суббота, 14 июля 2018 г.

Черно-белое...

                                                                                       Посвящается моему вдохновителю, Роману...

Черное и белое... Когда-то я писала пост с таким названием, тогда речь шла о морях... А теперь - об искусстве....



Наверняка, бывает и у вас рукодельницы так, что лежит ткань и даже несколько сочетающихся отрезов, а ...идея не приходит...



      Всё изменил один разговор...Звонок племянникам :
- Ваня, вы гуляете?
- Я, да! А Рома остался дома.
-Почему? ( мысль сразу, не случилось ли чего, не заболел ли? Как можно отказаться от гуляния летом:)
-Да ему порисовать захотелось...
-А кого в этот раз он рисует?
-Чарли Чаплина!

...О, Чарли! ...Черное-белое кино! ... Ткани этих оттенков!  Вот она, идея!...

 При встрече с Ромой  поинтересовалась, как идет работа над рисунком, и сообщила ему, что я тоже "нарисую иголочкой" Чарли!


Так "родилась" обложка для книги.









Благодаря непривычной конструкции, обложка подходит  книгам разной толщины ...


Я тут же ввела ее в эксплуатацию:),читая  книгу Лидии Чуковской "Записки об Анне Ахматовой"


  Договорились, что когда мы закончим свои работы,обменяемся мнениями...И вот этот день настал! Наши "Чаплины" встретились!:) 
Нам с Ромой,  будет очень интересно и ваше мнение, читатели! Как мы справились с задачей?:)






А это фото с которого Рома рисовал портрет.


            Я всегда завидовала людям, умеющим рисовать... Особенно таким, кто этому совсем не учился. И  очень рада, что в нашей семье есть такой человек! Которого этим талантом наградил Бог! Черно-белые портреты сейчас преобладают в его творчестве.Вот и фото, запечатлившее Рому за рисованием,  его брат сделал  в тон,черно-белым.




Рома,  я желаю тебе развивать свой талант, быть трудолюбивым, упорным и удачливым, как и герой твоего рисунка!
 И благодарю тебя за вдохновение!


P/S. В своей автобиографии Чаплин прописал  истины, познание которых сделает вас счастливым  человеком:
"Если вы сегодня не смеялись – считайте, что день потерян.
В мире все непостоянно – особенно неприятности."


16 комментариев:

  1. Обложка загляденье! Вот, как одно слово, фактически, подсказывает нам , куда двигаться:)
    Роме обязательно нужна обложка на его рисовальный блокнот:)) Удачи ему!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Ирочка! Закладка вышитая у меня есть, теперь вот обложка... Полная экипировка читателя:))
      О такой обложке для Ромы и я подумываю:) Я бы эту подарила, да размер не тот для рисунков:) Придумаю, обязательно придумаю!:)

      Удалить
  2. Какие же вы с Ромой молодцы! Творческих Вам успехов!

    ОтветитьУдалить
  3. Валя, по-настоящему стильная обложка. И классная идея -обложка для разных по толщине книг, необычно!
    Рома - молодец, он недавно увлекся рисунками или всегда рисовал?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо тебе за приятные слова! Идею такой универсальной обложки увидела в интернете и решила еще тогда, что если буду шить когда-нибудь следующую обложку- сделаю ее именно такой универсальной.
      Рома пару лет назад начал рисовать,когда ему было 13-14 лет, а до этот нет. Но, помню, еще в возрасте 3-4-х лет он посмотрел мультик про Врунгеля и нарисовал матроса Лома. Это был конечно-же детский наивный рисунок, но сходство и пропорции нас тогда удивили. Я храню этот маленький кусочек бумаги с портретом Лома:)

