пятница, 8 мая 2020 г.

Приказ...

        На долю  деда моего мужа выпало три войны.  Он воевал в Первую Мировую, в Гражданскую.., Вторая Мировая застала его на Кавказе, где он в то время  проходил службу.
      В марте 41-го  у них с женой родился второй сын Лёва и чтобы хлопоты с новорожденным были полегче, своего первенца двухлетнего Валерия, они отправляют на  лето в Украину, к сестре жены. Каково же было им жить все эти четыре военных года в неизвестности за судьбу сына, только догадываясь, что такое  фашистская оккупация... И молиться... После Победы  Валера заново знакомился со своими родителями и братом.

     Папку с   личными архивами Константин Борисович  хранил  до самой смерти, а после хранила жена. Когда и её не стало - архив сберегался у сына. Сейчас  эта папка с надписью "Личное дело прохождения службы в советской армии. Шилай К.Б" перешла на хранение к нам с мужем. Там есть любопытные документы... Но, сегодня - о журнале 1942 года...










        Очень состаренный  журнал  "Краснофлотец" №13-14 за 1942 год.
  На истлевшей обложке которого  Константин Борисович написал: "Александр Жаров на 15 стр. посвятил поэму капитану II-ранга М.И. Гаджиеву"



Заглянула в Википедию : Магомет Имадутди́нович Гаджи́ев — Герой Советского Союза, капитан 2 ранга, командир дивизиона подводных лодок бригады подводных лодок Северного флота. Первый дагестанец, удостоенный звания «Герой Советского Союза» Награжден посмертно.   Магомету Гаджиеву приписывают фразу: «Нигде нет такого равенства, какое существует на подводной лодке, где все или побеждают, или погибают»



























   





Почему-то  сейчас кажется, что что-то связывало этого  капитана и  дедушку Костю.  Не море, не флот... Может быть Кавказ?

  Подпись " Хранить как память" оставляет нам догадки...



    Я  эту подпись-просьбу  принимаю для себя как Приказ! И  его выполню...
С наступающим  Праздником Победы!


Вас нет ещё:
Вы — воздух, глина, свет;
О вас, далеких, лишь гадать могли мы,
Но перед вами нам держать ответ.
Потомки, вы от нас неотделимы.

Был труден бой.
Казались нам не раз
Незащищенными столетий дали.

Когда враги гранатой били в нас,
То и до вас осколки долетали.

                                                                                                            С.Щипачёв



12 комментариев:

  1. Валя, какое сокровище попало вам на хранение!

    ОтветитьУдалить
  2. Дочитала, а в глазах слёзы...
    Помнить! Всё, что мы можем сделать в благодарность за их вечный подвиг - ПОМНИТЬ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Наташа, помнить и хранить- это, как сказал Р.Рождественский, нужно не мертвым, это нужно живым...

      Удалить
  3. Очень трогательно, Валечка!
    С Днём Победы!

    ОтветитьУдалить
  4. Валя,с праздником Победы!
    Очень трогательные и ценные вещи,...чтобы знать и помнить многие годы...:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, с Праздником! Военное,скрупулезное, четкое отношение К.Б. ко всем вещам и событиям помогло сохраниться этому архиву. Жаль только, что награды пришлось, после смерти дедушки, отнести в военкомат. Что за странное распоряжение было тогда в 60-70-х годах? Остались на память только орденские книжки... Почему их не требовали вернуть военкомы? Ну, хоть так... Мы хоть знаем название этих орденов и их номера.. Моя бабушка точно так же в 64-ом всё отнесла в военкомат...Говорила, что приказали... А вот у потомком двоюродного деда, умершего в конце 80-х, уже этого не требовали.

      Удалить
  5. С праздником, Валя! С Победой! Низкий поклон и Светлая память нашим дедушкам и бабушкам! Замечательная поэма, пронзительные слова! Сокровище! Вот таким необычным способом вы с дедушкой остаётесь единодушны. Дух победы! С праздником, Валечка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. От моего дедушки,вернувшегося с войны, у нас ничего не сохранилось,ни наград, ни писем, ни воспоминаний.Может поэтому мне так ценны эти "прикосновения" к истории деда мужа.

      Удалить
  6. Спасибо, Валя! Мы помним. С Праздником всех нас!

    ОтветитьУдалить