вторник, 14 июня 2016 г.

Сеансы ароматерапии или Лавандовый ангел...

Сбор лаванды - ни с чем не сравнимое удовольствие,  особенно если  сам ее лелеял и растил. А когда же ее родимую собирать? Ответ : смотря для чего! Время сбора лаванды зависит от того, что вы хотите сделать со своим урожаем...





Главное, что хотят всегда  получить от лаванды - аромат. А аромат зависит от содержания в нем эфирных масел.Дело в том, что каждый этап цветения - имеет разный  тип аромата. Сначала он более легкий, а в полной фазе цветения - более зрелый. 
Время когда у лаванды максимально повышается содержание эфирного масла - конец цветения.
В начале, когда соцветия  закрыты, преобладает запах лавандовых молодых листьев. Когда на колоске распускаются первые цветы - аромат лаванды слышен, только если нырнуть с головой в такой куст. Аромат свежих цветков еще смешивается с ароматом листьев.  Такие цветки хороши в свежих букетах. Цветки лаванды крепче держатся на стебле, когда они ещё в бутонах.

Лаванда готова к сбору урожая когда колосок отцвёл на 1/2, а то и на 3/4, цветки завяли. Наибольшее количество эфирного масла находится именно в чашечках лаванды, которые остаются после цветения на стебле. Это их мы в обиходе называем цветками


Моя лаванда уже начала свое цветение.
Гуляла я сегодня в своих лавандовых полях)), "ныряла в кусты с головой" и пьянящий свежий аромат летал надо мной как ангел. А может у лаванды тоже есть ангел? А почему бы ему не быть? 

И я представила его...Вот так, с помощью крючка и лавандовых нитей.














     А потом  собрала два небольших букета. В первой фазе цветения. Не для аромата. Просто для сухого букета. И  полураспустившиеся цветки - для гастрономических историй))  Повесила их сушиться на чердак. А остальные кусты лаванды пусть наполняются  эфирным маслом и истончают аромат в саду еще целый месяц.

























А Лавандовый ангел продолжает летать надо мной вместе с ароматом.
Если будете меня искать - я до осени в лавандовых полях))))

31 комментарий:

  1. Просто лавандовый бальзам на душу, Валя! Или может это Ангел Лавандовый постарался!))) Благодать! Ангелочек - само очарование! Такие фотографии классные! Особенно лаванда на чердаке и на веревочке мне очень нравится. Опять много нового узнала про лаванду. Спасибо, Валя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я смотрю, в фотографиях прямо получился путь лавандовых пучков на чердак. Сначала фото на ближайшей к кустам тоненькой проволочной перекладине, затем на лестнице, куда я их повесила для того, чтобы самой подняться на ней, следующая - на двери чердака (пока доставала из фартука ключи и открывала дверь), и...
      Рада,Светочка, что из всего этого вышел лавандовый бальзам!))

      Удалить
  2. Лавандовый рай! - ангелы, говорят, именно там живут)
    Валюша, твоё ангелочек-просто прелесть!
    Спасибо за лавандовое настроение и полезную информацию!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Валечка! Поняла, что лаванду нужно собирать рано утром, а то встречи с пчелками и осами добавляют в сбор экстрим)))

      Удалить
  3. Валюша, так красиво рассказала, что аж аромат поЧуВстВоВался! Ангел - прелестный (ты ещё и крючком вязать Умеешь?!) ! Цвет ниточек какой то неземной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Ларочка! Сеанс ароматерапии состоялся и на расстоянии))).
      Да, немного дружу с крючком)) А какой удовольствие от цветоперапии лавандовыми оттенками ниток, да еще под лавандовым кустом))

      Удалить
  4. Валя, по-моему нет равнодушных к запаху лаванды! Спасибо за прекрасные фотографии и... ангела!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Танюша!Правда, он завораживает многих!Просто непозволительно гипнотизирует)))
      Рада знакомству с тобой и твоим творчеством.

      Удалить
  5. Валя,

    Как я люблю твои фотографии! Даже не могу передать словами...очень-очень нравится, как ты видишь мир и как ты фотографируешь свои изделия!

    Желаю тебе вдохноновения и пусть лавандовый запах сопровождает тебя каждый день :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо большое!Замечаю, что самые интересные фото получаются спонтанно и не постановочно. Очень радуюсь,что есть в моем саду кусочек Прованса)) А ты лаванду в кулинарии используешь?
      Лавандовое вдохновение меня не отпускает)))Спасибо за пожелания!

      Удалить
  6. Валя, сложилось такое впечатление, что и правда, лаванды у тебя - целые поля, а ведь так и есть, от нескольких кустиков удовольствия не меньше, чем от целых полей!
    Ангел лавандово-воздушный у тебя получился, очень нежный, наверное поселится на зиму у рукодельного уголка рядом с букетиком лаванды?
    А у нас теперь лестница современная, раздвижная и блестящая, моя раритетная любимица струхла и мы её зимой сожгли в камине, а я так любила делать фото на её фоне... Но сараи-то остались!

