четверг, 2 августа 2018 г.

Лаванда, пуговица и 2 Августа....


        В шкатулке со старыми пуговицами давно лежала  одна дорсетская...Пусть ее ажурность и романтичность украсят лавандовое саше, подумала я... 










А вы знакомы с такими пуговицами, которые получили свое название от графства Дорсет в Англии. Именно там они были изобретены в 18 веке. Тогда их делали  вручную. Пока в 1851 году не появилась машина,  изготавливающая их.







Второй день августа... Пожелтелый, как и сам  август, лист календаря...  Каким он был в 62-ом году?.. Совпадение, тоже четверг:)... И какая погода была в тот день? И как провели его мои близкие и родные... И кем оставлен в книге этот привет из прошлого?





А вам иногда встречаются  подобные листки календаря?


 Знаю, вы обратите внимание на салфетку, которую я использовала для  фотосессии. Я не могу пройти мимо таких вещей в магазине  "Секонд-хенд"  По двум причинам. Первая - потому что я так не умею:), и вторая - такие вещи должны жить долго!


    Ручная гладь, и тончайшее плетеное кружево на, сложной формы, салфетке "уносят" меня,  как машина времени...   Есть что-то волшебное в старых вещах,
Какая-то тайна, особый вид нежности.






Вот такая история получилась... Из прошлого века.., из нашего - в нём только лаванда...:)
Привет  вам из моего  августа!




25 комментариев:

  1. Сколько красоты и нежности, Валечка! Я о таких пуговицах не слышала даже, как замечательно ты ее сохранила и применила! Саше получилось очень красивое!! А кружевная салфеточка на нем тоже из секонд-хенда? Я вот тоже уже много всяких вышивок и салфеточек насобирала из сконда. Тоже хочется, чтобы ручная работа продолжала радовать. Некоторые вещи мне брат принес с работы, им на заводе выдают их на обтир станков((( Мечтаю из них что-нибудь сотворить. А твои салфеточки - настоящая драгоценность - такая красота! И листочки календаря из августа 62 - для меня как открыточка из моего прошлого - это месяц и год моего рождения))) я конечно не помню какой был август)) но дни в этом году действительно совпадают))) Валечка, спасибо тебе за настроение!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Светочка! Спасибо тебе большое! А я о тебе вспоминала, когда писала пост:) Думала : "Света, уж точно, обратит внимание на такую салфетку":)
      Ай, такими вещами и станки протирать!:((( Знаешь, я даже подумываю, а не начать ли проект под названием что-то типа "Вторая жизнь ручных вещей" Соединить порой эпохи с современностью.. Я так понимаю, что ты в моей команде?:)
      Я писала о листке календаря и в душе верила, что прочтет о нем человек, для которого август 1962 года подарил радость и воспоминания. А тут больше- август подарил жизнь!!

      Удалить
    2. Валечка, разумеется, я в твоей команде!!))) Мне так редко хочется что-то из вещей вокруг себя на новое заменить. Думаю, если вещь мне нравится, пусть подольше послужит. Как я могу, например, бабушкин шкаф-горку, который делал своими руками ее брат или стол деревянный, который папа купил еще в 80-х в комиссионке, поменять на современные из ДСП? нет, уж лучше с ними буду вспоминать папу и бабушку))) сейчас в планах у меня, перекрасить свою старую "стенку" в белый цвет. Уже купила подходящую краску, протестировала ее на туалетном столике и старой люстре, с которой тоже расставаться не хочется)))

      Удалить
    3. Ой,здорово, Светик!
      О,да,да, ДСП - это фу!!:) Тем более, что старая мебель памятна тебе! У меня тоже есть кресла, которые в начале 90-х для нас сестрой делал отец.Удивляюсь, почему мы тогда попросили его покрасить их в черный цвет?:)) А к сегодняшнему дню и прохудился паралон внутри и обивка от солнца выгорела. Вот можно купить новые, но во-первых -традиционные кресла громоздки, монументальны:) а во-вторых - память об отце не хочу и не могу терять.Решила перекрашивать и ремонтировать.И немного усовершенствовать конструкцию:) Планировала этим летом, но садовые заботы не дают этим заняться:(
      Я все вспоминаю лавандового цвета буфет в твоем блоге:)
      Правильно,"стенку" надо осветлять:) так расшириться пространство и появиться легкость в комнате. Покажешь потом?:) Буду терпеливо ждать!:)

      Удалить
    4. Да, чтобы меня ждать терпение нужно))) надеюсь, что это будет все-таки мной сделано)))

      Удалить
  2. Валюша, какое изысканное саше!
    Надо же, я не знала, что в сэконд- хэндах продаются салфетки, думала, только одежда.. надо бы пройтись, может, найду сокровище!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Надюша! Вдохновляемся лавандой мы с тобой одновременно!:)
      Да, "море" секонда иногда "выбрасывает на берег" шедевры:)

      Удалить
  3. Очень интересная пуговица, не встречала таких.
    Салфетка красивая, и хорошо, что попала к тебе, будет продолжать украшать теперь твой дом:)
    ...Отрывным календариком раньше бабушка пользовалась, жаль, то время не вернуть, и нет возможности прикоснуться к старым листочкам, вот так оставленными где-то...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо же, я думала, все уже давно знают про такие пуговицы:) Желание научится плести нечто подобное у меня появляется, видела несколько схем плетения в интернете, но так мелко и ажурно, как в этой пуговице, сможет только машина:)
      А у нас и сейчас такие календари продаются, может ни на столько интересны и разноплановы они, но важен ведь сам процесс отрывания его листков:))

