четверг, 25 октября 2018 г.

Осенины...

Каждая осень волнует меня немного сильнее, чем другие времена года. Здесь, осенью, 
мир немного горчит и чувствуется острее... В природе и в душе проступает какая-то обречённость и надежда одновременно... 



Всё будет так, как должно быть. Пройдут дожди, улягутся листья. И в этой сезонной наготе останется  лишь строгость...Осень учит смиренности и согласию...
И я  соглашаюсь... Загребаю ногой хрустящие листья, гонимые ветром..., вдыхаю с горчинкой аромат хризантем... И  соглашаюсь - передо мной осень...










Но  тут же, на  усыхающей травинке, яркая куколка бабочки Махаон ,одной из самых красивых и сказочных бабочек в мире..


Срываю  букет, цветущей второй или даже уже третьей волной, лаванды...


Пробираюсь к зеленым грядкам сочной салатной зелени... И я соглашаюсь - передо мной все еще  лето...





Но, чтобы одновременно со всем этим  согласиться и  с  весной??? Под склоненными ветками хризантемы цветет апрельская фиалка...


Не хватает  небольшого сугроба у крыльца чтобы октябрь окончательно меня  запутал :)

Лишь только Фомка утверждает, что таки время осени, время не пускать "гостей" в дом:)






Как то не  вышивалось мне в этом октябре... Но фото не показанных работ  еще есть. Интуитивно я выбрала для показа вам  набор из  бидона для художественных кисточек, украшенного вышитой лентой и  двух коробок для красок и кистей. Несколько лет назад я  готовила этот набор для  одного творческого человека.


Ведь осень на аллеях сейчас тоже "рисует"и "краски разводит"... Значит самое время показывать эти  работы. 




Осенью нам так остро не хватает тепла объятий... Как Небо обнимает Землю, как туман обнимает  лес... Трепетно! Искренне!  Обнимайте почаще родных... Вне времени... 
В этом тепле гораздо больше энергии, чем во всех огнях, придуманных человеком...


33 комментария:

  1. У тебя там, практически, сказка "Двенадцать месяцев".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Люда, в какой-то миг даже захотелось заглянуть за сарайчик, не сидят ли там 12 братьев-месяцев?:)

      Удалить
  2. Валечка, ты - поэт!! Прекрасные слова!!! Да, именно такие чувства - смирение и надежду - пробуждает осень. А у вас еще лето совсем, вон какой зеленый салатик на грядках! Нас золотая осень уже смирила, мы согласны уже снежинкам радоваться))) и всему, что жизнь завтра подарит. Вышивки твои с красками и кисточками замечательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я, кстати, и не знала такого слова "осенины"))) похоже на именины))

      Удалить
    2. Спасибо,Светочка! А сегодня нас посетила плаксивая Осень:) Я соскучилась за дождем, пусть даже и холодном...Вспомнила, еще моя осень пахнет айвой, 17 кг варенья уже сварено...Начинаются осенние чаепития - тоже своего рода осенины:) Да, да, именины Осени:)

      Удалить
    3. О, чай с айвовым вареньем!! А за окном дождь!!.. А в сердце - тепло!!)))

      Удалить
    4. :))) Светочка, письмо лавандовое к тебе уже отправилось в путь.Передала брату подруги ( приезжал в гости с Москвы), он обещал отправить его дальше по назначению:).Напрямую побоялась отправить, могут на границе "завернуть" его. Так что жди письмо из Москвы от Будаева Виктора:) Если долетит, напиши, я расскажу что делать с семенами дальше..

      Удалить
    5. Нечаянная радость!!)) Валечка, жду с нетерпением!!!

      Удалить
  3. Как трогательно и умиротворённо...
    Прекрасное время года - время смирения и принятия того, что время неумолимо. Время не щадит никого. На смену цветам весенним распускаются цветы осенние, старую пожелтевшую траву сменит новая нежная травка. А на смену нам, помудревшим) вырастет новое поколение - энергичное, уверенное в себе. Таков закон бытия...
    Красивые коробочки для творческого человека получились, Валюша.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Наташенька! Да, именно осенью так ясно проступает "замкнутость круга". Замедляемся...

      Удалить
  4. Валя, какая красивая осенняя пора у тебя! Сколько красок!...и кисточек:)))))
    Хорошей и комфортной погоды подольше! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, для меня любая погода (с некоторых пор)- хорошая, другое дело не всегда она комфортная для моего организма:). Но,учусь смирятся и здесь...

      Удалить
  5. Валя, ты права, осень и особый запах хризантем - это уже синонимы, правда
    и какой замечательный набор а подарок ты приготовила, очень уж бидончик понравился :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Юля! Недавно узнавала,набор активно используется:)
      И бидон теперь в фаворитах у хозяйки-художницы.Вместе с ней мы придумали еще одну идею по использованию бидончика.Буду воплощать:)..