    ОтветитьУдалить
  7. Валечка, знаешь, ты фея! Фея красоты и красивого настроения :) Представляю, как любят тебя домашние :)

    Изумительные фото! Ангел прекрасный, букеты полные ахи и охи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Анюта!Как же мне приятно дарить красоту всем, домашним своим, друзьям,и теперь,огромному Миру, посредством интернета. Мне это нужно, как воздух, меня это наполняет одним из смыслов бытия... Фотографировать я только учусь, как, равно и всему, не перестаю учиться. Здесь я с дедушкой Лениным совершенно согласна. Учиться, учиться и учиться... Спасибо,за поддержку и порцию вдохновения)))

      Удалить
  8. Леночка, поле мое состоит из 8-ми кустов. И я ласково называю их полем))Как ляжешь под одним из них, смотришь в небо сквозь колоски лавандовые и кажется что вокруг поля Прованса)))
    Угадала)), лавандовый кусочек лета зимой у меня будет обязательно.
    Да,Леночка, лестница это наше Все! И сараи))Недавно племяшки стол мастерили садовый, специально со старых досок. Представляю, что скажет мой брат, когда увидит))Он не поймет, что мне такой состаренный и нужен...
    Лаванда у меня трех оттенков - белая, голубая, и насыщено лиловая.А ты с лавандой в саду дружишь?))

    ОтветитьУдалить
  9. Валя,как удивительно Вы рассказали и какие волшебные фотографиии

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, о том, что с такой любовью и вдохновением делаешь, не важно в рукоделии или в саду или на кухне, то, что доставляет радость и комфорт, о том можешь и с чувством рассказать. Мне так кажется.
      Спасибо,Юля, за отзыв. Ко мне можно на "ты".И нужно!)))Рада видеть в гостях!

      Удалить
  10. Что-то кнопка "ответить" не работает. Лаванду очень люблю, когда-то росла она у меня в цветнике. А это весной хотела купить и посадить в горшок, чтоб занести потом в зимний сад. На сайте интернетмагазина, где я обычно покупаю, лаванда была вот именно, что разных сортов и цветов. Я выбрать не смогла, бывает у меня такое, и не заказала лаванду, она кстати недешёвая, а купила цитрусовую мяту и морозник.
    А я наконец-то эстетически воспитала мужа, теперь он понимает и ценит винтаж, старые доски и ржавые садовые сита))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я свои первые кустики, помню, залила до погибели.Я же любя, всех поливаю, и их не обделяла "вниманием и водой". Они чахнут, а думаю что им водички мало...и еще ведерко)) Это теперь я грамотная!))
      А я,Лена, всех вырастила из семян, кроме белой (подруга поделилась). Может конечно и медленно, но дешево и надежно, и много сразу.Хочешь, я тебе семян соберу? Да, еще совсем забыла, у меня еще растет и лавандин. Это гибрид лаванды, у него длинные мощные колоски, говорят , во французском Провансе лавандин составляет 95% посадок полей,его удобно комбайном собирать.И в нем больше эфирного масла.
      О,не каждый мужчина способен понимать винтаж. Да у тебя способности к воспитанию)))

      Удалить
    2. Собери мне семянчиков, пожалуйста, буду очень рада!

      Удалить
  11. Завидую, что улетела на лавандовые поля :) Летайте, пока есть чувство полета!
    Да хранит Вас Ангел! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ира!Есть в лаванде что-то от цвета неба (голубой + розовый = лавандовый) что тянет в облака))

      Удалить
  12. Очень художественно, романтично и ароматно!
    Спасибо за погружение в мир чудес и сказки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо! Чудеса и сказки всегда вокруг нас, а наша задача их замечать. И обоняние нам в этом помогает )) У моей лавандовой сказки обязательно будет продолжение и я даже уже знаю,какое))Задумка пришла ко мне вчера в моих "лавандовых полях"))

      Удалить
  13. Ох Валя, у тебя уже и лавандовые поля, а у меня листочками снизу только покрылась моя лавандочка в виде одного куста. Зацветет еще не скоро. Наверное, Лавандовый ангел поколдовал немного. С урожаем тебя Валя!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Наташа!Я попрошу своего ангела Лавандового,чтобы и над твоим кустиком поколдовал)))

      Удалить
  14. Обожаю лаванду! В прошлом году покупала куст в горшке, который в конце лета посадила у свекрови в саду - он хоть поболел, но принялся, а вот срезанные с него веточки пустили корни и три небольших кустика радуют меня на подоконнике. Может быть я тоже выращу себе лавандовое поле? )))) А потом и ангела, вышью, правда, потому что вязать не умею ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово,Наташа!У тебя получилось причеренковать веточки. Я, бывает размножаю отводками(отгибаю и прикапываю летом веточку,она пускает корешки, на следующий год уже можно отделять), а срезанные ветки ты в воде укореняла?
      Лавандовому полю у тебя обязательно быть!!!))) А вышить ангела лавандового -хорошая идея!Спасибо, что заглянула в мое поле)))

      Удалить
  15. Валя, вот спасибо большое! Очень полезные знания! У меня три куста лаванды и один из них в этом году просто невероятных размеров вымахал. Пожалуй соберу букетик и засушу.
    Ангел прекрасен! Мерцающая дымка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Олечка!Я вот только сейчас распробовала чай с лавандой! Если кусты после цветения обрезать,то они могут осенью еще раз зацвести.У меня так было.Только не нужно ждать полного отцветания, так немного поцветет и обрезать.И Ангел прилетит еще раз)))

      Удалить
    2. Чай с лавандой? Экзотично. У нас такая жара стоит, что уже месяц чай не пью... Но надо будет попробовать, как полегче станет.
      Вчера как раз обрезала цветоносы)) Есть у меня один сорт, он быстрее отцвел. Буду ждать Ангела))

      Удалить
    3. А я так люблю чай... горячий...!Летом иногда скучаю по нему. И вот на днях встала специально в 4 утра, пока прохладно и вскипятила чайник...

      Удалить