      Удалить
  4. Валя, добрый вечер, красота неописуемая, все очень нежно и душевно. Салфеточка прелестна, кто-то вышивал, радовался, а потом она пустилась в путешествие и попала к Вам, обрела дом и теперь радует Вас. Пуговичка как зимняя паутинка, я такой никогда не видела и даже не знала, что такие есть, теперь почитаю про нее. У саше красивый фиолетовый, мой любимый цвет, необыкновенное кружево, и пахнет .... лавандой. Буду хвастаться, а у меня есть такой календарик, я каждый год дарю маме и она им пользуется с удовольствием, правда листики мы выбрасываем, наверное надо пару штук листиков спрятать, раритет со временем будет, только надо листик с хорошим воспоминанием взять и записать его, а то склероз дело серьезное. Abrikosjulija

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Юля! Рада тебя "слышать"!:) Спасибо тебе большое! Приятно было познакомить тебя с пуговичной историей:) Мне вообще нравятся пуговицы советских времен. И даже собралась (сама собой) небольшая коллекция:) И есть среди них любимые:))
      Да, да, раскладывай листики календаря:),самой, и детям твоим, будет потом сюрприз-привет!
      И предлагаю перейти на "ты":)

      Удалить
    2. Привет, Валя! посмотрела про пуговички, можно попробовать сделать, только такая как у тебя немного сложная, но очень красивая.

      Удалить
    3. Ага, Юля, я тоже порываюсь потренироваться:) Понятное дело, она получиться грубее, но тем не менее...

      Удалить
  5. Красивые вещи окружают тебя , Валечка! А про пуговицу - видела такие, но не знала что пуговица с историей. Саше можно в коллаж на шапку блога. Сиреневый цвет твой любимый?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Ирочка!
      А и точно,можно обновить шапку блога:) Надо вспомнить, как это делается:)) У меня почти все цвета любимые, кроме алого. Другие оттенки красного мне все же нравятся.

      Удалить
  6. И я ничего не знала о таких пуговицах, Валюша)
    Саше - как изысканная вещь - "мал золотник, да дорог!" Такое саше очень приятно взять в руки, вдохнуть тонкий аромат лаванды и держать, бережно гладя тонкое кружево...
    Салфетка очень стильная. Интересно, как она оказалась в сэконде? Неужели кто-то из дома смог вынести такую красоту, в которую была вложена работа и душа близкого человека? Хорошо, что она попала в добрые руки, умеющие ценить и беречь ручной труд, к тебе, Валюша, с таким трепетом относящейся к истории...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Наташенька! Я иногда люблю перебирать пуговицы в шкатулке.Сразу вспоминаешь те платья и костюмы, от которых их отрезали:)
      Глядя на ручные вещи в сэконде, я уже стала сомневаться в том, что (как многие говорят) за границей цениться ручная работа:((

      Удалить
  7. Валюша, очень нежное саше! И салфетка очень красивая, удачная находка, правда.
    У меня подобные календари мама собирает, они ведь еще и разной тематики бывают, так что дома у родителей стопочка уже приличная :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Юлечка! Мы в детстве бабушке всегда на Новый год такие дарили и прочитывали его сразу:)) Не любили растягивать удовольствие:))

      Удалить
  8. Валентина, не припомню, чтобы раньше видела такие пуговки, очень красивая, ажурная. Каждая деталька продумана в саше! Большая удача для салфетки попасть к тебе в дом и продолжить радовать своей красотой! У нас в семье такие календари не покупали, а на работе находила, за прошлые года листки, но не сохранила, на работе, когда-то была большая организация, сотруднице, которой за 60 только на этом предприятии работала, а после 90-х все распалось, мало осталось сотрудников, кто пользовались такими колендарями и с каждым годом их все меньше. Но ещё есть старые документы и часть мебели которым более полувека.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, рада была познакомить тебя с такими пуговичками:) Разновидности таких пуговиц сейчас часто используют в вязанных изделиях.Ведь изначально солдаты датской армии просто обвязывали камушки и пришивали их на свои мундиры...Я в гугле нашла и схемы просто виртуозной! обвязки.Тебе, как вязальщице, думаю тоже будет любопытно:)

      Удалить
  9. Валя, как душевно! Душевно все, и аромат лаванды, и листок календаря, который удивительным образом тронул до слез, и салфетка с историей нам неведомой... И грустно и радостно от таких заметок. Но больше радостно, ведь ты еще хранишь, замечаешь все это. Значит этим миром правят не только пластик и гаджеты.
    Спасибо за информацию про пуговки. Я таких не знала

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Олечка!:) Да...,пластик и гаджеты - это все приходящее:) А музыка(искусство ручного труда) - вечно!
      Раньше в книгах часто находила листики растений:) Каюсь, я тоже в детстве частенько гербарий сушила в книгах.Но,в самых НЕинтересных:)) Это я уже сейчас понимаю, что не интересных книг не бывает, просто они порой не соответствуют нашему настроению,любопытству и возрасту:)
      А я давно уже встречала такие пуговицы и думала: "Странные они какие-то, на колечках:)"

      Удалить