воскресенье, 13 января 2019 г.

Зимнее варенье...


     За окном белоснежная зима. И я с приподнятым настроением и приятным чувством поспешила на кухню варить зимнее варенье...




    Варить варенье зимой - это, я вам скажу, сплошное удовольствие:)  Нет  летнего зноя и жары, когда так не хочется стоять у плиты. Нет тех вёдер фруктов, которые надо срочно переработать прямо сейчас и сделать заготовки на полгода вперед.



   Зимнее варенье - это не стратегический запас продовольствия. Это так - баловство, десерт. Это просто удовольствие, для которого достаточно трёх-четырёх лимонов или апельсинов и совсем немного времени. Я решила, что оно должно быть лёгким и непринуждённым во всех смыслах :)




  Итак, ближе к рецепту:) 
                                                Лимонно-можжевеловое.
 С лимонов сняла цедру, измельчила на кусочки, добавила сахар, ваниль, ягоды можжевельника, проварила пять минут. Затем добавила немного агар-агара (вместо пектина), проварила еще  минут пять. И всё, готово:)


 Апельсиновое с бадьяном.
Рецепт подобен первому. Апельсины, сахар, бадьян, агар-агар. Все ингредиенты исключительно на глаз, вкус и...что там еще:)...



Экспромтом, без схемы,  на остатках льняной ткани  вышила  и  зимнюю "одежду" для банок:) 



По-моему, это придаёт варенью  полную завершённость, особенно если вы захотите такую баночку подарить.  Ведь зимой  варенье - прекрасный подарок, согревает и радует.



  ...Спешу заварить чай, снова перечитать новогоднее поздравление-открытку, добравшуюся ко мне с Уральских гор (Светочка, спасибо тебе большое за эмоции и настроение!), и с каждой ложечкой этого варенья погрузиться в состояние эйфории...


28 комментариев:

  1. Валя,

    Мммм...апельсиновое варенье! :)
    Пойду тоже себе чайку заварю ;)

    Приятного вечера!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, чаёк с вареньем -это так уютно, правда?:) У меня еще один рецептик припасен, но надо его "проверить":))
      И тебе приятных чайных вечеров!

      Удалить
  2. Валентина, ну вот всё идеально! И фотографии, и рецепт и само описание)) Завтра поищу можжевельник, сорву лимоны-апельсины и наварю зимнего варенья! Спасибо за идею))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот видишь,Лена,зимнее варенье одно сплошное совершенство:)) Можжевельник нужен обыкновенный, другие его виды ядовиты. В магазинах у вас,думаю,продается съедобный.

      Удалить
    2. Валя, я думала, просто пойти ягоды насобирать. У нас, именно как у тебя на фотографии, растёт. Можжевельник. Такой подойдёт?

      Удалить
    3. Нет,Леночка,этот что на фото нельзя.Он - можжевельник "Казацкий"-ядовит. Я тоже сначала обрадовалась,у меня в мамином дворе целых метров 25 забор с соседями из можжевельника,но глянула в интернете и поняла, что он не сьедобный:( Отличительная черта сьедобного в своеобразном треугольнике на верхушечке ягодки.Вот задай в гугле "можжевельник" и он поможет определить что у тебя там рядом растет.А на фотоссесию и ядовитый подойдет:)

      Удалить
  3. А какой аромат праздничный наполняет квартиру, пока на кухне варится зимнее варенье! :))) Валя, спасибо, что напомнила :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташа, аромат таких вареньев уже сам по себе уносит в эйфорию:)) И не забудь баночки украсить:), без этого ни как:))

      Удалить
    2. Чем сейчас и занимаюсь :))). Спасибо за идею - готовлю подарки друзьям к пятнице. Соберемся на гадания.

      Удалить
    3. О!!! Крещенские гадания!:) Варенье будет очень кстати:)
      Может на нем тоже можно погадать?:))

      Удалить
    4. На варенье не умею. Его и так съедят :).

