вторник, 1 мая 2018 г.

Первомай...

Название «Первомайские праздники» ассоциируется у многих с теплыми солнечными деньками. Когда расцветающая вокруг природа радует нас и наполняет  сердца мечтами о чем-то прекрасном...



Как проходит  Первое мая  у меня ? 

   Первое -  поздравляю  по телефону двоюродного брата с Днем Рождения. 
Второе - праздную День Труда! И выражаю солидарность с трудящимися всего Мира! Попутно вспоминаю из детства  советские первомайские парады. Сегодня эта традиция стала несколько иной. На смену юным пионерам в красных галстуках, с пафосом читающим стихотворения на первомай, пришли люди, которые просто хотят передать друг другу свое хорошее, светлое настроение.

 В моей коллекции старых советских открыток есть немного и на первомайскую тематику.









  Наши далекие предки, которые около трех тысяч лет назад поклонялись богине плодородия Майе,  назвали в  ее честь пятый месяц года  маем . Они верили, что Майя обязательно поспособствует хорошему урожаю, если ее задобрить. Поэтому устраивали в это время  в ее честь веселые праздничные гулянья. А нам  урожай ,ой, как нужен:)!

     Поэтому третье - мы  устраиваем Маевку!



 Четвертое - открываем  сезон  прогулок, пикников...
                      Именно с этим  вас поздравляю! 
                      К летним походам всегда будь готов!:))






И пятое -  отмечаем День Рождения Фомки. Три года назад на Первомай он перебрался к нам  малюсеньким котенком . Хотя ему на тот момент и было уже недели две по-моему, мы ведем отчет с того дня первого знакомства. Должен же быть у "человека":) День Рождения! 



Пусть Май вас  расцелует в обе щеки!:)  И позовет гулять с собой!!

26 комментариев:

  1. Валя, так классно! Пусть и весь месяц таким будет!
    Так Фомка скоро именинник?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Юля!Хотелось бы весь месяц таким:)!
      Фомке мы назначили официально дату рождения 1 Мая!:)

      Удалить
    2. Тогда Фомку с прошедшим! :)
      У нашего тоже назначенная дата - 5 мая :)

      Удалить
    3. Юля, а вашего с наступающим!:)

      Удалить
  2. Валечка, с праздником!!! Замечательный у тебя Первомай!! И коллекция открыток замечательная! Такие они радостные! У меня тоже есть некоторые из них. Фомке передавай мои поздравления с Днем рождения! 3 года - совсем взрослый кот уже!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Светочка!Слушай а покажи как-нибудь свои открытки. Мне очень интересно!
      Фомке передам твои поздравления:) Он сегодня весь день проспал в грядке с чесноком:)У нас +30, ему ( и не только) уже жарко. Майских жуков есть- за ушами трещит:)

      Удалить
    2. Ого, уже +30!!! Я сегодня посмотрела прогноз погоды (давно уже даже не смотрела, все равно каждый день одинаково))) только к 20 мая обещают нам +20. Открытки все собираюсь отсканировать, надо уже поставить себе конкретную задачу!)))

      Удалить
    3. Света,буду ждать твою коллекцию!:)
      Май, принеси скорее тепло на Урал!:))

      Удалить
  3. Валюша, с Маем тебя! Из всех атрибутов , показанных тобой, РЫБА - вот что самое-самое и Фомка))) Праздник 1 Мая как-то никогда не укладывался в моей голове в праздник, просто выходные дни.
    Фомочку поздравляю и желаю долгой кошачьей счастливой вкусной жизни!
    А что за рыбка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Леночка! Да, соскучились мы за зиму за рыбкой на мангале:) Рыбка- скумбрия, с лимоном и тархуном (уже вырос и даже тля на него виды имеет:).
      Пожму Фомке лапу за тебя!:)

      Удалить
  4. Валя,какая рыбка!!!!! Ммммммми:-):-):-):-):-)
    Фомку с днём рождения!!! А как он таким малышком к вам попал?и как ты его кормила? Они же в две недельки мамку сосут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена,спасибо!Потискаю:) Фомку за тебя!:)
      История появления Фомки такова: Звонит как-то знакомая моей сестре с предложением :"А не хотите котика?, у знакомой моей котята" Ну, племянники как услыхали... И сразу к бабушке с просьбой, можно мы тебе котенка принесем, ему у тебя на природе лучше будет, чем у нас на 8-ом этаже. Ну, бабушка и согласилась:) На удивление,Алена, он такой маленький комочек тогда совсем не мяукал и кушал уже самостоятельно.Кормить начали тем что сами едим. Борщиком, сметанкой, хлебом.К молочному он сразу и до сих пор равнодушен. Мы спросили тогда у знакомой, сколько ему дней, она сказала две недели. Чтобы ему было веселей, а он все время крутился рядом со мной:) я садила его в карман садового фартука и носила его как кенгуру:) Жаль, нет фото того времени...

