вторник, 22 июня 2021 г.

Страшный день…

22 июня...  80 лет назад...  И больше не нужно ни одного слова...

В  нашей семейной библиотеке есть одна книга о войне, она старше войны,  она предупреждала!!! о войне, 

Книга " Гитлер против СССР"( год издания 1938, перевод с английского первого издания 1936 года) продолжение книги " Гитлер над Европой"( 1934 год), в которой автор, советский разведчик, Леонид Абрамович Хентов ( псевдоним Эрнст Генри, Семен Николаевич Ростовский) подробно описывает не только  планы национал-социалистов, но и  содержание их генеральных операций.

А самое  познавательное в этой книге  для меня то,  какие  шахматные ходы и "трюки" Гитлера  позволили ему прийти к власти в Германии,  какие творились дела в 30-х годах в германских городах, неслыханные со времен средневековья,  как легко манипулировать и управлять необразованными людьми.

Наблюдая, как в современном мире люди принимают решения,  приходится поражаться тому  насколько  они ошибаются, принимая за своё собственное решение результат подчинения обычаям, условностям, чувству долга или не прикрытому давлению. 


Я  никогда не спрашивала свою бабушку, какие планы у неё были на тот Страшный  день? Как она хотела его провести тогда? Может  увидеться с семьёй брата, который жил на другом конце города? Может вместе с мужем достраивать новый дом? Может вместе с соседями скоротать вечерок под гармонь, может... 

Одно знаю точно к чему она готовилась.., на днях родить мою маму... 


 Когда от мира до войны не остается промежутка.

Отходит сумрачно и жутко последний выдох тишины .

 Ещё не взорваны мосты, ещё друзья - не боевые,

 Ещё знамёна полковые спят запеленутые к холсты, 

Ещё погибшие живут, девятый майский день -  ещё не дата, 

И Неизвестного солдата ещё Алёшею зовут.

                                                                    Владимир Давыдов


18 комментариев:

  1. До слёз, правда! Такая больная тема, такие испытания людям достались... не дай Бог!
    Спасибо, Валюша , огромное спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ведь сейчас столько войн идет...
      Мама родилась 8 июля, а 10-го уже бомбили город:(
      Спасибо, Валечка, что умеешь это прочувствовать!

      Удалить
  2. Казалось бы, прошла вечность... но приходят сроки, рассекречиваются новые партии документов, по ним идут исследования, столько всего "нового" всплывает о том, чему свидетелей почти не осталось... И вроде историю учили-учили, да знаем крохи... меня недавно удивил факт, что вся верхушка рейха были многодетными семьями...

    Стихи прямо в душу... я порой думаю как раз о том "последнем выдохе тишины"... Какое изнеженное поколение выросло с тех пор... ходишь, как по чирею, нельзя никому слова лишнего сказать, все на стрессе... кто в истерику бросается, кто за оружие...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется и через 100 лет будут бояться рассекретить архивы полностью..,не стала передавать подробное содержание этой книги, скажу только то, что в германских городах задолго до войны можно было купить!!! себе работников и делать с ними что хочешь!!!
      Бедность и отсутствие образованности приводит к войнам, я к такому выводу пришла прочитав эту книгу.
      Спасибо, что задумываешься на эту тему, большинству сейчас дай зрелищ и даже не хлеба, а тортов!:(

      Удалить
  3. Ответы
    1. Поэтому, Светочка, нужно сопротивляться, и представлять ситуации на шаг вперед.

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Валюшка,извиняюсь ☻
    Я всегда в єто время взпоминаю фильм.Не знаю имя...Девушка уехала на каникулы...Она бежит в белом летной платье через цветыщий луг.Уже никогда не увидела свою семью.
    Народ которой не знает свою историю,у него нет будущее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Ева! Много снято фильмов о войне. Чтобы мы могли хоть чуточку прочувствовать те ужасы.Я все не настроюсь просмотреть фильм "Иди и смотри" Мне смотреть его страшно.Это самый страшный советский фильм о войне.

      Удалить
  6. Света, отец моего мужа стал военным за долго до начала войны, это его книга, у него была привычка подписывать книги и ставить дату когда она попадала в его руки.То есть, он ее читал в год издания, в 38-ом. И конечно же понимал что может произойти в 41-ом. В книге назывался год и даже месяц начала войны. Жаль,что высшее руководство не прислушалось к словам Леонида Хентова.Парадокс, а книгу выпустить разрешило, ведь такая информация без ведома Самого!… не могла поступить в печать.
    Я бывала и в Брестской крепости и в Хатыни, эти места переполнены скорбью, места где мне хотелось стать на колени перед героизмом и жертвенностью людей.

    ОтветитьУдалить
  7. Как же мне понравилось стихотворение...
    И весь твой пост.
    Не буду говорить о войне. Это боль. Она не утихает. И поднимается каждый раз, когда я слышу сводки об убитых уже в нынешней войне. Неужели люди настолько тупы, что не могут вынести уроков из той, СТРАШНОЙ, войны? Неужели мы совсем перестали думать, что воспринимаем лозунги правящих мира сего с раскрытым ртом?
    "...как легко манипулировать и управлять необразованными людьми..." - правда.
    По-моему, всё в этом мире подчинено одной цели - сделать простых людей ещё более управляемыми, запуганными, подчинёнными... Это страшно. Дети книжек не читают, не общаются почти, смотрят дурацкие видео по телефону и бегут сломя голову в магазин за очередной придуманной китайской ерундой типа Pop it. А родители умиляются. У меня, если честно, уже волосы дыбом от всего этого... Нужно что-то менять в подходах к воспитанию, а никому это не нужно особо(
    Прости, наболело)
    P.S.Только позавчера смотрели ещё раз с мамой фильм "Офицеры". И опять плакали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Наташенька,за то, что задумываешься об этом. Большинство думают что войны приходят внезапно и виноваты исключительно правители. А то что эти правители это наш выбор - не хотят понимать. Есть такое важное слово "вместе", оно имеет большую силу в любой области бытия нашего. В противовес этому понятию есть понятие "лень" Лень вникать, лень изучать, лень учиться, лень качественно выполнять свою работу.
      Вот почти каждый день я прохожу через военный мемориал в нашем районе, Стеллу у Вечного огня давно подростки приспособили для реализации своих необузданных желаний поупражняться в скалолазании и прыжков ( в 50-ти метрах от Стеллы окна школы), на днях увидела что на Стеллу начали клеить обьявления о продажах:((
      Страшно что в скором времени эти "дети" будут управлять городом, медициной, образованием и т.д.
      Это стихотворение прочла в конце 80-х в местной газете и так оно мне запомнилось...

      Удалить
    2. Ну... И куда мы катимся? Это кошмар просто, нет слов...

      Удалить
  8. Страшно, Валечка... если человек не боится Бога, он сатанеет и трудно его остановить и вразумить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Света,ты права.
      Но, мир мог остановить его, просто,уж,очень некоторые не прочь были поживиться на его планах.

      Удалить
    2. в этом то и суть проблем человеческих((((

      Удалить
  9. Ох, Валя... Не дай Бог узнать, что такое Война!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На днях в одной из книжных групп в фейсбуке прочла объявление " Куплю книгу "Искусство войны"( автора не вспомню уже)
      ...Даже передернуло от такого словосочетания. Сколько же цинизма в нем...

      Удалить