      Удалить
  4. Варенье из цитрусовых очень вкусное. Сегодня кушала, наверное это моя пустая баночка осталась....:))) Сюжеты для украшения очень простые , но такие домашние и уютные:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, так вот чью еще одну пустую банку мне подсунули мыть:))))
      Да там и мыть было нечего, банку, ну, просто вылизали:) племянники.
      Спасибо,Ирочка!

      Удалить
  5. Спасибо за рецепт! Очень заманчиво, надо будет попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали, зимнее варенье нужно обязательно вносить пунктом в план зимы:) Оно того стоит:)

      Удалить
  6. Интересные рецептики и такие уютные баночки получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Присоединяйся к компании варщиц:) зимнего варенья!:))

      Удалить
  7. Валюша, как вкуууусно выглядит))) уверена это особенное состояние варки ароматного зимнего варенья погружает в медитативное состояние, будто волшебное зелье в баночку заливаешь)) А потом с чайком ароматным в морозный денёк мммммммм.....
    п.с. я варила в прошлом году варенье из апельсиновых корок и из киви с лимоном - невероятно вкусно и красиво смотрится (по баночке досталось подружке, ей ооочень понравилось такое домашнее дополнение к подарочку)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Катюша, вид у него просто эстетический!:) За счет того,что время варки в целом минут 10, оно сохраняет цвет.
      Я из апельсиновых корок тоже варила уже, там эстетика просто супер,ты тоже завитушками их крутила? Киви с лимоном не пробовала, внесу в список хотелок:)

      Удалить
    2. да, крутила)) а потом эти корочки, как цукатики во вкусном сиропике)))

      Удалить
  8. Валентина, до чего аппетитно и красиво! Как же мне нравятся такие баночки с закрывающийся сбоку крышечкой, а такие как твои неповторимы, какое же удовольствие взять в руки такую баночку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Саша, прямо так жалко было открывать первую баночку:) Я долго любовалась своим творением, а потом-таки,когда уже всех за столом утомила ожиданием, открыла:)
      И я люблю такой конструкции баночки,порой еще и за то, что их легко открыть.А на открывание обыкновенных у меня бывает и силы не хватает:))

      Удалить
  9. Валюша, уютной зимы вам с горячим чайком и ароматным вареньеи! Мне казалось, что можжевеловые ягоды не сочетаются с цитрусовыми, вот гляжу на твои фото и понимаю, что была не права... Пустая баночка - тому подтверждение)
    Говорят, "настоящая женщина может из ничего сделать салатик, шляпку и скандал", это придумали те, кто не читал твой пост! Настоящая женщина казалось бы из ничего сварить зимой варенье! Обычную баночку сделать эксклюзивным подарком. А простой будний день превратить в праздник...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Наташенька, за пожелание! Да, при нынешних ценах на отопление приходиться все чаще греться чайком:))
      Мне понравилась замена пектина агар-агаром. Во-первых, у меня его целая пачка:)), во-вторых, и это главнее наверное, он очень полезен.Ведь делается он из морских водорослей.Я с ним "познакомилась" еще лет 10 назад,на Соловках. И использовала раньше только для желе. К тому же удобно, такое жиле может стоять на солнцепёке и не таять, как желатин.
      Спасибо, за такие комплименты мне!

      Удалить
  10. Валечка, вот только из магазина апельсины принесла)) и агар-агар давно ждет, когда я его использую))) можжевельника и бадьяна, правда, нет))) Но глядя на твою красоту и предчувствуя вкус и аромат, нужно срочно придумать что-нибудь для зимнего варианта апельсинового варенья. Летний у меня еще есть в холодильнике - крыжовник с апельсином. Крышечки - шедевр!! Рада, что открытка моя добралась до тебя еще зимой, к Старому Новому году!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, ты, наверное, чувствовала что здесь вариться варенье:), поэтому твоя рука и потянулась в магазине к апельсинам:)
      Когда-то у меня был летний вариант- абрикосы + апельсин.Вкусно!
      Открытка еще быстро и добралась-то :) Всего месяц!:))

      Удалить
  11. Ммм, идеально!
    Особенно с вышивками на крышечках! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, осталось только воспоминание!:)... Ну, и крышечки!:)))

      Удалить