четверг, 7 марта 2019 г.

На тему "8 марта"...

 В преддверии восьмимартовского праздника  я поспешила в здание  Укрпочты в поисках  праздничных открыток... Открывая дверь, воображение мое рисовало  разнообразие милых праздничных сюжетов на  почтовой бумаге, пахнущей  типографской краской ...




 Ну, на худой конец, хотя бы одну я там найду, думала я... 
Ни одной открытки я там не встретила. Праздник есть (и даже выходной день), а открыток- нет... Все стеллажи уставлены безликими , "в жутких розочках", открытками  "С Днем народження" и "Вітаємо" Почему-то вспомнилась эта фраза из фильма , может потому что действительно на всех, почти двадцати, открытках  изображены только розы!!!  и только усыпанные поверх рисунка безвкусной блестящей посыпкой ... По-моему восьмиматровских  открыток нет вообще, их уже не существует в природе, по крайней мере в моей стране... Кому надо - покупайте "Вітаємо" с розочками и поздравляйте с чем хотите...

Я вышла из здания Почты с чувством  осознания  потери  какой-то части культуры, потери  чувства эстетики... И с чувством , что те  полсотни старых советских открыток на тему "8 Марта", которые лежат у меня дома, являются  произведениями искусства и  уже антиквариатом.

Вечером срочно сфотографировала все  свои открытки и   спешу поделиться с вами этими  художественно-красивыми образцами искусства, искусства  открыток.

Начну с самой  раритетной.  Почтовая карточка  1958 г. Художник  И. Тоидзе  Кто-то скажет что она наполнена советской символикой... Так и сегодняшние новогодние открытки есть с  тризубом. "Перегиб" есть и будет еще долго в постсоветской стране...


Почтовая карточка Художник  Н. Павлов 1960 г  Сколько любви в  нежности в этом сюжете...


Почтовая карточка Художник Е.В.Бенетов. 1963 г


Почтовая карточка Художник  Р.А. Достян. 1966 г


Открытка.  Художник К.А.Кудряшова 1968 г.  Как умело  и со вкусом преподнесены элементы  всемирно известной Петриковской росписи



Почтовая карточка.  1970 г. Художник Г.Куприянов.   Эту открытку мой брат в далеком 70-м подписывал своей двоюродной сестре, но была допущена грамматическая ошибка и открытка не была отправлена адресату, а на долгие годы была вклеена в семейный альбом. Вот видите,  подписание открыток учило нас с детства сосредотачиваться. Не то что  сейчас, "настучал" по клавиатуре вспешке и удалил "ошибку" в случае чего:)) 


Открытки 1970-ых годов выпуска:

























Несколько следующих открыток вызывают у меня улыбку и вопрос:)
 Как-то не привычно на таких открытках изображение  сирени, жасмина, космеи, цинии и рудбекии . Совсем не ране-весенние, а некоторые совсем  даже не весенние цветы:) Но, красиво же! А это главный критерий!:)




































Даже была открытка для  отдельного :) поздравления бабушек!


  Небольшое наблюдение, которое бросается в глаза.  Из всех  66-ти открыток  моей коллекции  эта единственная, на которой изображен цикламен:)














Сколько ране-весенних  цветов воспето  художниками-иллюстраторами....Море мимозы, тюльпанов, крокусов, подснежников, вербы, фиалок. 

Коллекция 1980- х годов:

























А эту открытку рисовал всем известный  А.Котёночкин  1984 г










Милые мультяшные сюжеты тоже были приобщены  к  Празднику :)










Открытки 90-х годов. 











Милые девочки! С Праздником вас! В этот Женский День я пожелаю вам Женского счастья! И пусть ваша судьба складывается по вашему сценарию!:)






25 комментариев:

  1. В Харькове с открытками та же песня) Открытки для девчонок покупала в интернете. Хотя за последние годы к открыткам охладела полностью. И даже выбросила всю коллекцию открыток и календариков после того, как дочь с ними в детстве играла. Осталось чуток, рука не поднимается выбросить и ценности для меня они не представляют. Продавать-не мое это. Отдала бы тому, для кого это хобби..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Праздником,Светочка!Мира и любви, здоровья и улыбок!
      Ой, я буду очень рада принять твои открытки в дар! Какой приятный восьмимартовский сюрприз!Тем более из родного города моего отца!Позволь и мне одарить тебя чем-нибудь приятным в ответ:) Света, напиши мне на почту
      dmytrodnipro@gmail.com , я у тебя на странице не нашла твой емейл

      Удалить
    2. Валя, написала. Адрес в профиле, но там к яндексу привязан адрес/блог, написала с oksilaynbaterson@gmail.com

      Удалить
    3. Светочка, спасибо за эмоции! Бандероль получила! Услада моим глазам! Вообще, у меня сегодня какой-то прямо "открыточный" день:) Вот совпадение, в один и тот же день от двух Светлан я получила послания с открытками!:) Я запомню этот день!

      Удалить
  2. Валя, в открытках прошлая жизнь, не вернуть уже,жаль...
    С праздником! И пусть нет открыток, есть возможность поздравить здесь:)
    Весны,тепла и счастья!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Праздником,Ирочка!
      У меня предчувствие, что открытки еще вернуться:) Это как после пластика мир снова возвращается к стеклу, бумаге и дереву...

