пятница, 1 июня 2018 г.

Детство...

   Что вспоминается вам в первый день лета?..   Мне - всегда детство , каникулы, пионерские лагеря, милые и такие родные игрушки, активные веселые  подвижные игры,  гулянья во дворах...
 Когда из дома  выносилось почти все что разрешалось и не разрешалось, покрывала и гардины, стулья и скамейки, посуда и даже еда:). Игрушки само собой:) В кустах построенные халабуды:) Ни есть , ни пить не хотелось, делали это потому что родители звали пообедать. По-быстрому, и снова во двор, в игру. И с грустью, вечером увидав сквозь кусты шаркающие шаги бабушки, понимать что идут уже "загонять":)

    Ой, в чего только мы не играли! В семью,больницу, магазин, школу,  аптеку, кулинарию ( "пекли" торты из песка, бегали по всем клумбам собирая цветы для украшения), а ателье ( шили наряды для пупсиков) и даже в роддом:)) И если кукол не хватало, делали их из полотенец, отличные выходили  запеленованный новорожденные:) Когда-то двоюродная бабушка в селе показала нам  с сестрой как в ее детстве девочки делали себе кукол из тряпок.

   Это потом спустя много лет я поняла,что  эти куклы называются мотанки. Сейчас их изготовление доведено до совершенства. Вот  познакомьтесь с  работами одной талантливой женщины из моего города. Горбунова  Тамара Дмитриевна. Посетив ее персональную выставку, я  осталась под впечатлением.









































Знаете, в моем сегодняшнем дворе  сохранились "свидетели" советского детства.  Их даже четыре штуки!! Не знаю как  у вас, в нашем городе во всех дворах в 80-х годах  на ряду с качелями, каруселями, стояли качели которые все называли "глобус". Выглядели они действительно как глобус,  некоторые вращались, а некоторые нет. Мы забирались вовнутрь, раскручивали его изнутри и запрыгивали на его  "параллели и меридианы " А особо смелые  при этом просто снаружи  брались руками за них и  при раскручивании глобуса  "летали".Но это было чревато хорошими травмами. При чрезмерном  раскручивании  центробежная сила была настолько сильна, что  можно было смело слететь с глобуса в "открытый космос":)) 
  Даже, находясь в квартире было слышно скрепучесть раскручивающегося "глобуса":)    А вот как  было кататься на  глобусе, который был намертво  приварен к основанию, я не знаю... Такие "глобусы" просто стояли как памятники:( На них мы строили свои "халабуды" из  покрывал. Именно такие и сохранились  в моем  сегодняшнем дворе.

Мне любопытно, кто-то помнит такие, так называемые, качели?



Вспомните сегодня свое счастливое детство!! И улыбнитесь!!:)

26 комментариев:

  1. Валечка, спасибо за твой пост! Какие у тебя воспоминания...
    Знаешь, летом, в конце весны мне всегда хочется отдохнуть, уехать куда нибудь, побыть в природе, на солнце, в гамаке. Я думаю, это во мне говорит мое детство, ведь раньше летом мы всегда отдыхали :)
    У нас такого глобуса не было. Были только железные качели, вечно испорченные :) И горки.
    Какие прекрасные игрушки, Валечка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Анечка, лето ассоциируется у всех с отдыхом от части и потому что еще с детства так повелось:)) Хотя отдыхать хорошо в любое время года!:)
      Да, качели были вечно поломанные:) А "глобусы" никогда не ломались:)

      Удалить
  2. Необычные куклы.Спасибо за экспозицию.
    "Халабуды" строились и у нас, по всем кустам и целыми днями сидели в них :) Глобуса такого не было, только горки, домики,песочницы и теннисные столы, не густо...Качели долго не держались, ломались... А относительно недавно побывала в старом дворе,где прожили много лет, так вот стойки от качелей стоят до сих пор! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, куклы удивили своим исполнением! Вышитая одежда на них, столько мелких деталей.
      А у нас теннисных столов и в помине не было:)
      Качественный раньше был металл:)), если стойки еще "живы":)

      Удалить
  3. Куклы очень красивые!
    Мне кажется,что такие глобусы больше как "лазалки" чем качели) У нас тоже несколько раритетных качель сохранилось)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, сейчас к этим "глобусам" никто и не подходит:), даже ковры на них не выбивают:(
      На выставке мотаные сороки с ложками удивили:)

      Удалить
    2. А я сначала и не поняла, что это сороки 0_0
      Прикольные)

      Удалить
  4. Валя,как ты точно рассказала про мое детство!!!))))
    Все так и было!!
    А эти глобусы есть и на нашей площадке до сих пор.Имею в виду Болгарию!!!В Кишиневе их уже нет!У бабушки Ева играет на современной площадке,а во Враце современное соседствует рядом с такими раритетами!))
    Но тут глобусы намертво приварены!Я,если честно,вообще не понимаю-а в те времена кто-то задумывался о детской безопасности,когда нам таких монстров на площадки устанавливали!)) И как мы выжили,товарищи?)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще!
      У нас в детстве на площадке не было никаких покрытий,кроме травки и земли,а во Враце было сделано покрытие из скальных осколков,вкопанных в землю!Оно неровное,торчащее.Ева лет шесть назад бежала и,естественно,зацепилась за такое чудо!Были конкретно разодраны оба колена((

