вторник, 28 августа 2018 г.

Страницы этого лета...

        Лето это книга... Яркая, с картинками и множеством страниц. Жаль ,что ее прочтение подходит к концу... Кое-кто:) проспал самые интересные ее страницы и картинки:)...А я  все же некоторые успела запечатлеть себе на память...




     Страница энтомологическая:
 На встречи с разнообразными насекомыми было богато лето. Красивые бабочки, гусеницы, кузнечики...









     На балконных цветах долго жил богомол.Зелененький, как и цвет листьев герани. Не удивительно, ведь богомолы имеют окраску покровительственную, очень изменчивую, варьируется  она от зелёного или жёлтого до буро-серого или тёмно-коричневого.


 Одна из самых знаменитых особенностей обыкновенного богомола — пожирание самца самкой после или даже во время спаривания. Похоже это был самец, размером 5-6 см.


А это бабочка-пальцекрылка. Я сначала думала, это просто мусоринка на заборе. Не могу понять как эта штука летает.  Крылья не крылья, а какие-то палочки.  Вид у этого насекомого такой, как будто оно и вовсе не с планеты Земля. :))))


А вот и многоквартирный дом ос...


Ставшие уже привычными встречи с жуком -носорогом. 


А вот  эта встреча впервые - с куколкой жука носорога. Похоже, вот-вот из нее выйдет уже  сформировавшийся взрослый жук. Личинок  много раз видела по весне, а вот куколку впервые.Интересная стадия развития.






Сколия-гигант или сколия пятнистая (Scolia maculata)  Самая крупная из европейских ос. Взрослая самка достигает 5,5 см в длину, самец – 3,2 см. Редкий вид, занесен в Красную книгу.  



Осу эту нашла мертвой в своем саду. Но ее размеры (сантиметров  четыре) долго не убеждали племянников  взять в руки мертвое насекомое:)




Страница цветочная пополнилась новинками : Капманулой  белой.






И гелихризумом.




Роль "ресничек" моих окон в этом сезоне выполняла герань.







Страница садово-трудовая:  Обломился под грузом плодов и старости  любимый всеми абрикос. С благодарность вспоминали все его урожаи.И вот последний пришлось срочно перерабатывать и сушить.








На моей томатной улице  во всю работал помидорный светофор:) 




Урожай персиков обламывает ветки. Все дерево в подпорках.


      Принимаете  меня в члены садоводов? :) У меня и  членская книжка имеется.:)) Досталась мне в наследство от дедушки мужа, заядлого садовода-любителя. Это по его  методу я вырастила персик из обыкновенной косточки, с плодов его сада. Жаль, я не застала его в живых, а то нам было бы  о чем  увлеченно поговорить...














  Страничка рукодельная была  не так богата как хотелось бы, но   все же времени на нее тоже находилось. Мне от родственников  досталась в подарок  старая  швейная машина " Чайка" с электро приводом. Приспособлю ее под  стежку, чтобы не настраивать каждый раз свой "Веритасик". Видите, кто первым  спешит построчить на ней?:) Глядишь, еще и вышивать научится:))



    И  на последних страницах летней книги встреча с удодом.Уже ежегодная:) И все же волновалась, состоится ли?


Надеюсь, страницы осенней книги будут тоже с картинками:) 
До новой встречи,Лето!

27 комментариев:

  1. Лето вкусно и красиво,
    Мы писали про него,
    Чтоб потом смотреть картинки,
    Где так зелено оно!
    Где цветы, жуки и осы
    Были рядом каждый день,
    И большие абрикосы
    В жаркий полдень дали тень...
    Мы трудились, отдыхали -
    Шили, спали, вышивали...
    Лето все, еще три дня...
    Дальше время Сентября... :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))Спасибо!
      Ира, вот и получился эпиграф к моему лету!:))
      Надеюсь, и твое лето было книгой с множеством интересных страниц...

