среда, 11 ноября 2020 г.

Мечты сбываются...


В этой кружке прячется напиток, который я давно хотела попробовать... Представляла, что может быть  я  когда-нибудь встречу его на полках магазинов или  кто-то в гостях предложит  мне чашечку  горячего ароматного...


        ... ЖЕЛУДЁВОГО КОФЕ! И вот случай предоставился, да еще и какой интересный...

Я получила в подарок мешочек желудей. Одна рукодельница -"белочка":) по имени Света прислала его мне чтобы я  попыталась осуществить  еще одну  свою мечту - взрастить дубок, а может и целую дубраву!:))  Желудей в посылке оказалось с большим запасом ( все как у белочки:)) и я очень обрадовалась этому,  так как в первые же минуты пришла идея попробовать  собственноручно приготовить из них  напиток-мечту.


 Половина  этих красавцев-желудей  Дуба Красного (лат. Quércus rúbra) (иногда упоминается в названиях как дуб Канадский) отправились кто в горшки  и в сад, кто на стратификацию  в холодильник, а вторая половина - на кухню.


Я достала из шкафа в помощники  еще одну "белочку" и принялась действовать...
Белочка-орехокол быстро справилась с задачей.


Ядрышки были освобождены, измельчены, подсушены, прожарены и смолоты...












И вот  в руках у меня  кружка с  кофе handmade, кофе эксклюзив!
 Во времена Первой и Второй мировых войн желудёвый кофе производился централизовано и фабрично. как заменитель натурального кофе, в целях экономии.



Обратите внимание какие красивые и совсем не похожие на привычные нам  дубовые листья у Дуба Красного.

  Кофе из желудей напоминает  натуральный кофе, только с некоторыми растительными нотками, и более маслянистый. Выраженный ореховый аромат. Кофе чуть более терпкий, и по вкусу ближе к горьковатому, а вот кислых ноток  нет. То есть, он ближе к робусте, чем к арабике. Сложно сказать, я угадала со степенью прожарки или нет? Оставшуюся часть зерен поджарю чуть сильнее, чтобы было с чем сравнить.



  Немного утеплившись и дополнив "кофейный набор" булочкой:) я с подносом переместилась на балкон, чтобы  встретить утро со вкусом желудёвого кофе  в окружении ноябрьских  цветов и плодов.
















Солнечный луч скользил по цветам и заглядывал мне в чашку:)
 Словно шептал, что  стоит влюбиться в аромат этого здорового напитка.


30 комментариев:

  1. Мне надо каждое утро моё кофе...Но,не знаю естлиб я сделала єтот ехперимент.
    Обнимаю Ева

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ева, эксперименты это увлекательно!:)
      Пусть утренний кофе будет приятным!

      Удалить
  2. Вот это да! Тебе еще желудей и на кофе хватило!? А ты говорила:"Всплывают, всплывают"))))Вон какие ядрышки) Только скорлупки не золотые) Себе что ли попробовать заморочиться ради прикола))
    Валя, у тебя не балкон, а оранжерея ботанического сада)) Ради таких гранатиков я бы устроила какой-нибудь отшив и каждый день устраивала бы с гранатами фото сессию))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, ты меня затарила желудями:))! Это для схожести они всплывали, а для кофе наоборот, долго сушить не пришлось:) Спасибо тебе за эмоции! За новый вкус ноября!
      Знаешь, гранаты своим цветом вдохновляют меня на какую-то вышивку(скорее новогоднюю) в карминно-красных оттенках.

      Удалить
  3. Какой кулинарный эксперимент! ...Вообще-то я о таком кофе и не слышала:)))
    А листья очень необычные, немного похожи на кленовые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не слыхала?… Вообще-то кофезаменителей много, это еще и цикорий, и морковь, и топинамбур, и ячмень.Цикорий и ячмень пробовала.Есть желание теперь морковный кофе попробовать приготовить.
      Да, листочки интересные. И желуди пузатенькие такие!:)

      Удалить
  4. Валентина, так вот он какой, желудёвый кофе! И сами жёлуди необычные, кругленькие.
    Вышитая белочка просто прелестна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, рада была вас с ним познакомить:)!
      Мешочек вышитый мне доставил столько же эмоций что и желуди.В эту вышитую белочку я влюбилась:)!

      Удалить
  5. Не перестаёшь меня удивлять и радовать!) Слышала от одной бабули(её уже нет в живых) что во время войны они в Москве выжили благодаря жёлудям, так как рядом парк "Дубки", они собирали и жарили их, а вот про кофе из них - это для меня открытие, и орехокол впервые вижу, мне теперь тоже такой хочется)

    Ещё и гранаты на балконе растут, ну надо же, какое чудо!!! Как ты их вырастила?

