суббота, 11 января 2020 г.

Ген Творчества...

Бывает так.. Живут рядом с вами соседи. Приятные, культурные люди. Имеют среднестатистические нужные обществу профессии. Трудятся, любят детей и внуков, дружат со спортом и природой, растят сад своей мечты. Но вы все эти годы не подозреваете, насколько талантлив хозяин этого дома. И однажды это становится открытием для вас...





 В соседском доме живет Творчество, процесс которого сопряжён с опасностью возгораний, поражений электрическим током, отравлений вредными газами, поражений глаз и других частей тела тепловым, ультрафиолетовым, инфракрасным излучением и брызгами расплавленного металла. Но это все не останавливает желание хозяина выразить Себя!




 Я думаю, если при рождении Бог наделяет человека геном Творчества, то порой не важно какую профессию он выберет по жизни, это творчество все равно найдёт выход. А если   случается так, что человек доведёт свою профессию до мастерства со степенью "ас" и разглядит именно в ней возможность проявлять свою творческую энергию (помните, как я писала о таких людях: "Создавать свой живой миг"), дарить Миру произведения искусства - это Талант редкий.




Наверное вы уже догадались, что речь идет о сварщике. История этой профессии началась более 200 лет назад с открытия академиком Василием Петровым в 1802 году эффекта электрической дуги, возникающей между двумя угольными стержнями при прохождении через них тока. Благодаря очень высокой температуре дуги стало возможным расплавлять металлы.




Искусство не стоит на месте. Оно все время развивается. И если раньше художнику были необходимы полотно и кисть, то современные авторы  порой экспериментируют с металлическим холстом и раскаленными красками. И это делает их работы уникальными, неповторимыми в том смысле, что даже сам мастер никогда не сможет повторить свою собственную работу. Слишком много в этом процессе того, чем сложно управлять с точностью: температурой электрической дуги, свойствами самого материала (титан - необычайно, я бы сказала, самовыражающийся металл), силой нажима "кисти", порой секундами воздействия, объёмом аргона и т.д.



Я имела возможность держать в  руках эту бабочку. Жаль, как бы искусно не была выполнена фотография, она не передает природных, настоящих цветов работы и ее фактуры.



В первый день нового года я была восхищена преподнесенным мне подарком из рук автора. 

Кулон. 


Металл из которого он выполнен (титан) поражает своим эффектом  "подстраиваться" под  преломления света и спектр цветов, рядом расположенных предметов.
Смотрите, как он показал в себе все оттенки лавандового на фоне моего пока еще так и не сшитого:) лавандового платья из тонкой шерсти. Скажу вам, я получила такой заряд вдохновения, что уже  раскроила эту ткань:)



 Спасибо Вселенной, что дарит мне минуты общения с талантливыми людьми, и даже больше... - строит их дома рядом с моим, и от этого минут и поводов для общения становится больше!..


23 комментария:

  1. Восхитительные работы!!! Сколько в них плавности линий, интересных решений, а сам дизайн просто волшебный!! А большая рыба просто сразила наповал своими формами, цветовыми переливами!!!! Автор- творческая личность!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, это всего лишь часть работ Мастера. Многие произведения,отправившись удивлять этот Мир, так и не были запечатлены на фото. Мне очень бы любопытно было поприсутствовать при процессе такого необычного творчества.

      Удалить
  2. Валя, невероятная красота, если учесть, что это металл, твердый, а из него ажуры плетут. Да, не каждый сварщик захочет создавать такую красоту, значит действительно творческий человек. А я тут ленюсь, страшно, и даже стыдно стало за себя)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Юлечка, это тебе не наши с тобой крестики и мулине:))
      Знаешь, я весь тот праздничный вечер испытывала желание постоянно прикасаться к кулону, несмотря на существующее мнение,что металл вызывает чувство холода.