      Удалить
  2. Валя, все страницы хороши! Абрикос жалко, но что уж, время пришло. У вас наверняка деревце молодое абрикоса подрастает? Книжка такая солидная, у моей мамы попроще была, без твердого переплета.
    Машинка - нужная вещь в хозяйстве, хоть и какая по счету, никогда не отказываюсь от интересных экземпляров:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Лена, я морально была уже готова прощаться с деревом еще в прошлом году.И была почти уверена, что оно и не зацветет в этом сезоне.А вон сколько плодов получилось.Зато сушки абрикосовой в этом году мешки:))
      Ага, книга солидная:) На второй странице перечень всех деревьев на участке, на третьей- отметки о совместном осмотре с агрономом.Настолько все серьезно было:))
      Кстати, ты все собиралась нам свои машинки показать:)), вот садовая пора пройдет, как-нибудь зимой может устроишь выставку:))?

      Удалить
    2. Выставку не обещаю, да не так их у меня и много, а некоторые показать надо:)))

      Удалить
  3. Как все интересно! Фото замечательные. Жаль дерево, щедрое было видно на урожай. Валя, а про персик можно поподробнее? Я авокадо пытаюсь прорастить ( ну вернее уже месяца два держу в банке с водой - жду прорастет или нет, пока никак) Ну и удачи с новой швейной помощницей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Ирочка! Авокадо и я выращивала:) Просто закопала его косточку в цветочный горшок. Не помню уже, долго ли ждала, мне кажется, не очень. Важно положить его в землю на бочок, тогда точно прорастет правильно. А то я, видно, острым концом вниз закопала. А когда росток проклюнулся и начал расти - наверх вылез толстый корневой стержень:)). Я сообразила быстренько, выкопала и положила его на бочок:)) Но растение в меня долго не прожило, года два,заболело чем-то и пропало.
      То ли дело персики!:)) Собрала косточки, поздней осенью закопала на грядке и накидала сверху хорошую кучу листьев чтобы земля под ней не промерзала. А весной раскрыла все и ростки взошли. Пересадила осторожно сразу же той весной на новое постоянное место. И через три года они зацвели.

      Удалить
  4. Валюша, привет! Засмотрелась на оконные реснички и цветочных новосёлов. А кампанула белоснежная меня просто очаровала...
    Какие красивые бока у груш, ммм! Какие аппетитные абрикосы и персики... Если бы я имела какие-то полномочия - то тут же выписала тебе новую книжечку садовода-любителя на твоё имя, ты достойна гордо продолжать дело своего дедушки!
    Да, и спасибо за интересные фото насекомых и урок зоологии. Вот такие они, самки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька,привет!Герань меня в этом году порадовала. Цветет обильно. Может от того, что пару раз за сезон я полила ее раствором йода( прочла совет в интернете) 1-2 капли на литр воды.
      Да, лето вышло познавательно-зоологическим:) Фомка все цветы помял на зоологической охоте:))

      Удалить
    2. Вот спасибо за совет, Валюша! Обязательно тоже полью герань, она только набирает цвет.

      Удалить
  5. Валя, полью и своих красавиц йодом, побалую :)
    Уютнейшее лето :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Юля!
      А еще говорят, не любит герань большие горшки, тогда все сила идет в корень, а цветов ноль. Может и это подействовало,я их густенько так в вазон посадила ( три взрослых куста на вазон длиною 40 см)

      Удалить
  6. Валя, даже слов нет сказать, как у тебя интересно! Вот бы мне такую жизнь! И обязательно усатого-полосатого на колени! Столько живности у тебя интересной, поразительно!
    Жаль абрикос. Очень жаль!
    Окошко у тебя такое настоящее, яркое, летнее!
    Спасибо, что поделилась! Надеюсь осенняя книга будет не менее увлекательной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, этим летом уморили мы Фомку работой:)) Мама присела отдохнуть от домашних хлопот и у него сиеста:) Этот кадр мне напомнил эпизод из "Операция "Ы" и другие приключения Шурика": " Ну, ну, я посплю, а вы читайте мне как космические корабли бороздят просторы Большого театра":))
      Абрикос уже распилили. Жаль, не двуручной пилой:) (ты помнишь мой интерес к этому процессу:)), потому как жарко было очень,сосед с бензопилой помог. Но поздней осенью, когда будем убирать еще одно старое дерево- я уже "отведу душу":)), а заодно и согреюсь:))

