пятница, 28 декабря 2018 г.

Они "пришли"...

        Они пришли...   Только я написала, что моя коллекция старых елочных украшений не пополнилась в этом году новыми экземплярами, как " в дверь постучали" сразу  шесть игрушек!
     Интересно,  где они были раньше?.. Как они уцелели, как "добирались" до  меня эти старые елочные игрушки? Какие у них истории?.. Может быть кто-то из них успел вовремя увернуться от котенка и не упасть с елки, кто-то может в последний миг "впрыгнул" в чемодан  или коробку при переезде в новый дом, а  кто-то может умоляющими "глазами" просил оставить его "в живых", несмотря на сломанный держатель или отвалившийся гребешок и нос...


     Интересно я все-таки устроена...:) Вот имею сейчас возможность, украшая елку, выбирать в магазине шикарные, блестящие, витиеватые новогодние игрушки... И  тем не менее, я  равнодушно прохожу мимо  таких  витрин, такие игрушки не имеют надо мной власти...




      В этом можно убедиться, если вытащить с антресолей старую коробку со старыми елочными украшениями. Именно они, чуть облупившиеся, шишечки  и грибочки, зайчишки, клубнички, сосульки, невиданным образом мгновенно переносят меня в детство. Я чувствую себя так, будто кто-то дотронулся до меня волшебной палочкой. Поверьте мне.



   То ли краски сейчас такие, то ли перебор искристой посыпки , но смотрятся современные игрушки  в большинстве своем  безвкусно. Обидно.

 Вот беру в руки старенького зайчика или мухоморчика 70-х годов. Они и сейчас выглядят  со вкусом и при этом просто.


        А сегодняшние игрушки  выглядят слишком пестро, слишком блестяще.
 И в  большинстве своем это шары, шары и шары... Как будто нас всех пытаются убедить, что шар – это самая красивая елочная игрушка. А мне гораздо больше удовольствия доставляет, например, обычная шишка, или грибок, или снеговик,одним словом фигурка или сказочный персонаж.





 Интересная игрушка Месяц со Звездой, с одного боку месяц, с другого - звезда:)


Цыпленок видно имел когда-то крылья, гребешок и клюв из ткани или поролона. И теперь без всего этого  он скорее похож на снеговика:))


Пришлось наклеить недостающие детали из фетра.


        Что главное в новогоднем празднике? Мне кажется, это ощущение  какого-то волшебства, которое вот-вот произойдет...Кто-то увидит это волшебство в морозном узоре на окне... А кто-то услышит в знакомой зимней мелодии...

        Я волшебство чувствую, когда осторожно достаю елочную игрушку из коробки, разворачиваю, распутываю ниточку и выбираю подходящую елочную ветку...







19 комментариев:

  1. Мне кажется, что игрушки из детства - самые любимые :). Для меня это вот такие же вот фигурки, именно они были на моей елке из года в год.
    Когда мы с мужем поженились и стали жить отдельно, то игрушек у нас не было. "На время" купили с десяток разных страшненьких шаров, 4 шишки и 4 сосульки.
    К чему столь длинное предисловие :)). Сейчас на нашей елке чего только нет: от игрушек прошлого века, похожих на мои из детства, до современных. Но моя дочь просит повесить на елку каждый раз "те самые страшные". Она их обожает и не позволяет выбросить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Наташа, мораль ясна:), что каждому именно его детские елочные игрушки или похожие на них, дают наиболее полное чувство возвращения в детство...
      И дочка правильно делает, что не разрешает:)
      С наступающим!

