вторник, 22 января 2019 г.

Цветы... выращиваю и вышиваю.

Я жду  пышного их цветения, жду встречи с ними...,  ароматными, красивыми, но странными: они наклоняются вниз, но лепестки направлены вверх. Наверное,особенно красиво это выглядит  у красных цветов, когда заостренные изогнутые лепестки выглядят как язычки пламени. Отгадайте по листку,  портрет какого цветка я вышила?:)



Их нераспустившиеся бутоны томят мое ожидание. 


 Может быть поэтому я  и выбрала дизайн монохромной вышивки. 
 Силуэт... Очертание теней..


И вот  первый бутон белого европейского сжалился надо мною и развернул свои лепестки.  


Я приятно удивилась, прочитав о том, что  цикламен персидский поглощает из воздуха формальдегид, ксилол. Да еще и в каких количествах, формальдегид- 295 мкг/ час, ксилол- 173 мкг/час.



А  в вашем доме поселились цикламены? Нет? 
Тогда нужно срочно хотя бы вышить их портрет:) 


 У меня на примете еще одна схемка для вышивки этих цветов:)
 И может тогда там, на подоконнике,  меня "услышат":)





24 комментария:

  1. Цикламенчики люблю - очень красивая работа у тебя, Валечка, получилась. У меня когда-то был сиреневый цикламен, но с переездом в другую квартиру я решила его пересадить и разделить. И все(( не понравились ему мои манипуляции)). И покупала несколько раз в магазине - не приживаются. Нынче в декабре я подарила подруге на день рождения цикламен, в надежде, что может у нее получится его приручить))) На твои цикламенчики всегда любуюсь!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как жаль,Света! Да, многие сетуют на то,что покупные цикламены одноразовые:( Между прочим, читала что в Европе именно так к ним и относятся. Купили цветущими, отцвели и выбросили, через год новый купят. Никто не ухаживает за ним целый год, как мы хотим. Не правильно это все как-то... У меня в этом году должны зацвести те что сеяла семенами. Мне так любопытно:), ибо подруга, что поделилась семенами, не помнит с какого сорта и цвета их собирала. Вообщем, интрига!:))

      Удалить
  2. Валя, и вышивка и рамочка очень стильные. И сильные, и нежные, и выдержанные одновременно. У нас сейчас вокруг поля цикламенов. Если выберусь завтра с камерой, пошлю тебе на почту фотографии))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Леночка! Именно сдержанностью эта схема меня и подкупила:)
      Ой, как я хочу в поля цикламенов! Мне очень интересно будет посмотреть на красоту, которая сейчас там вас окружает.Буду благодарна за фото!Хоть заочно побываю в полях:))

      Удалить
  3. Нежная вышивка:) А сколько бутончиков на цветке...:) Пусть тебя обязательно "услышат":)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Ирочка! ой, эти бутоны такие вредные:), сидят и сидят:)
      Продолжаю шептать им на ушко "вышивкой":))

      Удалить
  4. У меня одно время быть пахнущий цикламен. Как я его обожала, летом открываешь окно и ставишь его рядом и приятный запах разносится по всей комнате

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обычно цикламены летом "отдыхают", но, уже второй раз слышу, что бывают особонесплячие:)) экземпляры:)

      Удалить
  5. Валюшенька, какой нежный вышел монохром - красивый оттенок ниточек, основа и оформление вместе удачно сочетаются))) Красивый цветочек у тебя, который ты заговариваешь - пусть скорей порадует тебя цветочками :))
    Мне невестка один раз дарила цикламен и он, как я не старалась, погиб у меня (у квартиры все окна выходят на юг и весной-летом палящее солнце, хоть и затеняю всё равно очень жарко, поэтому у меня выживают только лиственно-пальмовые, цветущие все погибают(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Катюша! Я долго выбирала цвет монохрома.
      Да, все окна на юг -это круто:), вернее это очень крутая жара:) У меня на северо-восток, и то все горит летом:(
      Про цикламен летом (когда он спит) пишут: "Поставьте в темное прохладное место"... и как это возможно,кроме как в холодильнике:)) Я просто в глубь комнаты переношу и все. Один "спал", а другой -отказался:)

