вторник, 19 января 2021 г.

Немного настоящей зимы...

Нам ненадолго "включили" зиму:)...  Снег, мороз - 18, солнышко. Всё искрится, сверкает и хрустит   под ногами. И настроение  срочно запросило оформить  прошлогоднюю вышивку.





















Даже в такой мороз за окном мое любимое место в квартире  это балкон:) Там ярко,  ароматно, хотя и,ну, очень свежо:))  Оставляю дверь на балкон приоткрытой, готова немного выстудить комнату ради своих "друзей":)












На прогулке встретила очень щедрую рябину. Интересно, птицы знают  о ее существовании?:)






Какое это удовольствие - развести костер в мороз. Потрескивают ветки... Как я люблю этот звук, приводящий к нулю все волнения, весь шум... 


                        Разве можно любить холод?   Нужно!  Холод учит ценить тепло.

29 комментариев:

  1. Валя, рябина покорила!!! Какая же красота! Я такой даже и не вспомню.
    Э, как вас подморозило. А у нас только ночью до -6 опустилось и всё. Но я рада. Не люблю холод. Вот совсем. А потрескивание поленьев у меня каждый день, как терапия.

    Оформление вышивки - чудесное! В твоем утонченном стиле. И дизайны такие интересные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я твою печь постоянно вспоминаю!:)
      Солнечные деньки сейчас и мороз кажется не таким,уж, и страшным:) на выходных уже обещают дождь и +5

      Удалить
    2. А у нас завтра +11 обещают! Но потом около +3. Думаем- не поехать ли прокатиться на велике. Но если не на велике, то прогуляться точно пойдем))

      Удалить
    3. Приятной прогулки! Хорошего аппетита!:) и комфортного отдыха у печки:))

      Удалить
  2. ...У нас морозы покрепче были:)) Но зима радует и снегом и погожими деньками! Пусть будет, правда, ценнее будет тепло!
    Валя, хороших дней и пусть твои питомцы не мерзнут и радуют тебя!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, нам минус 18,ой, как достаточно:) Отвыкли мы. Что-то так захотелось на коньках покататься по Днепру, как в детстве.Простор, свобода! Не то что в современных катках по кругу все как пони:)

      Удалить
  3. Валя, вышивка очень понравилась! К нам тоже пришла настоящая зима, но, думаю, с кратким визитом. Такой рябины, усыпанной ягодами в январе, не видела. "Твой костёр в тумане светит, искры гаснут на лету..."- вспомнила песню!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира,к нам тоже Зима правильная, можно сказать, на часок заглянула:) Так,галочку поставить себе что снег показала, морозом пощипала:))
      Да, с рябины картину можно писать,очень,уж,живописно выглядит!

      Удалить
  4. Лимоны, чудесная вышивка, снег за окном и тепло в доме - это настоящая зима :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, самое время Новый год отмечать:)) Правильный!!!:) А то последние какие-то не правильные:) новогодняя ночь должна быть снежной!
      Елку убрала, а вот всякие декор штучки еще пусть покрасуются до весны.

      Удалить
  5. Валечка, как же здорово, что ты оформила эту вышивку ( их там даже не одна, а... три?)
    Твоя трёхгранная пирамидка оказалась сейчас очень даже "в тему") В тему зимних забав и снега!
    И настроение у игрушки такое снежно-голубое, такое игривое...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташенька, снежно-льдинковая пирамида-елочка как-будто ждала прихода настоящей зимы. Ну, никак она не хотелась оформляться перед Новым годом. Я решила себя не торопить.Время все само расставит. Плывем по течению:)

      Удалить
  6. Валя, умеешь ты на всё смотреть так, что оно и для других становится волшебным. И зима, и вышивка, и огонь. Лимоны и цикламены, прям как у нас))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Леночка, за оценку! Отлично, что у меня на балконе кусочек Израиля сейчас:)

      Удалить
  7. Мы тоже пережили уже морозы, обещают на днях аномальную оттепель.
    Милый треугольничек получился, зимний, но не холодный)
    Рябина - ОГОНЬ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валюша, у нас за сутки температура поднялась с -18 до +5! Такого разрыва я не помню в своей жизни. Теперь плывем:))
      Надо срочно вышивать что-то весеннее:)

      Удалить
  8. У нас немного снега,но сегодня была температура +7°Ц.
    Мой рождественский кактус точно такого же цвета.И в этом году у меня не цветет.Я что-то не так сделала.
    Вышивка очень красивая.
    Привет Ева

