вторник, 7 декабря 2021 г.

Ёлочное вдохновение.


                                                                Мне ёлку купили!
                                                                Мне ёлку купили!
                                                                В лесу на опушке её не рубили.
                                                                А сделали ёлку на добром заводе
                                                                Хорошие дяди, веселые тёти.
                                                                                                               И.Токмакова




  На днях мне посчастливилось приобрести искусственную ёлочку времен СССР. Понравилась она мне своей  НЕсхожестью с  современными искусственными елками, которые в свою очередь  производители пытаются сделать визуально почти неотличимыми от настоящих красавиц.





А мне милей вот такая ретро-ёлочка,  изготовленная предположительно в середине 70-х прошлого столетия, удачно вписывающаяся  в  стиль минимализма, в стиль примитива. Высотой 110 см.

 
 Мне повезло приобрести её в оригинальной  упаковке и с инструкцией. Как же бережно к ней относились бывшие хозяева. Перенимаю эстафету.


Уже предвкушаю то удовольствие  момента сборки и установки ее:)


 Все виды  искусственных ёлок  изготавливаются из  продуктов, которые, в свою очередь, производят из нефти.  И, увы, каждая искусственная ёлка  выделяет в воздух формальдегид, который относится к легколетучим веществам и за первые несколько лет своей "жизни" полностью покидает ее.
 Так что, чем "старее" ёлочка, тем она экологичнее. 



И разве такая  винтажная ёлочка не может вдохновить рукодельницу?:) Незамедлительно вдохновила. Встречайте подвески-ёлочки. 














Елок много не бывает:),  скажу вам по секрету,  готовлю еще одну елочку:)! Ох, и вдохновительницей же оказалась эта ретро-ёлка!
До скорой встречи, друзья!

21 комментарий:

  1. Скорее собирать и украшать - радоваться и нам хвастаться!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нееее...:),Ирочка! По традиции собираю ровно 31 числа!
      Обязательно покажу собранную красавицу!

      Удалить
  2. Я рада ето читала.У нас был много годов етот "историческая"ёлка.Моим ребятам ето было смешно...
    Обнимаю Ева

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день,Ева! Какие веселые и добрые воспоминания оставила подобная елочка твоим ребятам! И я хочу такие :) Теперь они у меня будут!

      Удалить
  3. Какой винтаж! Сплошное ностальжи) У нас такой ёлки не было, сосны пахучие обычно были) Ёлочки рукодельные тоже смотрятся винтажно)Сколько же ты времени потратила на украшение их шнурком!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, и мое детство прошло рядом с живыми елками. И даже ни у кого из моих подружек не было такой искусственной.
      Со шнурком уже наловчилась:)

      Удалить
  4. Какая прелесть эти игрушечки! Какие крохи, а сколько ювелирного труда! А ёлочка чудо, покорена трогательным к ней отношением. У нас была такая в детстве. только махонькая не более 0,5м, но иголочки точно такие же.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Вероника! О, как приятно встретить обладательницу "родственницы" моей елочки, а точнее ее "младшей":) сестры" Интересно, может где-то существовала и "старшая" по росту елочка.
      На фото подвесок, наверное, не очень видно из чего я их сшила. Из флиса и они легкие как пушинки, и мягонькие:)

      Удалить
  5. Валя-затейница! Заинтриговала! Подвески замечательные! А ёлочка, мне кажется такая осталась у меня в России. Если доберусь до НГ, то проверю )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, похоже что не одну, а уже две елочки покажу:) Вот что "крест живородящий делает":)))
      Если доберешься до своей елочки -увози с собой, она не должна "скучать":)

      Удалить
    2. Валя, твоими елками любоваться можно будет бесконечно, я уверена))
      Спасибо!