      Удалить
  4. Валюш, я тут начала читать твой пост как всегда - с интересом. Тем более и тема тобой обыграна в рукоделии нешуточная - портрет, да ещё такого великого человека. Читала, радуясь твоей идее и полёту творческой фантазии. Но по мере прочтения поста я даже рот открыла от удивления и сижу вот-прихожу в себя,... слушай, Рома так здорово рисует!!! Это невероятно! Это удивительно и так схоже с оригиналом. У него определённо талант подмечать детали и изображать их. Характер так передан в рисунке, мимика Чарли... ЗДОРОВО! Передай ему мои слова восхищения. Вы с ним оба очень творческие люди!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Наташенька! Слова твоего восхищения Роме передала! Да он и сам их тут, наверняка, прочитал:)
      Он сейчас в Ютюбе смотрит много мастер-классов по рисованию.
      Эх, мне бы хоть кусочек его способностей:), но увы, я могу рисовать только иголочкой:))

      Удалить
    2. Валюша, иголочкой тоже умеют пользоваться далеко не все) Так что будем гордиться, что мы всё же умело используем этот маааленький инструмент, позволяющий нам "рисовать" на ткани....

      Удалить
  5. Валечка, отличная работа! Черно-белое решение всегда самое честное, хоть в кино, хоть в живописи, или графике! Ткани очень красивые, получилось интересное сочетание с вышивкой! И рисунок Ромы талантливый, было бы замечательно продолжать рисовать и учиться дальше! Глаз уже хорошо видит, рука уверенно работает, теперь нужно все это соединить со знанием анатомии и геометрии! У вас получился прекрасный творческий союз!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо за приятный отзыв о моем "рисовании":) Уж, не знаю, сколько бы еще эти ткани лежали, если бы не Рома:)
      Надеюсь, увлечение рисованием у Ромы не сиюминутное и он будет дальше учиться, хоть и самостоятельно. Спасибо тебе за оценку и рекомендации.Ты как профессиональный архитектор и художник видишь то, чего не видят другие.
      Как твое творчество? Вдохновляет ли лето?:)

      Удалить
    2. Валечка, лето замечательное! После холодного июня радуемся теплым и даже иногда жарким дням и прохладным ночам. Дождей много, трава, цветы и деревья радуются вместе с нами))) Жаль только, что рукодельным творчеством совсем не удается позаниматься, основная работа все время занимает. Большая радость, что могу по блогам побродить вечером и вдохновиться, и хотя бы помечтать!)) Надеюсь на конец августа и осень!

      Удалить
  6. Валечка, какие талантливые мальчики! Какой рисунок чудесный! Мне трудно себе представить, что так может вышивать человек, который не учился этому делу.
    Ваши Чарли очень милые! И обложка получилась очень функциональная, особенно если она подходит для разных книг.
    Спасибо, что поделилась, Валечка! Всей семье передавай привет! А мальчикам пожелания, пусть растут здоровыми и пусть у них всегда будет возможность развивать свой талант!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Анечка! На днях забежала в библиотеку и похвасталась своим "Чарли". Библиотекари выпросили у меня фотографию обложки чтобы оформить стенд "Наши креативные читатели".Приятно!:)
      Обязательно передам всем твой привет! Ты тоже передавай своей маме и брату, а так же мужу:) о меня привет и пожелания здоровья!

      Удалить
  7. Вышитый Чарли и нарисованный- отличный дуэт! Всегда восхищалась людьми, умеющими рисовать. Для меня это из разряда волшебства: был белый лист и раз- произведение! Роме желаю творческих успехов и роста! А тебе, Валюша, неиссякаемого вдохновения для новых крестиков:) А У Вани есть какой-нибудь необычный талант?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, спасибо большое! Никогда раньше не пользовалась тканевыми обложками, все больше бумажными или целофановыми. Но, это же совсем другие тактильные ощущения! Книга становиться уютная, уютная!:) С ней прямо хочется обниматься:),что я и делаю:)).
      Ваня наш тоже проявляет талант, музыкальный:) Он увлечен исполнением композиций Вeatbox. Вот даже скину тебе ссылку, послушать https://www.youtube.com/watch?v=JQVZmarF0b0
      Я желаю и твоим ребятам раскрыться творчески! Гены у них творческие!:)

      Удалить