его  гениальные и смешные стихи. Но что удивительно и обидно, что в это самое время автор, уже старенький, и слегка подзабытый всеми, жил относительно недалеко, по адресу пр. Пушкина, 37.

15 мин езды на общественном транспорте! И почему тогда не было Гугла?

Фото из Википедии

Местная газета "Днепр Вечерний"  лет пять назад выступала  инициатором создания памятника знаменитому Коту Василию в  городском парке им. Глобы. Горожане на интернет-сайтах активно высказывались по поводу того, каким именно они хотят видеть памятник любимому персонажу. Практически все они сходились в едином мнении: если такой памятник действительно появится, то он визуально должен быть похож на того кота, которого придумал и нарисовал художник Владимир Любарский. 

Но, памятника  знаменитому Коту пока нет... Равно как и памятной таблички на доме, которая рассказала бы горожанам, что в этом доме жил известный поэт...
Но, спасибо и  за  то, что одну из улиц таки  переименовали в честь художника Владимира Любарского.


Мне повезло  иметь в своей коллекции детских книг  последнее издание "Кота Василия". Очень дорога мне эта старенькая затертая книжка.



Мне кажется, наш Фомка очень даже похож на "Василия", и родись он лет  65 назад вполне мог бы стать его прототипом:)


37 комментариев:

  1. Валюша, какая чудесная, немного грустная история. Чудесная-потому, что был такой прекрасный человек, а грустная потому, что начинаем забывать. Благодарю за историю, к своему стыду я этого не знала, но теперь знаю. Котейка так заманчиво лежит на лавочке, что и мне хочется в этот летний, дождливый день полежать)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, и я не знала.., до осени прошлого года. Это было та неожиданно для меня.Будем гордиться что жили в одном городе с известным поэтом и не менее известным художником! Судьба Любарского оказалась трагична:(
      Эх, не умею я в стихотворной форме писать, а то про выходки Фомы рождались бы Оды!!!:(

      Удалить
  2. Этот пост- сплошное удовольствие!!!, для нашего поколения, после СССРовское уже не поймёт(
    Этот пост - ещё одно доказательство, в какое прекрасное время мы жили!
    Очень интересно и познавательно! Валюша, спасибо!
    Сегодня будет, что обсудить с сестрой )

    А Фомка очень похож, прямо один в один!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Валюша, я давно задумывалась почему на время СССР пришелся такой яркий расцвет детской литературы в частности, столько талантов было раскрыто. И прихожу к мнению, что когда человеку не нужно 24 часа в сутки думать о том, как не потерять работу, где найти деньги на лечение родным, образование детям, то мозг раскрывается в таланте. Стабильность материальная была основой расцвета культуры во всех ее проявлениях.
      Да, улыбочка Фомки как у Василия, не иначе во сне чулан со сметаной увидел:(((

      Удалить
    2. " Знаю по своему опыту, что чем меньше информации получает твой мозг, тем сильнее работает воображение" И. Бродский

      Полностью с тобой согласна! И как говорил Мишка Пряслин : " Кричу, мало кричу, один кричу, поэтому без толку! Вот если бы все, в один голос..."
      Ты поняла о чём я)
      Кстати, у тебя нашлось время за зиму посмотреть"Две зимы и три лета"?)

      Удалить
    3. Просмотрела 17 серий. Может летом, хоть и медленно, но под вышивку в нелётную погоду продолжу. Интересный фильм, спасибо что предложила.
      Да, "ВМЕСТЕ"- это великая сила и так необходимая в жизни и общества и в семье тоже.

      Удалить
    4. О, неожиданно) Да, под вышивку хорошо идёт, ещё у меня идёт "Молодая гвардия" новая, "Тихий Дон" новый, "Жизнь и судьба" по Гроссману, "Вангелия" и "Отчий берег")

      Удалить
    5. Новое -хорошо забытое старое:)
      Ой, сколько мне смотреть- не пересмотреть:))
      Спасибо, Валечка!

      Удалить
    6. Благодаря Урсуляку я поняла "Тихий Дон", он - талантище! А в старой версии всё в темноте и кто с кем воюет, не понятно... Да и Евгений Ткачук в роли Гришки мне больше симпатичен)

      Развлекательной программы , я думаю, тебе надолго хватит)

      А ещё "Алжир", тоже не плохой сериал)

      Удалить
    7. Валентина, как ты права о стабильности!!! Вот вроде бы материалов для творчества мало было, но при этом и шили и вязали и вышивали, колготки детские резали и коврики делали, а сейчас пряжа специальная трикотажная для этого. Бабушка (мамина мама с 1937 рождения) в войну в деревне жила, так на яйца меняли мулине и она вышивала, скатерть вышивала, ее мама научила, немного этих ниток сейчас у мамы есть. Конечно, и жили тяжело, той же одежды не купить, как сейчас, но более бережно ко всему односились. И все было качественнее на десятилетия. Вот мои игрушки часть до сих пор дети играют, а новые в фикс прайс купишь, пластик хрупкий, почти не играл сломалось. Стараюсь максимум не покупать такое, а то ребенок привязывается к игрушке, потом синим, клеим, как можем. Валентина, извини, мысли скачут. Мне очень не хватает стабильности, не знаешь, какой кризис нагрянет, где и кем работать. Проще раньше жили, все доступно было, все детские секции бесплатно, почти все ходили , заниматься, а сейчас, только деньги...