    Ну, а белочка - красавица! Она уже фигурировала у тебя ранее в блоге? Если нет, то требую отдельного поста, посвящённый белочке))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот видишь, Валюш, какие они спасительные, эти желуди! Как прочитала,сколько в них полезных и питательных веществ!
      Не слыхала про кофе? Даже Штирлиц в "Семнадцать мгновений весны" ведет разговор о желудевом кофе:)
      Орехокол-белочка был куплен на блошке.Тоже никогда такого раньше не видела. Готовлюсь к урожаю фундука в саду:))
      Валюша, гранаты комнатного сорта, большими не растут, но полакомиться вполне...
      Вышитая белочка располагается на мешочке в котором были подарены желуди. Света порадовала меня подарком, как говорится,по полной программе:) Чудесная вышивка! Прямо повторить хочется!

      Удалить
    2. Не-а, не слыхала, "Семнадцать мгновений" не люблю, не знаю почему, не трогает как-то, нудно-занудно снят что-ли...

      Ну а белочке ещё раз мои комплименты) хорошааа!!!

      Удалить
  6. Думаю, что если вкус горьковат, то лучше сильнее не обжаривать. Я вообще легкую прожарку люблю :).
    А сколько ты такие гранаты растила? А то у меня растут несколько, но там до плодов.... даже боюсь представить сколько еще...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты права,Наташа,я прочла что сильное обжаривание усилит горечь.Оставлю как есть.
      Гранатики эти комнатного сорта "Nano" Прислала мне его в подарок одна девушка года три или четыре назад. Плодил он сразу.Вроде как из черенка выращен.В прошлом году я посеяла с него семена и сеянцы заплодили в первый же год.Хотя во всех источниках пишут, что из семян не заплодит.А какой у тебя?

      Удалить
    2. Нам как-то привезли в подарок гранаты из Нагорного Карабаха. Очень крупные плоды и сладкие - редко такие встречаются. Дочь посадила пару зернышек, из одного с большой скоростью растет .... куст-не куст, деревце-не деревце :). Она его подрезать не успевала. Ради интереса посадили еще пару семечек из покупных на рынке гранатов. Они тоже хорошо взошли и растут. Но видимо сорт другой - они больше в ширь растут, а не вверх. Но мы их тоже подрезаем, чтоб больше кустились. Сейчас выглядят неважно - листья по осени гранат сбрасывает...

      Удалить
  7. Наташа, а может не надо стричь его? Замечаю,что цветы как правило на концах веточек нового(этого года) прироста.
    Я не особо ему стрижку делаю.Но у меня комнатный сорт, большим не растет, а так это вообще-то дерево не маленькое:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, у нас в стриженном состоянии больше метра...

      Удалить
  8. Валюша, спасибо, что поделилась вкусом ! Вот это да! Очень интересный рецепт !
    Гранатовое деревце и твой помощник , орехокол-белочка, потрясли!
    Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Танюша! Кофезаменителей в мире много.Цикорий, морковь, топинамбур, ячмень, жёлуди. Из всех вышеперечисленных я пробовала цикорий, ячмень и вот теперь жёлуди:)
      Может настанет время и гранаты у нас будут расти не на балконах и теплицах, а прямо в садах.Было бы классно:)!

      Удалить
  9. Валечка, сколько у тебя опять красоты и полезности!!! Желудевый кофе, конечно, я не пробовала. У нас дубы большая редкость. Года два назад я несколько желудей насобирала под дубом в Екатеринбурге. Лежат ждут, куда я их придумаю применить. Но их мало, на кофе мне точно не хватит. Ищу везде цикорий, но пока безрезультатно, он весь переработан, как растворимый кофе и уже никакого вкуса и пользы не имеет. А у тебя так чудесно все сложилось:подарочек, вышивка, кружечка, белочка-орехокол! Белочка просто восхищение!!! Порадовала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, я почему-то думала, что никого не удивлю желудевым кофе:) Желаю тебе, как в той сказке про 12 месяцев, отыскать и желуди и цикорий:) А в аптеках случайно не продается цикорий? На рынке у бабушек-травниц наверняка должен встречаться. Люблю это растение с детства, его очень много встречалось по оврагам и пустырям у бабушки в селе.Если бы я делала цветочные часы, то непременно бы взяла на сектор с 7 до 10-11 часов это растение, потому что в другое время его можно даже не заметить на клумбе. Кофе готовят из его корней. Мне даже никогда не представился случай выкопать его, чтобы понять что за корни у него? Большие ли? Глубокие ли? Любопытно:) И ты права, переработанный в растворимый вариант, наверное это совсем другой и вкус и действие.