      Удалить
    2. я когда увидела кулон, то подумала, что это планеты нашей галактики. Мы притягиваем к себе тех людей, которые любо научат нас, любо порадуют, либо мы сможем их чему то научить. Я думаю, что Творец металла с удивлением смотрит на наши крестики)))))))

      Удалить
    3. Сколько мудрости в твоих словах,Юль! Действительно, мы нечто подобное металлу и магнитам...

      Удалить
  3. Обалденно! Валя, как красиво и вдохновенно ты пишешь...За счет чего такие удивительные переливы цвета?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, благодарю! Разве можно об искусстве, таком необычном искусстве, писать без вдохновения?:) Когда каждый кусочек металла наполнен им...У меня по другому и не получилось бы:)
      А переливы цвета,наверное, от разной температуры плавления металла.

      Удалить
  4. Автор этих прекрасных работ - настоящий Художник! Еще и работает в такой непростой и редкой технике! Меня все птички заворожили! Валечка, ждем твоих фотографий в новом платье с новым кулоном!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Света, ты права, настоящий Художник!
      Знаешь, я всё не могла подобрать себе украшение на шею.Люблю носить джемпера, но без украшения образ получается какой-то не законченный. Ничего не "видела" на себе. А этот кулон кажется мне таким моим-моим:) Платье (а скорее я назову его сарафан) шьется потихоньку:)

      Удалить
    2. Кулончик очень гармоничный - ни добавить ни отнять ничего не хочется!

      Удалить
  5. Какая красотища! Я уже несколько раз за вечер пересмотрела фотографии - завораживает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, если бы ты воочию их увидела!Там где создан плотный слой металла - там сотни тысяч швов сварки!

      Удалить
  6. Восхитительная работа! Хотелось бы увидеть всю эту красоту воочию. Мастерство настоящего художника!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день,Алла!Работы этого Художника стали для меня открытием прошедшего Года!

      Удалить
  7. Невероятное ощущение лёгкости и ажурности... Руки сварщика-Мастера творят чудеса, выплетая тонкчайшую работу из такого тяжёлого материала. Творчество не знает границ! Валюша, а как мне понравилось твоё высказывание о Гене Творчества... Если он в человеке есть - ничто не остановит этого человека, творчество ведёт и управляет, увлекает и манит за собой, заставляя творить по ночам и обдумывать ежеминутно, ежесекундно новую идею, добиваться результата даже если устал. А ведь сколько людей прекрасно живут и без Гена Творчества, им хорошо и уютно. Я бы назвала людей с Геном Творчества "избранными судьбой для чего-то большего", для того, чтобы удивлять и вести за собой, оставляя свой, неповторимый, ТВОРЧЕСКИЙ след на земле...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за такой вдохновенный комментарий! Пусть искусство делает этот Мир ярче, добрей.И очень приятно осознавать, что и мы принимаем в этом участие!

      Удалить
  8. Какая красота, легкость и талант!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Я желаю каждому в своей профессии достичь таких высот!

      Удалить
  9. Water Hack Burns 2lb of Fat OVERNIGHT

    Well over 160 000 women and men are using a simple and SECRET "liquid hack" to burn 1-2lbs each night as they sleep.

    It's scientific and it works with anybody.

    Here's how you can do it yourself:

    1) Go get a drinking glass and fill it with water half glass

    2) Now do this amazing hack

    so you'll become 1-2lbs lighter as soon as tomorrow!

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  11. Валентина, с огромным удовольствием читаю пропущенные мной посты! Какое редкое и сложное искусство! Неповторимы цвета, ажур из металла! Сколько мастерства и заний надо и при этом опасное для здоровья. Мне кажется меньший процент мужчин имеет хобби, если можно так обобщить, чем женщины и подобное творчество, как правило, женщины не выбирают, поэтому, мы так редко видим подобные изделия. Великолепный кулон и он так тебе подходить!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Саша, мужчины по жизни меньше увлечены творчеством, но это не мешает им иметь первенство среди художников:)
      К моему стыду, сарафан я так еще и не закончила.А кулончик надевала с джемперами.

      Удалить