      Удалить
    2. О,Алена,оказывается есть еще такие дворы с глобусами еще!!!:) Они были тяжелые, раскручивали их обычно вдвоем:) и без "пассажиров", они по ходу ускорения запрыгивали:))
      Да, как живы остались, сами не понимаем!:))

      Удалить
    3. Ой, покрытие для площадок у вас просто жесть:(( А у нас во дворе футбольная площадка с воротами покрыта асфальтом :(( Вот интересно, тот человек в детстве был ребенком?:)) Он вообще видел как в футбол играют:))

      Удалить
    4. Как я понимаю,что у нас,что у вас,был один тот же, даже не знаю,как его назвать!Дизайнер,во!!)))))

      Удалить
  5. Валюша, очень понравились куклы, это ж надо, такая фантазия у человека, очень красиво!
    Такие качели-глобус вижу впервые, в нашем городе другие ставили, когда сиденья по кругу, в центре руль, все перебирают руками и раскручиваются, иногда очень сильно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Необычные мотанки оказались. Целые семьи, мама, папа, детки всяких возрастов:)
      Карусель с рулем у нас тоже была, а была еще такая же, но со стоячими местами:) Не добрался "глобус" до вас. А может и к лучшему:), меньше разбитых голов было...

      Удалить
  6. Куклы талантливо сделаны. Но вот как-то непосебе от того, что они без лиц. Знаю, что это искусство такое. Мотанки всегда без лиц. И все же...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы своим в детстве ручкой на полотенце рисовали глаза и рот:) Кого-то вечно спящими рисовали(младенцев)

      Удалить
  7. Валя, и у нас я не помню таких глобусов, у нас горки да качели были :)
    А покрывала просто стелили под деревом и играли в магазин.листочки были -очень ценной валютой :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, и вас Бог уберег от таких "глобусов":)
      А как монетки на бумагу тыльной стороной карандашей переводили, помнишь? Кошельки из бумаги складывали...
      Интересно, сложит кто-то сейчас тот же кошелек или фуражку из газеты?:)

      Удалить
    2. Валя,мы тоже так копейки срисовывали!!)))) Вроде в разных местах жили,а все было одинаковым!И кладики-секретики мы делали!))

      Удалить
  8. Куклы замечательные! А я вспомнила - мы в детстве делали секретики .В небольшую ямку под стеклом укладывали разные сокровища : бусинки фантики и пр. И присыпали землёй. Под домом вся земля была изрыта "'секретинами", Помню начнёшь искать свой и натыкаешься на чужой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,а вот мы как-то про секретики тогда и не знали...
      А помнишь, " в резинки" ?:)) Я даже, как прыгать единицы, двойки, тройки пятерки помню:))

      Удалить
  9. Валечка, спасибо, что напомнила - все мы родом из детства, и детьми остаемся всегда))) У нас и правда, было счастливое детство, и веселые компании друзей, с которыми всегда интересно! И дел было столько, что времени всегда было мало)) Я в "пупсики" играла до 7 класса, причем в компании мальчишек - моего младшего брата и его друга. Чего мы только не строили, не шили для наших куколок!! Так до сих пор и играю в куклы)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я мечтаю сейчас на блошином рынке купить пупсика, того своего времени. Увы, пока не попадается:( Да, сколько нарядов было сшито ему!:) А самый модные клаптики были из клемплена и парчи!:)

      Удалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. Валентина,да, да, счастливое детство! Мое детство разорвано на 2 города, и вот до переезда все все было здорово, на новом месте были некоторые минусы, но это мелочи, ведь и там и там хотелось гулять с утра до вечера. Прыгали через резиночку, на скакалке в крутилы "часы пробили 12", бадминтон, велосипед, прятки, домики из подручных средств, мне старые шторы давали, :) мяч почти всегда с собой, спектакли для родителей вечером (и в Алма-Ате и в Омске), классики "пенуша", бумажная кукла и конечно шили и вязали с мамой одежду пупсикам. Качелю такую первый раз вижу, но у нас была железная по типу лодочки, можно внутри и с наружи качаться, высокая была и на ней случилась травма у мальчика, зубы повредил, ее позже убрали. И да, еще на деревья и гаражи лазили. Щенков дворовых вырастили и всех раздали :) Много всего было, активно, весело и беззаботно! Наверное, любое детство такое. Баба всегда с теплотой рассказывала о детстве, а ведь оно было в войну и тяжелым. Валентина, спасибо, за возможность не на долго мысленно вернуться в детство:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И тебе спасибо,Саша, что рассказала про свое детство:) Да, ты права, детство оно во все времена детство...
      Ой, и мы спектакли ставили, кукол наряжали, платки бабушкины к туловищу игрушек привязывали, ширму вешали и представляли себя кукловодами, получался настоящий кукольный театр:)

      Удалить