      Удалить
    2. Вот и мне про Фомку интересно было, как он у вас появился. Валя, наверное он любит тебя больше всех, ты ж его в кармане носила:)))

      Удалить
    3. Маму мою он любит больше меня!:) Она ж его чаще кормит:)
      Девочки, а еще он нам с мамой массаж делает.Запрыгивает на колени к нам, становиться лапами на живот и начинает, так сказать топтаться передними лапами, при этом коготки слегка выпускает и мордочкой словно нюхает то месте что массирует. Так интересно! Что бы это значило? Ни руку, ни ногу, ни шею, а именно живот массирует!

      Удалить
    4. Это инстинкт, так котята кошке живот "месят", когда едят. Мои тоже так массажируют, особенно Спартак))

      Удалить
    5. О, так он,оказывается,нас своей мамой считает!:)
      Ну, теперь понятно:)

      Удалить
  5. Какой продуктивный у вас Первомай, Валюша, богатый на события...)
    Поздравляю тебя с наступлением самого яркого весеннего месяца - пусть он принесёт много радости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Наташенька! Попраздновали:), теперь трудиться!:) Как говорила моя бабушка: " Май- дбай, июнь- плюнь!" Так что засучиваем рукава! А точнее берем поливочный шланг и поливаем... Жара стоит летняя!

      Удалить
  6. Замечательный план)
    И у нас сегодня +34)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, у вас даже не лето, а супер лето!
      Смело можно май записывать в летние месяцы:)

      Удалить
  7. Валентина, спасибо, что разместили фотографии открыток!!! Очень люблю подобные коллекции (сама собираю карманные каленадирики). В них и дух того времени и приятные воспоминания и история страны.До чего же вкусная еда приготовленная на мангале. Когда у нас была кошка, мы знали ее дату рождения (мама соседская кошка по площадке) и всегда поздравляли с днем рождения! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже,Саша, страсть как люблю рассматривать коллекции открыток, календариков, значков и всего того что собиралось когда-то в детстве:) Я с удовольствием и твою коллекцию рассматривала, я в детстве тоже их собирала, а потом лет в двадцать сотруднице отдала, у нее тоже была коллекция. Новогодние я уже выкладывала тут.А вот только сейчас вспомнила, что восьмимартовские пропустила и не показала:)
      Фомке устроили настоящий банкет:)) Он остался доволен!:) А вчера он прошмыгнул со мной вместе на чердак и я его там не заметив, закрыла на целый день:) Только вечером пришло "освобождение":), когда мы уже кинулись его искать...

      Удалить
  8. Валюша, не понимаю почему, но в последнее время твои посты пролетают мимо, а это так обидно!!!
    Вот прочитала бы твой пост аккурат 1 мая- и настроение было бы, как на демонстрации!!!

    А демонстрации в детстве я очень любила! Центральную улицу нашего небольшого города перегораживали и все шили по ней, широкой проезжей части наряженные, счастливые! Дети с огромными шарами, а ещё мы делали веточки с искусственными цветами и гофрированной бумаги! Шары и веточки берегли до возвращения домой! Счастливое время было!!

    Хоть и с опозданием, но я тебя поздравляю!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Надюша!:) Надеюсь, Первомай останется таким же веселым, активным праздником и сейчас. Как-то мало встречаю сейчас детей с шарами в руках:( А помнишь, как они (шары) летали после праздников по квартире:)) И мы играли ними в волейбол...

      Удалить
  9. С Маем тебя, Валюша! А кота - с днем рождения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Танюша! Май - "парень" прыткий:) Вроде вчера было первое число, глядь, а уже и середина:)
      Фомке сегодня передам привет от тебя!:)

      Удалить