      Удалить
  3. Эти стихи напамять читала детям свекровь когда-то, а я их не знала.
    Спасибо, Валя, за рассказ. Как всегда, душевно и трогательно)
    Надо было Фомке рядом ложку положить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, удивительно, что в педагогическом на предмете " Детская лит-ра" нам ничего не рассказывали о нашем знаменитом земляке. Хотя стихи эти мы тогда учили наизусть.
      Ой, Фомка ложку любит:) Бывает с миски не ест, а зачерпнешь ложкой и поднесешь к нему, станет вылизывать. Хитрюга!:)) Типа, сидите - кормите меня:)

      Удалить
  4. Рада я посетила твой блог.Отличное читание,отлисные картинки.
    Всего найлучшего Ева

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Ева! Думаю что чешская детская литература прошлых лет была так же гениальна!

      Удалить
  5. Валя, спасибо за пост :) Очень люблю детские стихи, для детей писать в сто раз сложнее, чем для взрослых :)) А тут вообще такая любимая классика! Фома твой чудесный :))) Так спит хорошо :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Наташа, детская поэзия это гениальность в квадрате!
      Очень дорожу своей коллекцией советских детских книжечек! там иллюстрации -шедевры! Не то, что сейчас:(
      Привет от Фомы твоим хвостатым красавицам:)

      Удалить
  6. ...И я таких стихов не помню...
    Валя,спасибо,очень трогательно:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, обязательно почитай стихи Алексея Козлова своему внуку! Получите удовольствие вместе!
      По ним еще и мультики снимали, например "Как лечили петуха"

      Удалить
  7. Валюша, спасибо! Знаю эти стихи, читала наизусть своим детям и всегда улыбалась!
    Вообще не знала кто автор, и так приятно , что талантливый Любарский наш земляк!
    Фома - такой же хитрюжка :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Танюша, многие знают наизусть,а вот автора и не вспомнят.Будем вести просветительскую работу:))
      Тут недавно приболел наш Фомка, так мы лечили его почти как того Петуха из стихотворения Козлова:) Слава Богу поправился и пошел на охоту за птичками:))

      Удалить
    2. Здорово, что лечение помогло!

      Удалить
    3. Мы подозреваем, что он мышами отравился, люди ведь травят (так легче, чем кота заводить), а Фомка видно поймал одну недотравленую. Ну, а "заточить"его в доме это как-то не по-человечески:(

      Удалить
  8. Валя, спасибо тебе за этот пост, я тоже многого не знала...
    Надо же, прочла о Любарском в Википедии сейчас, и страшно стало! Так обидеть прекрасного талантливого человека, оставить ХУДОЖНИКА до конца жизни без зрения! Этому таксисту нет никакого оправдания!
    И последние годы Алексея Крылова не менее трагичны, надо же...
    Книжечки Алексея Крылова люблю. Их и сейчас активно издают и активно читают, я сама их продала уже много - просто открываешь любое стихотворение и начинаешь читать, а слова - как музыка... И книжку сразу покупают) Она сама себя продаёт.
    Книжка такая же точно, как у тебя, есть и у меня, мы по ней с Андреем учили стихи. Так что Алексей Крылов не зря прожил свою жизнь. Он подарил свои чудесные истории детям нескольких поколений. Вечная слава и память ему за это...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, приятно что издают стихи Крылова в наше время!
      Наташа, а иллюстрации в них тоже Любарского?
      Теперь ты, предлагая купить его книги, можешь блеснуть эрудицией и рассказать покупателям о нашем знаменитом соотечественнике:)
      Такие книги не могут не откликнуться в душе детей и взрослых.

      Удалить
    2. Нет, Валюша, художник И.С. Крамар, но рисунки тоже славные, правда после иллюстраций любарского немного проигрывают, но кто их не видел - очень даже рады и этим)

      Удалить
    3. Крамара,знаю.Еще с начала 90-х.Есть у меня несколько книг с его иллюстрациями.