      Удалить
  3. Валечка, с праздником! С 8 марта!!! Коллекция у тебя - замечательная!!! Некоторые открытки впервые увидела! Да, на почте теперь открытки совсем не те(( ты хорошо написала про предвкушение красоты и запаха типографской краски! я тоже помню, как хотелось купить и эту и эту, и еще вот эту!!))) теперь открытки совсем другие по духу((( не ручной работы))) Моя открытка где-то в пути к тебе!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Женским Днем,Светочка! Солнца в душе и вокруг!
      А в твоей коллекции есть восьмимартовские? Я тут решила придумать рукодельный конверт для своей коллекции:)
      О, как приятно ожидание письма от тебя!:)

      Удалить
    2. Валечка, спасибо! Да, у меня тоже есть восьмимартовские, вот соберусь и чуть попозже тоже покажу.

      Удалить
    3. Светик, я уже держу в руках твои открытки!:) Домчались быстро:) Спасибо тебе большое за поздравление, за такие сердечные пожелания! И за пополнение моей коллекции огромное спасибо!Теперь у меня есть хоть одна открытка нарисованная Зарубиным:) Удивительно, в детстве у большинства моих открыток были авторы художники Зарубин, Четвериков, Дергилев, куда они все подевались:))
      Приятных выходных тебе!

      Удалить
    4. Валечка, я очень рада!

      Удалить
  4. Валюша, С днём весны и красоты!
    Так странно.. хотела написать С Праздником, а дальше прям тянется: , дорогие товарищи!!!

    Нееет! С Днём радости, тепла и улыбок! Будь счастлива и легка!
    А коллекция твоих открыток в очередной раз поражает!
    Кстати, некоторые открытки я помню, они и в Казахстане у нас были. Мне доставляло удовольствие искупать их , выбирать, подписывать..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша, рада тебя "слышать"! Вам с дочкой от меня поздравления! Как все-таки здорово принадлежать к лучшей половине человечества:)) Ни за что не поменялась бы с мужчинами местами:))
      А коллекцию буду продолжать показывать:)

      Удалить
  5. Валя, с праздником! Счастья и весеннего настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Наташа! Я с взаимными поздравлениями в ответ!

      Удалить
  6. Валя, ну ничего себе, сколько у тебя открыток наколлекционировано...
    Многие 80-х, 90-х годов хорошо помню) Но я тоже избавилась от всех залежей однажды.
    С праздником тебя, представитель лучшей половины человечества) Пусть несмотря на то, что нам предоставили право конкурировать в работе с мужчинами, наше право оставаться при этом Женщинами будет всегда с нами!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, у меня зреет идея использовать старые открытки в праздничном интерьере дома.А то что они все в коробке лежат:)
      С Весной тебя! С обновлением! Наше Женское начало так гармонично весне!

      Удалить
  7. Валя,

    Замечательная у тебя коллекция открыток!
    С большим удовольствием посмотрела.
    Некоторые помню, а некоторые никогда не видела. Раритет! Хорошо, что ты нам их показала.

    Приятного воскресного дня, Валя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я тоже так люблю у других девочек рассматривать старые открытки:) Хочется тем самым помочь себе вспомнить эпизоды детства...
      У нас сегодня прошел первый весенний дождик:) Как же я за ним соскучилась!:)

      Удалить
  8. Валентина,какое великолепие!Открыток было много и разных.Из твоих лишь некоторые узнала.Это же был целый ритуал.сходить на почту купить,выбрать для кого какая,подписать.Потом ещё и отправить.У нас в селе висело 2 почтовых ящика.Один на магазине,по дороге в школу ,другой у почты-дальше.Отправляли и ждали поздравлений.
    Одна родственница работала секретарём-машинисткой.Она всегда присылала отпечатанные на машинке.))
    Спасибо.вот какие воспоминания навеяла...
    Добра,счастья,всего наилучшего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Лена!
      Ой, а есть в моей коллекции одна открытка напечатанная на машинке:) И даже продырявленная дыроколом.Видно, была подшита в дело:)))
      Мне всегда интересно, какие именно открытки узнаваемы девочками.Многие помнят открытку про поздравление бабушек:)
      Спасибо, что заглянула в гости!:)

      Удалить
  9. Валя,помню практически все открытки с мимозами,с большими восьмёрками.А одна открытка с белыми лилиями(с мимозой и голубенькими,возможно незабудками) была у нас хитом,она продавалась каждый год в течении нескольких лет.Я жила тогда в Мордовии.
    Я ждала всегда завоз открыток,хотелось новеньких-мультяшных,но не всегда они были((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мультяшные были дефицит:) Мне еще ни разу не попадались открытки союзных республик(кроме украинских:))) В свое время родственников кроме как из РСФСР не было у нас. А очень любопытно такие посмотреть сейчас.Надо поискать в интернете...

      Удалить
  10. Валя, с каким трепетом внутри рассматривала знакомые открытки :)) Очень многие есть и в моей коллекции. Но я даже не берусь ее выкладывать - очень много. И только цветы :)))
    Поздравляю тебя с прошедшими! И пусть отсутствие желанных открыток на почте будет самым большим разочарованием :) А открытки вернутся, я в это верю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Наташенька!Вот она еще одна, "открыточная душа":)) Ты специализировалась только по цветочным? или просто теперь оставила только цветочные?
      Яркой весны тебе! И в работе, и в творчестве, и в душе!

      Удалить