вторник, 18 декабря 2018 г.

Эти сани едут сами..:)


 Когда выпадает снег, на смену велосипедному сезону  приходит сезон саночный:))...




Санки - это отличный выбор! Ведь  нам не надо месяцами учиться на них ездить, и не надо ехать на далекий горнолыжный курорт и стоять в огромных очередях на подъёмник.

А можно  просто выйти во двор, парк, ближайшую горку и ....






   ... Это очередное продолжение, начатой мною  три года назад, новогодней  вязальной истории. Начало можно посмотреть  здесь.


Размер саночек ( по полозьям) в длину 12 см. Малюсенькие:), но!!! перевозку целого ведра снежков уже выдержали:))





Я очень часто вспоминаю  один  Сочельник в середине  90-х...Когда  с чердака были сняты старые алюминиевые детские санки, в которых катали в детстве нас с сестрой . И устроено было катание друг друга по  снежной улице. Сначала отец катал нас с сестрой  по очереди, а потом  и мы  его.  Не без уговоров мы усадили в сани  и  маму. Мама от страха так  крепко держалась за  не понятно что:), потому как в варежке после первой же остановки  была обнаружена большая протертая дырка:)) Удивительно было то, что санки выдержали всех. Вес тогда колебался от 50 кг ( это я) до 75 кг ( отец). Вот такие они, с виду простые, легкие, старенькие саночки. Они  и сейчас  томятся на чердаке...



С той поры ни одно снежное Рождество не обходилось без  этого развлечения.  И если  новый Сочельник будет снежным, то мы по традиции  конечно-же устроим катание снова.






Что там в прогнозе о морозе?..  Очень чешутся полозья!..:)) 
А как у вас со снегом? Признавайтесь, санки у вас есть?:)

33 комментария:

  1. Какие очаровательные санки!
    Снег есть, мороз есть, санок нету. ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Ну, ваша проблема поправима:) Санки найти в наших силах:) А вот найти снег...:)))

      Удалить
  2. У нас всё наоборот)
    Снега нет, мороз слабенький, а санки готовы:))))
    Валюша, спасибо за такой замечательный пост, твои саночки - замечательные, но ещё с большим удивлением я рассматривала ведро со снежками и лопату, они же такие крохотулечные! А выглядят как настоящие. Так что ты в очередной раз меня удивила...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Наташенька! Да, в нашем регионе снег- большой подарок:) И наблюдаю, что с каждым годом все ниже и ниже ростом во дворах "вырастают" снеговики:((

      Удалить
  3. Ответы
    1. Наташа,спасибо!
      Елочка подруги очень обрадуется очередной обновке!:))

      Удалить
  4. Снежного вам Сочельника и Рождества! Замечательные санки:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,спасибо большое! И за пожелание спасибо!
      Вот гадаем, будет снежок на Рождество или нет!:)В прошлом году не было:(, и не катались...

      Удалить
  5. Валюша,саночки милейшие!!! и фото такие красивые)))
    традиция у вас хороша - приносит радость, снежка вам, чтоб удалось и в этом году покататься :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Катюша! Тогда же, в середине 90-х была у нас подруга, с которой мы часто засиживались у нас дома до ночи.А жила она недалеко, минут 15 ходьбы. Естественно родители ее не спали, волновались. И ее отец приходил к нашему дому ее встречать.Часто зимой она просила его взять с собой санки.И возвращение превращалось в катание:)

      Удалить
    2. Я тоже помню детство и помню санки, у нас были с братом одни на двоих (брат на 7 лет старше, но зимой в саночных развлечениях возраст не имел значения!). В нашем дворе есть бойлерная от теплосети, зимой эта бойлерная - большая горка и от мала до велика катались с неё - кто на санках, кто на картонках, а после НГ на ёлках, как на ракетах верхом по несколько человек)) с утра до вечера - сплошные катания... а сейчас я выросла, появилось новое поколение, живу в том же доме, окно выходит на эту горку, но... нет желающих устроить на ней разгуляние с санками (а сейчас-то есть ледянки и др.(((

      Удалить
    3. Да... Жалко мне новое поколение:(( Вот снова скоро каникулы и двор так же будет пуст, несмотря даже и на снег...

      Удалить
  6. Какие чудесные саночки!!!! Валечка, ну опять порадовала - я не встречала еще таких!!! и ёлочка, и лопаточка, и ведёрко со снежками!!)) Замечательно!!! Я сейчас тоже саночками вдохновляюсь, придумываю как покрасить маленькие деревянные))) У вас замечательное развлечение - вспоминаю, как счастьем сразу наполняешься после катания на санках!! так что желаю вам много снега на Рождество и уже прямо сейчас!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, и не встретишь!:))), там такая отсебячина:) Все не могла придумать из чего полозья сделать. В итоге нашла в магазине какие-то гнущиеся палочки из мишуры. И то что надо!:)
      Ой, а ты видела как из палочек от мороженого делают саночки на елку? Мне очень понравилось.Буду палочки еще собирать. Все, ранее собранные, потратила на огромные снежинки:)
      Хочу снега!!!!!! Жду!!!

      Удалить
    2. Очень мне твоя "отсебячина")) нравится - такие сказочные саночки получились, как из царства Снежной королевы!!! Из палочек от мороженого мне тоже очень нравятся, но мне что-то палочки такие на глаза не попадаются)) все мороженое без палочек продается)) Я купила через Инстаграм деревянные.

      Удалить
    3. А у меня есть "поставщики" палочек - племянники:)! Пожиратели мороженого:) Только и успевала напоминать чтобы не выбрасывали палочки:)
      У тебя будут эксклюзивные саночки!!!:)

      Удалить
  7. Валя, у нас рядом парк, он на выходных звенит от детского смеха :) Там у нас и горки, и пруды - развлечений для всех хватает!
    А саночки - чудесные!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Валентина, красивые саночки и ёлочка! Нежные, ажурные, праздничные! Мне очень нравятся связанные крючком новогодние игрушки! Про свои саночки писала в прошлом году и помню о твоих, пусть у вас будет много снега, чтобы санки послужили на радость! Если ты можно было перерос предел пять осадки, то выпавших у нас, хватило бы на несколько городов. :)

    ОтветитьУдалить
  9. Ответы
    1. Спасибо,Саша! Я тоже писала пост и вспоминала ваши с Лёвой санки:) Катайтесь! По очереди:)! Я думаю, ваши санки тебя смело тоже выдержат:)
      О, если бы можно было поделиться снегом, жарой... в природе была бы тогда полная гармония:)

      Удалить
  10. Валя,

    У нас +11С! И саней нет ;)

    С большим удовольствием прочитала про твои воспоминания.
    Я помню, как меня родители на санках из детского сада везли. И шубку свою помню ;)

    Отличная фотосессия получилась, Валя!
    А я сначала подумала, что в ведёрке малюсенькое мороженое лежит ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, Танечка, у вас такая погода теплая, что впору мороженое ведрами поглощать:))) Но, санки все равно при этом приготовить, вдруг завалит снегом, а ты не подготовленная:)

      Удалить
    2. Валя,

      Да-да, надо готовиться ;) Главное, чтобы съестные запасы были, а там-прорвёмся ;)

      Удалить
  11. Представляю, как вам было весело!
    Санки прямо царские получились, а ты на них ведра перевозишь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, такие сани для боярынь и цариц!:)) Кстати, самые большие сани были сделаны каким-то французом для царицы Елизаветы Петровны, на них она со свитой переезжала из Москвы в Петербург, внутри они обогревались позолоченными печами!...

      Удалить