      Удалить
  9. Валентина, как прочитала в комментариях, что котик ваш заболел, запереживала, большое счастье, что все обошлось и лечение помогло, он такой умничка, не каждый кот мышь поймает. Да, да, Фомка очень похошь на кота из книги! Очень познавательный пост, тоже ничего не знала об авторе и жаль, что так и не сделали памятник коту и памятную табличку. И иллюстратор очень талантливый, сейчас очень ценятся переиздания с иллюстрациями прошлых лет, есть хорошие современные, но мало, в сетевых магазинах как правило книги с не складными стихами и компьютерными иллюстрациями, животные с большим глазами. Хорошие книги надо ловить на интернет сайтах, предварительно перечитать отзывы, какое издательство, чьи иллюстрации и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сегодня,обнимаясь с Фомкой, рассказывала ему что есть такой знаменитый "Василий" на которого он похож:)
      Да, Сашенька,от сегодняшних иллюстраций детских книг я порой в недоумении. Почему бы не переиздавать точные копии старых книг, с милыми,добрыми и эмоциональными образами,лицами.
      Уверена, ты находишь достойные книги для своих деток.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Светлана! Очень рада, подарить вам несколько минут "путешествия в детство":) Где все детские радости и сюрпризы были наполнены качественным трудом взрослых.
    Рада что этот пост откликнулся в вашей душе.
    И Фомка шлёт вам привет!:)

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо! Очень познавательно.
    Я тоже не знала, что у нас с тобой такие земляки.
    Фомка реально похож на Кота Василия. И у меня лет 15 назад был очень похожий кот, той же окраски. Причём звали его Вася. Знатный был котищще!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Танюша! Я бы и до сих пор об этом не знала, если бы не городской форум в инете.
      Если много вокруг нас котов похожих на Василия, значит Любарский угадал с образом!:)
      Ну, твоих вообще его полный двойник:) был!

      Удалить
  12. Валя! Похож! Очень! Спасибо за интересный рассказ! Очень люблю старые наши детские книги. Рисунки в них - залюбуешься и забудешь об окружающем мире!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фомка тебе,Олечка,привет передает!:)
      Последнее время мне приходиться много просматривать детских иллюстраций, моя сестра работает в детском учебно-реабилитационном центре для детей аутистов и я помогаю ей готовить учебные пособия. Нахожу в инете картинки нужные и создаю из них в фотошопе дидактические игры и упражнения. Так вот меня напрягает и заботит один вопрос, почему сейчас в современных книгах и иллюстрациях у всех!!! и ВСЕГО!!! огромные безимоциональные глаза. Глядя на такие изображения я кажется нахожу обьяснение всё большей гиперактивности детей. Идет подмена представлений об окружающем мире с раннего детства. Эти иллюстрации вызывают даже у меня, у взрослой тетки:) только одно желание, так же выпучить глаза и о этого все свои действия выполнять с рывками и скоростью. Этого чрезмерно много. Как мало реалистичных иллюстраций.Цифра один и та с глазами! Куда прикатился мир:(...

      Удалить
    2. Валя, какое интересное наблюдение. Не могу не поверить ему, хотя конечно не знаю какие сейчас иллюстрации. Но зная тебя, уверена, это наблюдение имеет под собой устойчивую почву. При слове огромные глаза мне вспоминается два момента - кот из Шрека и японские мультики, где большие глаза - мечта японцев. Люди падки на моду. Чуть что проявило у людей интерес и сразу это распространяется и гипертрофируется с невероятной скоростью. А еще мне кажется гиперактивность детей - следствие раннего использования гаджетов - телефонов и компьютеров. Там скорости, по сравнению с книгой и настольными играми, другие. Вот и получается, что они подстраиваются под эту скорость. А нам, выросшим на книжках, это кажется гиперактивностью.

      Удалить
    3. Олечка, люди не связанные с педагогикой и психологией раннего дошкольного развития почти всегда гиперактивностью называют способность быстро решать, говорить, действовать.А на самом деле под этим термином подразумевается не способность ребенка наоборот длительно удерживать внимание на вопросе, предмете, действии, умение понять вопрос взрослого, даже просто сфокусировать и задержать взгляд на предмете. Это серьезная проблема для дальнейшего обучения детей. И многие сегодняшние картинки не способствуют, на мой взгляд, сосредоточению.
      Ну, и гаджеты туда же:):((((

      Удалить
    4. Влюша, спасибо за тактичность :-) И спасибо, что объяснила, я признаюсь, даже не отмечала такие тонкости. И знаешь, кажется у меня разилась гиперактивность. Стало сложно сосредотачиваться на одном действии, вникать в суть...

      Удалить
    5. Олечка, извини, только сейчас заметила твой комментарий в продолжении нашей беседы.
      В нашем с тобой возрасте симптомы схожие с гиперактивностью уже выливаются в совсем другой,взрослый диагноз:) И окружающий скоростной мир давит на нас своим опытом.

      Удалить