      Удалить
  2. Я в январе ездила внука нянчить, так что елку разбирали без меня ну и "упаковали" соответственно((( В итоге две старых игрушки разбиты... жалко до слез.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох,Люда, как жалко! Украшать и убирать елку - это такое ответственное дело:))
      Лучше бы стояла твоя елочка до лета:), ждала пока ты приедешь. В следующий раз так и сделай:))

      Удалить
  3. Валюша ,как я рада, что они пришли к тебе...
    Добрый неколючий ёжик, и забавный цыплёнок, внучка - Снегурочка и сосулька с виноградом. Пусть старые добрые игрушки делают тебя в Новый Год чуточку счастливее...
    А ёлочка-то какая - просто ЗАГЛЯДЕНИЕ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, вот правда, с ними Праздник еще счастливее:)
      Елочка томиться еще на балконе:) У меня традиция украшать ее 31-ого числа:) Хотя и аврал со временем в этот день. Но, это для меня часть волшебства!:)

      Удалить
  4. Валя, а какие игрушки вот самые-самые?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, это те несколько игрушек, что со мной с самого-самого детства... Грибочки, клубничка большая,кукуруза:) и яблоко. И часы!!
      Это потом докупались новые, "приходили" от родственников, а последние пару лет я покупала с рук и бабушек и дедушек.
      Юля, а не напрасно я сапожки вышивала, у нас долгожданная метель.., но, по прежнему +2:)))

      Удалить
  5. Валентина, как же ты права, именно ощущение волшебства, что вот вот произойдет. Распутать веревочку, выбрать веточку :))) Я очень люблю родительскую елочку с игрушками, которые старше меня. Мы сегодня приехали к родителем на несколько дней, а мама все дома нарядила и конечно елочку и так хорошо и празднично! Пусть в твой дом придет еще много игрушек, ведь именно здесь их будут любить, ценить и аккуратно хранить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, как же это сладко:), оказаться под елочкой в родительском доме!
      С Новым годом, тебя! Я желаю благополучия твоей семье!Здоровья!

      Удалить
  6. С наступающим Новым годом, Валечка!! Всего самого доброго в Новом году! Как замечательно, что игрушечки вовремя добрались до тебя!! и теперь будут висеть на новогодней ёлке с чувством выполненной миссии)) радуясь и распространяя вокруг флюиды счастливого праздничного настроения!! Помню из детства такую сосульку и звезду с месяцем! А снеговик неожиданно оказался цыпленком)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Светочка! С новым годом, тебя! Пусть хлопот в новом году будет чуточку меньше:), а здоровья больше!
      О.., а может твоя звезда с месяцев не разбилась, а долгими путями дорогами добралась ко мне?:))) Буду так представлять ее судьбу!:))))

      Удалить
  7. Валя,

    Поздравляю с пополнением твоей коллекции! :)
    Ежик милый.
    В следующий раз, когда поеду к родителям, обязательно загляну в коробку с нашими старыми ёлочными игрушками!

    С Наступающим, Валя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, с Новым годом! С новыми радостями! С новыми встречами! Они непременно будут!
      О, я думаю, твои игрушки соскучились:)) за тобой! Приятной вам встречи!:)

      Удалить
    2. Валя,

      Спасибо! :)
      А встреча с игрушками пока не запланирована, но я её предвкушаю ;)

      Удалить
  8. Валя, какие они удивительные и красивые! Все понравились! А цыпленок у меня такой в Питере есть)) Тоже с отсутствующими частями из поролона. А сосулька какая, а гроздь винограда! Красота!
    Недавно увидела на Ярмарке Мастеров как можно обновить старые игрушки. Восстановить краску или сколы. Конечно же, если заново красить, уже теряется та потертая привлекательность, которая говорит о долгой жизни игрушки, поэтому насчет краски я бы подумала, а вот сколы - это было интересно.
    Поздравляю с пополнением! Они прекрасны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, надо же, цыпленок мой имеет брата:))) "Живого" и тоже очень похожего на снеговика!:)
      Спасибо что поделилась информацией о восстановлении игрушек. Да, и я бы не хотела менять краски, старые краски придают им особенное чувство времени, подчеркивают их историю... Про сколы любопытно почитать.

      Удалить
  9. Валюша, у меня даже слезы развернулись от трогательности!
    С Новым Годом! Пусть он будет поэтичным и счастливым!

    ОтветитьУдалить
  10. Надюша,С Новым годом! Уверена, и ваша елочка в этом году красавица!:)
    Скучаю за твоими публикациями!Снежных тебе с ребятами каникул!

    ОтветитьУдалить