      Удалить
  10. Вот это да! Вот это эксперимент! Валя, ты герой! Всё сама с самого нуля! Из любопытства сделала запрос 'acorn coffee', и вот первое, что мне гугл показал: "Кофе сделанный из желудей. Маленькая уловка в том, что это не кофе совсем, с технической точки зрения. Он сделан полностью из желудей, выглядит как кофе, пахнет немножко как кофе, и вкус - вполне приятный - отстоит от кофе совсем не на миллион миль. И самое лучшее, это полное отсутствие кофеина." Даже на Амазоне его можно купить; дороговат, правда.
    Даже захотелось попробовать! Валя, спасибо, что просветила!
    Белочка очаровательная, и фото очень хорошие!
    Приятного аппетита!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, просто когда "с нуля",то я уверена в чистоте эксперимента:). Тогда уверена,что он ( кофе) 100% из нужного сырья.
      Вообще, теперь прочла что и в выпечку кладут желудевую муку:) Вообщем, растить дубраву не помешает!:)))
      А В ваших краях дубы встречаются? Читаю что дубы произрастающие в Италии, Средиземноморье, в странах востока и теплых странах Америки,особенно в Калифорнии, дают сладкие!! плоды, употребляемые в пищу.
      Жаль, баночка с желудёвым кофе быстро опустошается:)

      Удалить
  11. Валюша, так все живописно описала, что просто почувствовала вкус этого напитка! И так захотелось к тебе на этот кофе напроситься на твой солнечный балкон с такими замечательными растениями(гранат-восхищение)!
    Вышивка милая и классно оформлена, а белочка-орехокол- просто мечта любой кухонной маньячки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Танечка! Безмерно была бы рада такой встрече!:) Будем мечтать! Мечты ведь сбываются!:)
      О, да, для мешочка такая вышивка в самый раз, я уже переложила в него грецкие орехи, которые хранила в шкафу,теперь они на самом видном месте кухни!:))
      Помоему, становлюсь кухонной маньячкой:), по части старых добротных штучек кухонных и посуды стеклянной.

      Удалить
  12. Это просто чудо-крошка, твоя белочка, вышитая на мешочке! Такая милая и хозяйственная) Светлана порадовала...
    Цветочный балкон красноречиво говорит о том ,что хозяйка этой квартиры очень любит всё живое и заботится усердно о своих подопечных!
    Ну а твоим кухонным экспериментам аплодирую стоя, это ж надо! Наколоть, подсушить, обжарить, смолоть и т.д. и т.п.. Я бы на первом-втором этапе сдулась, наверное) Но усердие обязательно вознаграждается! Думаю, что ты вознаграждена с лихвой, попробовав напиток, о котором многие (в том числе и я) и не слыхали... Эх! Надо было к тебе в гости заехать! На желудёвый кофе) Думаю, я бы точно не пожалела...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Наташенька! Да, осень 20-го запомнится для меня встречей с желудями:)
      Жду в гости! Правда, кофе уже закончился:) Но, я придумаю чем удивить!

      Удалить
  13. Вот это подарок, так подарок и вышивка милая и наполнение мешочка необычное и полезное и только в твоих умелых ручках подарок мог получить такое широкое применение. Вот тоже, как девочки пишут не знала, что можно из желудей приготовить. Цикорий люблю :) Белочка-орехокол бесподобна! Валентина, каждая твоя фотография так и манит рассмотреть каждую делать, погружает в свою атмосферу. Эстетическое наслаждение читать о процессе приготовления кофе, любоваться цветами и почувствовать луч солнца, не смотря на расстояние.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Сашенька! Да, подарок мне очень понравился! Мешочек хранит грецкие орехи.Так приятно, доставая очередную порцию, "здороваться" с белочкой и вспоминать добрую фею по имени Светлана:)!
      Кофе уже выпито, очень понравилось, ищу его в интернет-магазинах, а то, ну, прям хоть в лес собирайся:)
      Гранаты постепенно перекочевуют в тарелку на кухню:)
      На балконе уже кофе не попьешь, похолодало у нас резко.

      Удалить
  14. А меня гранаты твои восхитили! Кофе из желудей никогда не пила. Но... Какие мои годы :))

    ОтветитьУдалить
  15. Оля, для меня комнатные гранаты хоть и стали "прозой", все равно каждый год удивяюсь им,...и себе:)!
    Да, желудевый кофе встретит тебя еще и ты улыбнешся, вспомнив мою желудевую историю:)

    ОтветитьУдалить