      Удалить
  7. Как приятно перелистывать страницы такой интересной, с красивыми картинками, книги, Валечка! И, как всегда у тебя, в ней много познавательного)) В моей летней книге удоды, богомолы и жуки-носороги с огромными осами не запечатлились))) А белая кампанула всегда была на окнах у моей бабушки рядом с розовыми гортензиями, и она называла ее "невесткой")) сейчас почему-то редко ее встречаю. У вас это садовые цветы, а у нас домашние))) И машинка для стежки - это замечательно, Валечка!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Светочка! Да, насекомые как-то вышли фаворитами этого лета:) Удодов и жуков-носорогов уже встречаю, как родственников:) Помню, лет пять или шесть назад первый раз богомола увидела(и тоже у себя на балконе),даже присела от страха и неожиданности:)) Он тогда был соломенного цвета,под сухую траву в вазонах маскировался.
      Да, многие вспоминают кампанулу, как привет из далекого прошлого, у бабушек на окнах. На цветы тоже есть мода, мода прошла и цветов уже и не найдешь... Это одна моя хорошая блогоподруга поделилась со мной таким раритетом:) Она этот цветок называет "невестой" ."Невесткой" тоже пойдет:) Из той же оперы:))

      Удалить
  8. Валентина, какое красивое и насыщенное лето! Ой, сколько насекомых:) и ведь удалось так здорово сфотографировать! Люблю герани, очень украшают, яркие и долго цветут, когда вижу такие окошки и балконы любуюсь. Машинка отличная, у бабы только с педалькой была, как же в детстве я любила на нее нажимать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо большое!
      Надеюсь, мои герани будут цвести до поздней осени.
      Сейчас под современные машинки швейные девочки заказывают в мастерских приставные столики и стоят они немало.Удобно ведь, продуманно раньше делали, вместе с машиной и швейная мебель.

      Удалить
  9. У нас в Польше лето еще не отпускает и сентябр как в середине лета в этом году. Я обожаю лето! Замечательный блог и кот :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у лета уже не три, а четыре месяца!:) И самый сухой по статистике- сентябрь, как ни странно.
      Спасибо большое от меня и от Фомки:)

      Удалить
  10. Валя, не устаю восхищаться тем, насколько милый и познавательный у тебя блог!
    Ты большая умница! Спасибо тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Танечка! Рада, что тебе в моем блогодоме интересно!:)

      Удалить
  11. Валюша, какеи замечательные воспоминания о лете - фото яркие и живые, невероятно красивые)) жаль деревцо - урожайное было и радовало хозяев. Персики из косточек - думала это нереально! грушки красивые, помидорные светофорчики в этом году многих радовали не смотря на засушливое лето...
    цветочки под названием гелихризум - для меня открытие - очень красивые, интересно можно ли на подоконнике растить?...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, вот просмотрела снова все эти фото и как на несколько минуток в лето вернулась.Вспомнились запахи и звуки...И кажется все это было уже так давно...,а всего-то прошло три месяца:))
      Гелихризум, я думаю, можно на подоконнике растить.И лучше будет если окно южное.Очень он солнышко любит. В тени долгой может и не зацвести:(

      Удалить
    2. Лето пролетело как-то незаметно(( я не успела насладится ним, нагуляться, напитаться солнышком, даже как-то на природу не особо выезжать удавалось, очень жаль((( но есть моменты и воспоминания о них, которые будут греть душу зимними вечерами)
      У меня балкон выходит на юг - солнышка предостаточно, так что возьму на заметку и может у меня на подоконнике зацветёт сей цветочек гелихризум) очень хочу попробовать вырастить лаванду, а то сейчас у меня на балконе лишь перчики острые (3х видов) и розмарин.

      Удалить
    3. Да, на южном окне самое место лаванде! Из семян будешь растить сама? Или купишь уже кустик? А розмарин у тебя уже цвел? У меня был большой куст в горшке , не выжил:(( видно я залила его:((

      Удалить
    4. )) хочу попробовать из семян посадить, потому как кустики, которые продают как-то не презентабельно выглядят (то ли сорт такой или не знаю почему). Розмарин у меня ещё не цвел, хотя уже 2й год у меня растёт - в этом году основательно его обрезала, чтоб кустился, а то как-то только вверх растёт. У меня проблемы с залитием тимьяна - 3 раза пыталась развести и каждый раз...(((

      Удалить