среда, 13 мая 2020 г.

Культура застолья начинается со скатерти...

   В детстве в нашем доме  была только одна скатерть... Праздничная...

      Когда-то скатерти занимали  весьма почетное место   в сундуках  с приданым у невест  и в бельевых шкафах  хороших хозяек. Но,  шло время..., и  пришла пора полуфабрикатов и консервов. И добрая старая скатерть отошла на второй план... Красиво накрывать стол стали лишь по очень большим праздникам.



     Затем пришло понимание, что еда - это не только утоление голода и жажды.  Что, собираясь за хорошо накрытым столом, люди еще и отдыхают, снимают напряжение.



     Если еще совсем недавно стол был всего лишь одним из предметов мебели, то сегодня - он центр дома, место общения и встреч людей.  И нередко - самый уютный уголок :)


    Красивое столовое белью создает особое настроение перед трапезой, вы согласны? И что я заметила, за накрытым скатертью столом  проводят больше времени  за едой, чем за не накрытым.




      Столовое белье, все равно какое, самодельное оно или покупное - это и утилитарный предмет и  украшение одновременно. Для меня оно  и нечто  такое, что оказывает   успокаивающее действие  среди повседневной суеты...





                   
     
     
     Предвижу ваш вопрос, моих ли рук  эта вышитая скатерть?:)  Нет. Мне посчастливилось ее купить у одной бабушки на блошином рынке.  Она в идеальном состоянии. Такое впечатление, что она из того сундука с приданным, которым все время было жалко пользоваться... Ну, замечали и за собой такое, да?:)) И почему я постеснялась спросить, не она ли ее вышивала?
   Эта скатерть  очень  подыгрывает моим "одуванчиковым" часам на кухне.




   Ну, вот,скатерть постелила:) И появилось настроение показать вам  свою любимую посуду...

                                           Приятной вам трапезы в кругу приятных людей!
           


13 комментариев:

  1. Какая чудесная скатерть! Зря бабушку не спросила, если она вышивала, ей бы было очень приятно))Неужто у нее наследников не нашлось на такой раритет)) Надеюсь, мои вышивки будут детей радовать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, я в тот день очень торопилась.Удивительно, что я вообще не промчалась мимо:)А бабушка была, помнится, так рада, что это вообще кому-то понадобилось.
      А на вышитую цветочками:) скатерть ты еще не замахивалась?:) Я - да:), поэтому знаю цену этому изделию!:)

      Удалить
  2. Сколько труда! Правильно,каждый труд должен быть отмечен, и если скатертью пользоваться, значит и труд не напрасен...
    Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирочка! Вот стелю эту скатерть и каждый раз ту бабульку вспоминаю.Позитивные, аппетитные цветы - одуванчики!:) Жаль, в букетах не стоят долго.

      Удалить
  3. У нас обычные скатерти с салфетками, такую красивую на каждый день я бы не рискнула - то соус капнут, то кусочек пищи упадет. Без спецпокрытия вышитая красавица долго вряд ли белоснежной останется (отбеливать-то ее нельзя). У меня такое "в сундуках" :))
    Но красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, а я больше переживаю за скатерти именно в праздничные моменты.Потому как могу быть "спокойна" только за себя с мужем насчет пятен;) А у гостей разная культура и привычки бывают... У меня повседневные скатерти дольше "живут" чем праздничные:)

      Удалить
  4. Отличная покупка! Как раз в твоей атмосфере, Валюша!
    А мы как-то всё по-современному кушаем: просто с белого стола. Практично, минималистично. Скандинавский интерьер. Скатерть льняная с вышивкой (магазинная) есть, но в голову не приходит стелить...
    Буду у тебя учиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, начни с субботних обедов:) И знаешь, даже самое незатейливое блюдо на скатерти будет вкуснее:)

      Удалить
  5. Валечка! Я в восторге от твоей находки!!! Какая вышивка чудесная, да еще и одуванчики!!! Я обожаю скатерти, и постоянно ими пользуюсь, есть праздничные, и на каждый день, и небольшие на маленькие столики. Но прозрачной клеёночкой я их все же прикрываю, если обеденные))) Интересно, как твоя красавица будет смотреться с сервировкой!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уютные у тебя столы, Светочка!:
      Как-то раз, когда пришли в гости племяшки,я постелила белоснежную скатерть.Думала, что это будет еще тот квест для них.Но они справились:) Как говорится, культуру надо насаждать:)

      Удалить
  6. Какое чудо! Какая же она классная! С такой скатертью на столе в доме будет царить вечный май!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она у меня в любимчиках:), Валюша!
      Нашла и вариант ставить букет из одуванчиков, это не классические распушившиеся одуванчики , а какое-то растение ну очень похоже на него, только размер впечатляет, настоящие одуванище!!! В сухостое отлично держатся. Интересно узнать название.
      Осталось только салат из одуванчиков научится готовить и будет просто песня:)))

      Удалить