четверг, 31 августа 2017 г.

Спасибо,Лето!

   Спасибо, Лето!
-за красоту цветов...








За "накрашенные реснички" моих окон...




За  аромат лимонного базилика, без которого я теперь не завариваю чай:)...



-за плоды...

  Несмотря на "зимнюю" весну в нашем регионе, сад и огород порадовал.        
Лето накормило нас вкуснешними помидорами, вес которых впечатлял, а рекордсмен оказался на  1,150 кг весу


Фомка  частенько "сторожил" урожай:)) и укрываясь от зноя под его зеленью .








И за экзотические плоды тоже, спасибо! Так обильно цвел комнатный гранат, что даже завязал 4 плодика.









-за вдохновение на творчество...

Лето было плодотворным, я закончила еще две "Двери" из зимнего триптиха, покажу их вам уже оформленными.
Успевала вышивать  и шить  для себя и на заказ.Всё вы уже здесь видели, кроме этого покрывала на кровать, которое меня попросили сшить за полтора дня.



 -за прочитанные книги...

За лето я прочла четыре книги Людмилы Улицкой : "Медея и ее дети",  "Зеленый шатер", "Цю-Юрих", "Казус Кукоцкого", заканчиваю роман А.Солженицына "В круге первом"

-за  знакомство с новыми друзьями...

 Наташенька, машу тебе рукой:))

-за мысли...

 Я думаю, что всё в жизни – искусство. Все то, что мы делаем.  Как мы любим кого-то и как говорим об этом. Наша улыбка тоже искусство. То, во что мы верим и и все наши мечты.  Как украшаем свой дом. Как одеваемся. Или как веселимся.Список  наших покупок. Еда, которую готовим. И как выглядит наш почерк. И то, как мы себя чувствуем. Жизнь – это искусство.

И лето -тоже искусство!
 До свидания, Лето, спасибо за всё! До новых встреч!

29 комментариев:

  1. Прекрасное лето, чудесные плоды и цветы, и лето ведь не кончается сегодня, впереди тепло и... продолжение лета:)))
    Покрывало красивое и уютное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, уже дня три, как у нас прямо "выключили" лето:( По утрам +12, днем не выше 20, тучи серые низкие. Причем так резко все изменилось...Ну, уж совсем никакой плавности и постепенности:)) Недавно прочла интересное высказывание, что осень это та же весна,где цветами выступают листья.
      Фото покрывала не мое, я непременно сфотографировала бы поближе эти вставки из органзы, с которыми я "намучилась" А заодно и поближе показала бы и подушки, они тоже ручной работы, на них вставки вязанные крючком (работа моей сестры)

      Удалить
  2. Валечка, я так рада, что первой пишу тебе этот комментарий!
    Спасибо тебе за этот пост, за такой мудрый финал, в котором философия жизни. За нашу дружбу. Спасибо лету, что подружило нас с тобой!
    И за посылочку - огромное СПАСИБО!!! Я тут немножко заработалась, и последние три дня вообще не читаю ленту сообщений, сегодня только опубликовала заранее подготовленный пост и всё, снова мчусь куда-то. А тут вечером, как будто почувствовала, присела на минутку и заглянула в ленту, вижу, что не зря)
    П.С. Ты - большой романтик. "Накрашенные реснички моих окон"...) Помидор удивил. Как зреют гранаты на кустике, я ещё не видела. А покрывало за полтора дня - это подвиг... Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И тебе спасибо,Наташенька! Замечаю, что есть какая-то невидимая интуитивная связь между друзьями, вот и между нами с тобой она проявляется, равно как и с Леной, чей комментарий прилетел все же первее!:)
      Ой, я давно мечтала "накрасить реснички своему окну" и вот это первый сезон!
      Мне не терпится поскорей попробовать эти гранатики. Экзотика!
      Надеюсь, осень будет тоже богатой на удивления!

      Удалить
    2. О, я-то заметила, что вторая, когда комментарий уже опубликовался) Просто я его дольше печатала))
      Давай загадаем, чтобы осень нас всех побольше радовала!...

      Удалить
    3. Давай!:)
      Пусть будет несколько больших и много-много маленьких осенних радостей!:)

      Удалить
  3. Валечка, прекрасные воспоминания о лете! Очень красивые цветы! Розовый, это - олеандр? очень красивый! Помидор тяжелее килограмма!!!! Вот это размер!! И настоящее гранатовое дерево!!! А твои рукодельные работы всегда удивляют и радуют! Вот и сейчас - за полтора дня сшить одеяло, да еще и со вставками из органзы!!!
    Я сегодня тоже прощалась с летом - бродила по многолюдным улицам миллионного города и удивлялась удивительной при этом тишине и неспешности царившим в воздухе - так бывает только в теплые солнечные дни в конце августа или в самом начале сентября! Пусть и осень будет вдохновляющей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Светочка, именно запах, изменившийся запах, порой в конце августа, порой в середине, а иногда даже и в начале, подсказывает о прощании с летом. В этом сезоне эта "подсказка" появилась всего несколько дней назад.
      Олеандр все продолжает цвести..., я его хвалю в этом году:),цветет с весны и до сих пор, не так как в прошлом году- зимой, а потом недолго в середине лета.Разросся, в дом занесу, на подоконник уже и не поставишь...
      Будем осень стараться наполнять и событиями, и творчеством,и отдыхом.