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Ева! Я один вазон с рождесвенником занесла в комнату еще в октябре, а другой оставила на балконе. Тот в комнате завязал много бутонов, но распустились только несколько, остальные опали еще маленькими бутонами.Видно в комнате им жарко. А на балконе второму комфортно, вот он и старается:)
      Зима в этом году очень непредсказуемая!:)

      Удалить
  9. Вышитая и оформленная работа просто шикарная! Здорово, когда такая атмосферная бывает зима.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вероника! Атмосферная и непредсказуемая зима похоже в этом году у многих:) Вот у лета не получается быть настолько непредсказуемым. С Зимой все намного интересней:)
      Спасибо,что заглянули в гости!

      Удалить
  10. Валя, какой замечательный зимний колокольчик ! а дома у тебя прям зимний сад!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привееет, Надюша! Очень-очень рада тебя снова видеть в блогере!!! Соскучилась! Пусть поскорее у тебя появится время и ты похвастаешься нам своим творчеством.
      Надюша, у меня вместо зимнего сада зимний балкон:) Одеваюсь потеплей и могу долго там "бродить" на 2-х кв.метрах:)))

      Удалить
  11. Ого, у вас -18! Как цветочки на балконе, не холодно им? Валечка, такая красивая пирамидка получилась - зимняя, снежная! Да, чтобы радоваться теплу, нужно почувствовать холод! и наоборот! Я вот точно без зимы не могу!)))Какой костер у тебя! Величественный! Огонь!!! И так удивительно, что рябина с ягодами стоит!Как она от птиц укрылась? Хотя у нас тоже некоторые деревья во дворе с ягодками стоят. Я заметила, что когда поздней осенью свиристели прилетают стайками (у нас в основном они все съедают), то съедают подчистую только на нескольких деревьях, а несколько не трогают совсем, видимо берегут до поздней зимы, когда снова пролетать над нами будут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Светочка! Да, зима у нас галочку поставила:)) такой мороз продержался дня четыре и так же резко за сутки потеплело до +7.Хорошие качели температурные:))
      На балконе оставляла дверь в комнату открытой, там уже лимон бутоны раскрывает и ему в идеале в это время нужно +16. Вообщем, сам замерзай, а растения спасай.
      Да, мы можем только догадываться о логике свиристелей:)

      Удалить
  12. Валентина, нежнейшая зимняя вышивка и оформление интересное! Как же у вас красиво и уютно в любое время года, в любую погоду! У вас балкон утеплен? :))) Костер завораживает, а если еще и в мороз согреться, вдвойне хорошо!
    Валентина, прочитала в твоем комментарии, что в детстве ты каталась по Днепру, это было безопасно? Сейчас не замерзает Днепр? Почему спрашиваю, у нас морозы стояли минус 30-35, а потом потеплело до -15 и в центре города скатывались по склону Иртыша, мы на лед не выходили, но я была уверена, что лед безопасный в это время года, а вечером в новостях прочитала, что женщина с ребенком провалились под лед, Слава Богу их спасли двое мужчин. Еще подумала, может это из-за того, что сточные воды рядом, потому что вроде бы в области, открывают ледовые переправы. Часто вижу лыжником на реке и рыбаки с палатками на льду в центре города и реки, а только не боятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Сашенька!
      Да, балкон для меня спасение зимой. Раньше на нем было не очень много растений и хватало места на столике чтобы хоть и бочком но присесть и попить чая в окружении цветов.Постепенно цветы заняли все пространство. И уже не то что присесть - хожу бочком:)) Он утеплен, но в минус 18 приходилось открывать дверь в комнату, можно было конечно обогреватель там включить, но решила сэкономить:)
      Да, Саша, в детстве я почти каждый день каталась на коньках по Днепру.Жили мы на массиве около большого залива Днепра. Замерзал залив крепко. С берега рыбаки виднелись малюсенькими точечками и мы с отцом смело доезжали до них.И ты права, сточных вод было раньше в десятки раз меньше. Последний раз по Днепру замершему я ходила 9 лет назад.

      Удалить
  13. Лимон не замерз на балконе? Да, не было бы холода, не ценили бы тепло...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, спасала, сам замерзай, а растения спасай!:))) Последнюю неделю тоже у нас минус 15, обогревала балкон немного.

      Удалить