      Удалить
  6. Валя, это ж настоящая песнь цикламенам...
    Красивые они у тебя, и похоже, ты умеешь с ними правильно обращаться, раз они даже из семян растут на твоих подоконниках и совсем не однолетники...
    Я когда-то загубила подаренный цикламен - ох и шикарного цвета он был, подарок от кумовей, карминно-красный. Ничего не смогла сделать, хоть и пыталась. С тех пор больше не завожу - жалко... Ты бы провела нам ликбез по уходу за цикламенами - глядишь, мы бы чему-то у тебя и научились)
    Монохромы я, если честно, не очень люблю, но твой монохром, в состаренной рамке, смотрится стильно и гармонично. А на фоне распускающихся цветочков цикламена он выглядит, как будто элемент интерьера, баннер, подчёркивающий мысль - "Я - красавец цикламен. И меня здесь любят.")
    Ну что, забираю цикламен в Галерею?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, песнь еще та!:)) Знаешь, я еще не поняла, правильно ли я за ними ухаживаю:) Ведь только второй сезон они у меня. Когда-то в конце 80-х я купила вазон с цикламенами, помню курсировал тогда по городу троллейбус специальный под названием " Цветы Днепропетровска", в нем продавались всякие комнатные растения. Понятия не имела как за ним ухаживать:) Интернета-то не было:)) Отцвел и стал засыхать( готовиться к спячке), а я сердобольная думаю воды ему мало и давать поливать да побольше.Да так, теперь понимаю, и залила, сгнил клубень.
      Прямая речь от имени вышитого цикламена мне понравилась:))
      Ой, конечно же его надо отправить в Галерею! Пусть себе там друзей найдет:)) Спасибо большое,Наташенька!

      Удалить
    2. Валюша, может, сфотографируешь свою вышивку полноразмерно рядом с цветущим цикламенчиком? Не знаю, какое фото в галерею забрать. Заберу пока какое-то, а тогда поменяю...

      Удалить
  7. Красивые какие! Вот умеют же люди с цветами обращаться! Я, как не куплю цикламен, надолго его не хватает, то одно, то другое :( Может, мастер-класс напишешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Света! Когда наберусь достаточно опыта в общении с цикламенами чтобы что-то советовать другим, обязательно напишу.

      Удалить
  8. Валя, как раз белые цикламены радуют меня сейчас своим пышным цветением :)). Поэтому сразу по первой фото и листочку узнала, что же ты вышиваешь :)) Красивый монохром и достойная рамка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А, да ты опытная цветочница,Наташа!:) Заметила, что цветки совсем не пахнут в первый, второй день цветения, а понюхала через 3-4 дня - аромат уже насыщенный. Видно, цветок должен еще и "созреть":)

      Удалить
  9. Валя,

    Как там, на подоконнике, услышали тебя? ;)
    Рамка очень красивая! И вышивка тоже ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Услышали:), уже три цветка распустилось:) Аромат!!!
      Спасибо большое,Танюша!

      Удалить
  10. Очень красивая работа!
    Люблю цикламены. Они в нашем климате растут прямо на улице. Разных цветов (белые, розовые, сиреневые, красные).
    Знаю, что они даже целебные. Возможно, не все, а какая-то их разновидность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаю, знаю, про ваши цикламеновые поля:)! И даже фотографии видела:) Красивое зрелище!
      Мое "поле" растет:) Уже шесть горшков!
      Да, и я что-то читала про сок цикламена в народной медицине...

      Удалить
    2. Валюша, привет) Прости что вклиниваюсь, я знаю, что сок цикламена очень хорошо спасает при гайморите, на его экстракте часто делают назальные спреи и капли.

      Удалить
    3. Наташенька,спасибо за уточнение! Помню что полезен чем-то:), а вот чем?... Теперь знаю! Только жалко как цветочки..., но и спасибо им за помощь!

      Удалить