      Удалить
  6. Валя, хризантемы у тебя потрясающие!
    А подарок для художника- впечатляющий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Надюша! Хризантем у меня немного, всего 5 видов.Два из них поздние, не каждый год получается их увидеть расцветшими:( А эти что показала- любимчики:)
      Надо теперь что-то подобное и племяннику сотворить,Рома пошел на занятия в ИЗО-студию:)

      Удалить
  7. Валя,

    Желаю тебе приятной и очень уютной осени!
    Чтобы в с ней смогли найти общий язык :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Танюша!
      Осень такая уютная и понимающая подружка!:)

      Удалить
  8. Валюша, спасибо, за такую теплоту душевную и красоту: яркую, сочную, жизнеутверждающую! С утра сразу настроение поднял пост твой!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша,спасибо! А мне подняла сегодня настроение твоя аватарка-фото!:) Люблю смотреть на обнимающихся людей:)

      Удалить
  9. Валенька, как красиво описана осень - во всех её смыслах - что в природе, что в жизни... я не люблю осень, как бы она не старалась меня задобрить солнечными лучиками, золотыми красками, я всегда расстраиваюсь с её приходом (особенно к концу октября - в ноябре) - небо плачет, весь мир становится серым и безжизненным... понимаю, что это временно, но всегда тоскливо...
    Валенька, я сегодня совершенно случайно попала к вам в блог - уютно у вас, тепло и интересно, с удовольствием пробегусь по вашему блогодомику и ознакомлюсь с вашим мирком)) с вашего позволения стану вашим ПЧ, рада, что нашла не просто творческого доброго человечка, но и украиночку на просторах блогспота - редко встречаются "наши"((( буду рада взаимному общению))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Катюша!Очень рада новым читателям. Особенно таким как ты,которые выражают свои эмоции в комментариях, открытых к общению и почти "соседкой":) Город Харьков мне не чужой:)) Это родина моего отца:)
      И да,переходим сразу на "ты", согласна?:)С удовольствием загляну "в гости".
      А осень ты полюбишь,я уверенна, просто не пришло еще время..:)

      Удалить
    2. Ок, будем на "ты")) тоже очень рада взаимному общению! Да, мы "соседи", я в Днепре была один раз (с мужем ездили на экскурсию, сами) город очень понравился)), а Харьков свой родной люблю очень - сейчас он очень красивый и стремится идти в ногу со временем - меняется и радует))

      Удалить
  10. Особенно понравились фото трёх листиков и фото гусеницы...

    ОтветитьУдалить
  11. Валечка, добрый вечер, месяц удался, кисточко-красочная терапия поднимает настроение, спасибо за идею радоваться осени, красивый и уютный блог. Недавно поддалась на тест Довлатова и не раздумывая достала краски и намалевала морское дно, от рисования получила массу удовольствия, надо темными вечерами практиковать рисование яркими красками. Юлия (инстаграм).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй,Юлечка!У меня тоже иногда возникает острое желание порисовать. Мне кажется, осенью самое время начать рисовать.Оставив все страхи,неуверенность и стыдливость за результат, переложить свое настроение на бумагу. И да, очень правильно, в это "черно-белое" время рисовать яркие картинки (продлить эту тепло-золотую пору)

      Удалить
  12. Валентина, у тебя не просто творческий блог, а каждое слово произведение, очень красиво тебе удается написать не зависимо от темы. Идеи воплощения ручной работы необычные, так и тянет рассмотреть все детали. Уютная у вас очень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое,Сашенька!В этом году у нас очень комфортная осень.Дымные ноябрьские сумерки - интересное время...Говор галок и ворон... Мир затих...И мы замедляемся, замечаем то,что так необходимо нам...

      Удалить
  13. Валя, коробочки для творческого человека великолепны! Респект и уважение мастеру!
    И фото твои заслуживают похвал, осенние фотографии, а от них так и веет теплом и солнышком. Не знаю почему, но я люблю осень, всегда радуют ее осенние наряды. Для меня осень — это хрустящий ковер из листьев под ногами и яркие краски, от которых поднимается настроение. Валюша, прекрасных осенних денечков!

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо большое,Алла! И я обожаю осень!!! Люблю листья ногой загребать... Люблю дымные вечера..., туманные утра...Спасибо ей, что она нас замедляет, а то мы неугомонные "скорость не сбрасываем":)

    ОтветитьУдалить
  15. Валя, какие душевные у тебя фотографии! Но я чувствую твою любовь к осень, а не грусть! Хризантемы - шикарные! А грядочки какие - загляденье! Вышивка как всегда - верх стиля и душевности одновременно!
    Фимка красавец, пусть даже и мышь упустил))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я именно о любви к Осени и люблю "петь":) Мне кажется, люди все время интуитивно ассоциируют осень с человеческой старостью и поэтому не любят ее и грустят...Почему? Ведь в отличии от человеческой жизни, осень повторится миллионы раз, а жизнь... Может люди грустят потому что завидуют ей...?
      Хризантемы весной буду делить, разрослись...
      А Фомка сейчас жмется ближе к маме, зимует:))

      Удалить