      Удалить
  4. Мне кажется, что это лето пролетело еще быстрее всех предыдущих, вот просто моргнуть не успели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Попробуем осень растягивать-растягивать:)

      Удалить
  5. Валя,

    Как чудесно у тебя получилось поблагодарить лето!
    И фотозарисовки из сада очень душевные!

    Пусть и осень подарит тебе много приятных и добрых моментов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша,а сколько еще подарков Лета осталось за кадром фотоаппарата...!
      И тебя пусть Осень порадует, каждый ее день!

      Удалить
  6. Валя, с первым днем осени! Лето пролетело, но не оставило нас в обиде, вижу твои радостные результаты. У меня тоже в этом году хорошие помидоры, но такого гиганта не было. Какой это сорт? А гранатовое дерево поразило, как ты его выращивала, поделись опытом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Алла! После нашей "зимней" весны я и не надеялась на такие подарки Лета:), особенно на персики, когда в конце апреля цветущие деревья накрыл снег на целую неделю с минусовой температурой.
      Помидоры эти "Тяжеловес Сибири", нижний ярус у всех такой "тяжеловесный", а второй и выше уже поменьше и даже формы другой. А гранатовое дерево мне подарили уже достаточно взрослым, оно у меня второй год живет, в прошлом году цвел, но плодов не завязал, а в этом порадовал. Он так обильно и красиво цветет, что я буду рада ему и без плодов:) Ухода за ним особо ни какого, зимой листья сбрасывает и стоит на балконе,может раза два полила. А весной "просыпается".
      И тебя с приходом осени!Пусть порадует теплотой и солнцем!

      Удалить
  7. Валя, такое уютное прощание с летом, и так жаль, что его уже "отключили"
    Покрывало за такой срок- это круто!
    Валюш, солнечной и творческой осени!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, уж очень дисциплинированная осень в этом году:)
      Но, я так рада этому двухдневному дождю, рада за землю которая наконец-то утолила жажду. За лето всего два!!! дождя и то на пол часа.
      Спасибо,Юля, буду стараться не подвести творческой Осени!:)

      Удалить
  8. Валя, как пронзительно написано! Не всегда , далеко не всегда мы говорим спасибо просто за прекрасные моменты жизни, которые не повторяются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Cпасибо,Дина! Писала в порыве...
      Да,да,будет еще лето... и будут в нем чудные моменты жизни.., но ДРУГИЕ! А этим, сегодняшним - большое спасибо!

      Удалить
  9. Думаю, что все в жизни искусство только у людей творческих. Все в жизни любовь у людей любящих. Все в жизни неприятности у людей, зацикленных на неприятностях. И все в жизни позитив у людей позитивных. Каждый видит мир через свою личную призму. Ты вот, Валюша, например, через призму творчества. И за одно показываешь нам - и мы это очень ценим.

    ОтветитьУдалить
  10. Валя, лето просто замечательное - впечатлил помидор (очень!), виноград просто как с картинки журнала, цветы красивые! И гранатик какой молодец, наш в этом году всего один плод завязал и то всего пару недель назад, наверное это для них поздновато... Надо теперь такую же отличную осень "намутить" :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Марина! Вот если бы сама где-то на рынке увидела такой гигантский помидор,наверняка подумала:"Ого,сколько же там в нем химии огородной, чтобы до таких размеров его "разнесло":)
      А ведь и без химии можно,это я теперь знаю точно,на собственном примере,и многое еще зависит от сорта.
      А у меня так даже слишком рано гранат начал цвести в этом году...И уже,наверное, вот-вот придется и срезать плоды. Не пойму еще как определить спелость, у меня первый раз плоды завязались...
      Желание "намутить" осень есть!:))

      Удалить
    2. У нас конечно широты куда севернее, но я в прошлом году держала два плода граната на деревце с июля по декабрь - в итоге не выдержали, сняли их под новый год. Разрезала один - он оказался внутри неспелым, но уже с гнильцой, второй резать не стала, высох красивым "сухофруктом" :) А само растение после этого ушло на зимовку: сбросил листья и к весне едва успел вовремя их дать. Короче говоря, я решила больше так долго плоды не выдерживать :)))

      Удалить
    3. Ага, вот как бывает!Получается, пока плоды висели листья не сбрасывал. Ну,я,наверное,еще немного подожду, до конца месяца и... попробую:)Спасибо,Мариша, что поделись своим опытом!

      Удалить
  11. Валя, как у тебя интересно! Столько всего! А гранат-то, гранат! Невероятно! Здорово, когда время проходит в удовольствие. Пожалуй, здоровье и вот такое ощущение гармонии - самые важные составляющие жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, как ёмко ты в одном предложении описала формулу счастья...
      А гранат с каждым днем все краснее и краснее:)

      Удалить
  12. Валечка, какое у тебя было поэтичное и красивое лето! А помидор! А гранаты! К сожалению мои гранаты пока ленятся, еще надеюсь что будут плоды, хотя по-моему уже поздно.
    Жду твои двери, интересно, как будут выглядеть они все вмести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Анюта! Вот вчера сняли первый плодик:)
      А твоему не маловат-ли горшок? Лена говорила, что если не дает прирост или цветет плохо- надо в больший горшок пересадить. Я свой тоже наверное весной буду пересаживать. Маловат "домик" ему уже:)
      Двери уже оформила.Осталось дождаться зимы:)))

      Удалить
    2. Деревцо у меня маленькое, было обильное цветение, думала будут и плоды, но они не вырастают почему-то. Может стоит пересадить, как наша Леночка советует :) Попробую пересадить.

      Удалить