вторник, 22 декабря 2020 г.

Новогодний марш

Я стала барабанщицей:)...

  Почему написала слово"стала". Я и была барабанщицей. В детстве.  Регулярно участвуя в городских парадах в честь 7 Ноября и 1 Мая в составе духового оркестра и ансамбля барабанщиц нашей музыкальной школы. В образе  девушек-гусаров:) Не знаю как применить женский род к этому чисто мужскому слову. Но гусарская форма, ой, как даже идет девушкам!

До чего же он был тяжелым, тот барабан, а громким каким:) Чеканишь шаг, отбиваешь ритм и голову повыше, а иначе все мамины ухищрения,  чтобы  не по размеру выданная гусарская фуражка не падала на глаза, сойдут на нет:) 

 И вот  я снова  барабаню:), на собственноручно сделанном барабане:) И марширую к елке!


А в след за мной, в ногу, под звуки новогоднего марша, к елочке шагают Новые старые елочные игрушки! Да, мне и в этом году повезло:)


              Пёсик цирковой, девочка явно жительница Чукотки:)


                             Мухоморчики 


    Фонарики. На  них (я сразу обратила внимание) очень  маленькое горлышко со  шляпкой-держателем. Бабушка-хозяйка, у которой я приобрела эти игрушки, указала на это сказав: " Вот видите какие у них крохотные шляпки, они  из ГДР"
И еще хочу сказать, что они просто невесомые, необычайно тончайшие, ни одна игрушка из моей коллекции не сравнится с этими фонариками по весу.


Шишки. Становлюсь не равнодушной к ним. И уже хочется маленькую настольную елочку одеть исключительно в "шишечный" наряд. Шишек хватит!:)


  Сначала подумала, что эта "девочка" из современных игрушек, а перевернув ее обнаружила оттиск  " Ц. 12 к" Удивилась,  никогда  таких пенопластовых игрушек не встречала, ни в детстве, ни потом.






Колокольчики, сосулька,  празднично наряженный цыпленок.


Несколько минут угадывала эту игрушку. Первое что пришло на ум - гороховый стручок! Но, почему не зеленый?  И тут меня осенило!!! - АРАХИС! 


    Макушка тоже родом из ГДР, такая же невесомая,  высокая и с очень узким ( диаметр 1см) отверстием. На очень стройную верхушку елочки.






Вот такой  музыкально-игрушечный отряд я собрала!:) Вам слышно мою барабанную дробь?:) Тогда  подыграйте мне!:)  Кто на колокольчиках, кто на цимбалах...Признавайтесь, у кого какие музыкальные инструменты дома есть? И у нас  вместе  выйдет  сказочно-рождественская мелодия!

20 комментариев:

  1. Валюша, новогоднюю песню мне пропел твой барабанчик! А ещё почему-то сразу же вспомнилась мелодия "А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер!") Хорош!... Красивый, яркий, краснобокий... Как чудесно, небось, шагалось с таким бойким другом по улице, отбивая ритм! Даже несмотря на сползающий гусарский головной убор) Я только представила себе - и мне уже стало весело.
    Игрушки хороши, помню у нас тоже было несколько ёлочных игрушек с тоооненькими шейками и маленькими шляпками, откуда они взялись - не знаю к стыду, предполагаю, что могли прийти в семью вместе с папой, он в армии служил в ГДР.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Наташенька! Ой,я тоже с умилением вспоминаю те парады. Особенно как за пару дней до выступления выдавали форму и барабан домой, чтобы подогнать ее себе по размеру и фигуре:), одежда стиралась рукава подшивались, юбки тоже, в фуражку подкладывали всякие платки,паралоны:),в обувь вата:) (один раз туфли попались разного размера:) Но, весело было!
      Похоже таки действительно, игрушки у нас с тобой заграничные :)

      Удалить
  2. Теперь понятно, кто за тобой идёт - игрушечный отряд, который скоро в дивизию уже превратится)
    С пополнением новогодней коллекции, с чудесным барабанчикои и с Наступающим, Валюша!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Похоже да, скоро будет дивизия:)) Елка для построения дивизии приготовлена:)
      С приближающимися Праздниками!

      Удалить
  3. Какая красота! И собственноручный барабанчик и старые новые игрушки.
    Елочка будет блистательной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша! Новый год без прихода новых старых игрушек не такой "настоящий":)) для меня уже представляется:)
      А в идею барабана-игрушки я влюбилась еще пару лет назад.Вот только сейчас воплотила:)

      Удалить
  4. Валя, какая коллекция! Настоящие сокровища! Поздравляю! У меня из музыкальных игрушек только девочка... со скрипкой или с контрабасом??? :))) Надо пересмотреть :)) Меньше 10 дней осталось до НГ, пора уже :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька! Пополнение коллекции уже стало новогодней традицией моей взрослой "новогодней жизни":) Это как ежегодный привет из детства!:)
      Да, время мчится, и скоро мы все услышим не размеренный марш,а барабанную дробь в последние минутки уходящего года:)

      Удалить
  5. Ответы
    1. Спасибо, Ева!
      Игрушки детства творят в моем доме сказку:)

      Удалить
  6. О! Сколько раритетов попало в твои заботливые ручки! Поздравляю!Барабанчик классненький) Мы тоже в школе маршировали в форме на параде. А барабанила я раз...наверное, в Артеке) Хорошее у нас было детство)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Светочка! По традиции вновь пришедшие игрушки вешаются на самые видные ветки елки:)))
      О, артековский барабан -это круто!:)

      Удалить
  7. Ах, Валентина, ты ещё и барабанщица! И гусарша! Представляю, какой восторг был надевать гусарскую форму!
    Коллекция игрушек впечатляет! И ГДР-овские.... то-то я вдруг недавно вспоминала: 'Всегда мы вместе, всегда мы вместе, ГДР и Советский Союз!' :):)
    Хорошего предпраздничного настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, в тот момент когда ты пела - я точно барабанила:)) Нам бы в трио еще кого-нибудь из бывшей ГДР и можно гастролировать!:))

      Удалить
  8. Ничего себе, ещё и барабанщица!
    Коллекция игрушка греет сердце, многие узнаю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Света! Рада "слышать":)
      Вот, правда, для каждого человека самые теплые игрушки на елке родом из детства.Для каждого поколения они свои.

      Удалить
  9. Ну, с таким барабаном, хоть куда! Хоть на парад, хоть на новогодний праздник! В бой не надо, боев нам и так хватает по жизни))) Валечка, коллекция отлично приумножилась нынче! классные игрушечки! У меня только шишечка розовая есть из таких!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно,Света! Пусть барабанит на дискотеке, например:)! А мы будем на него каблучки ставить:)))
      Мои игрушки-новобранцы томятся пока в коробке.У нас традиция, 31-ого числа…:))

      Удалить
  10. Валентина, восхищена твоими талантами, какое интересное у тебя детство!!! Я не застала парадов и слуха нет, в молодости папа на гитаре играл, у них была своя группа, приглашали на мероприятия, мне даже немного грустно было, что от папы не передалось, хоть немного музыкального. :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сашенька! Ну, может мальчишки твои получат "музыкальный ген" дедушки:)
      У меня, например, наоборот, все родные далеки от музыки.

      Удалить