      Удалить
  6. Очаровательно... И ёлочка, от которой пахнуло ностальгией по детству, и игрушки - они очень милые. Сшиты исключительно аккуратно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Наташенька! Я вот подумала, как здорово,что у нас есть предметы через которые мы можем вернуться в детство. У наших родителей, например, их или очень мало или совсем нет (как у моей мамы)
      А елочки в любом виде под Новый год - моя слабость:)))

      Удалить
  7. Отхватила так отхватила! Молодец! И где только находишь такие кладези?)
    Подвесочки милейшие, Валюша! Подготовка к празднику полным ходом у тебя, не то что я... даже и мыслей пока нет, но мне от этого не плохо на удивление, к НГ спокойно дышу уже несколько лет)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Валюша! У меня уже столько убранства новогоднего:) что "полный ход" переходит в плавный ход:) Но, если вдохновение "не удержать",то подчиняюсь и творю:)
      А ретро-елочку неожиданно увидала на блошином через который прохожу почти каждый день (через него самая короткая дорога к маме) Вот и в субботу не удержалась:) - електрическую ретро-гирлянду на ёлку отхватила и представляешь, она тоже в родной коробочке:) и рабочая! И есть подозрение что она тоже "вдохновляющая":), конечно к Новому Году не успею, но, мне кажется, что идея эта к числу эдак 20 января будет более уместна даже,чем к Новому году:)
      Рада тебя "слышать", Валечка!

      Удалить
  8. Валечка, замечательный у вас блошиный рынок! Столько сокровищ ты нам уже показала! Ёлочка - супер! Помню такие! Современные китайские ни в какое сравнение с это! Такие еще совсем маленькие помню! Давно хочу такую маленькую! А подвесочки - заглядение! Такие чудесные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Светочка! Сейчас на блошке встречаю предметы, которые в моём детстве и в юности не могли себе позволить приобрести родители по причине дефицита. Иногда покупаю, маму порадовать хоть на старости лет. Вот например, мама всю жизнь была влюблена в посуду в горошек. А из всего разнообразия у нас были лишь две эмалированные кастрюльки. А сейчас на блошке сервиз чайный видела, правда не полный, да,ну, и что:) Купила.Приятно когда осуществляешь чью-то мечту, даже если и через четверть века:)
      Свет, пусть и твоя мечта на счёт ёлочки тоже осуществится.
      Привет уральским морозам!:)

      Удалить
    2. Ага, у нас сегодня мороз!)) -18 пока!но мы, уже испугались и на стадион на прогулку не пошли с подругой)) А мечты исполнять всегда приятно! Пусть и не сразу)) Моя мама тоже любила посуду в горошек))) 18 декабря был год, как мы без нее...Но жизнь продолжается светлыми воспоминаниями.

      Удалить
    3. Ой, и морозно у вас,Светик! Меня тут сегодняшние минус 10 неожиданные напугали:))
      Да,ушедшие люди живы нашими воспоминаниями. Вот увидишь ты где-либо посуду в горошек и улыбнешься (пусть и с грустью) Знаешь, я начинаю влюбляться в советский фарфор чайный. Любопытные факты прочла, что в Невьянском районе Свердловской области был фарфоровый завод. Вот бы на блошке найти хоть что-нибудь из того:) Но у нас больше местной посуды, ну разве что кто-нибудь от куда-то привез и не разбил:))) до нашего времени:)

      Удалить
    4. Интересно.. В Свердловской области фарфоровых заводов несколько было и сейчас есть - Сысертский, Богдановичский. А вот в Невьянском районе, вряд ли. У нас керамика. Невьянский керамический был в деревне Нижние Таволги, откуда родом моя мама и бабушка. Сейчас он на мелкие артели распался. Моя мама тоже в молодости немного работала на керамическом заводе. У меня есть немного этой старой керамики. То, что делают сейчас, слишком кустарно.

      Удалить
    5. Ой, верно, Светочка, керамический:)
      А я нашла у мамы в шкафу тарелку Богдановического форфорового, представляешь!!:) Это ещё из бабушкиной посуды. Забрала к себе:) Этот завод, наверное, как и все наши, не существует уже?
      Буду с тарелочки кушать и Урал со Светой вспоминать!:)
      С наступающим!

      Удалить