среда, 9 августа 2017 г.

Мятные вещи...

     Что бывает мятным?  Уверена, первое, что пришло вам на ум, равно как и мне, - ЛЕДЕНЕЦ!:)
А еще у меня всплывает в памяти : пряник, чай, сироп, привкус, запах, порошок, зубная паста,  освежитель, крем, шоколад, лимонад, шербет, лосьон, капли, цвет...


    Мятный цвет!... И почему мятный цвет не похож на цвет мяты?  Оказывается, «Мятный цвет» это общее название оттенков, от нежно-голубого до изумрудного. Он не имеет отношения к настоящему цвету листьев или цветков мяты.  На английском языке он называется «mint green»-мятный зелёный. Считают, что это определение не совсем точное, оттенок больше похож на аквамариновый.  Некоторые называют этот цвет "зеленый винтажный". 

Одна из моих "мятных вещей" - это ключница,  из оттенков пресловутого "мятного цвета". Кусочек искусственной кожи долго ждал моего мятного вдохновения...

 






А вот вторые "мятные вещи" - платья-саше повторяют именно классический  цвет растения. Самые что ни на есть  мятные-мятные:)), ведь наполнены они  сухой  листвой мяты перечной.







А еще, в моем саду пополнилась коллекция мяты. Леночка, спасибо  тебе большое, за такое разнообразие.И за мятное вдохновение тоже, спасибо! Ты  упаковала  мне его вместе с растениями:))
Я  незнакома была  раньше с мятой клубничной, мятой чабрецовой, мятой цитрусовой, мятой ананасной.







А что вы еще знаете мятное?:)




22 комментария:

  1. Валюша, кажется всё мятное ты перечислила! Рада видеть твои рукоделия, соскучилась уже по ним))) Ключница хороша и цветом, и видом, наверное приятно держать её в руках. А ключи какие интересные! Я тоже винтажные ключики, если вижу, обязательно прячу в шкатулочку, зачем, пока не знаю:)))
    Саше такое прям кантри, и фотки отличные. Валя, ты плечики для саше сама делала?
    Твои растюшки тоже все принялись, бодры и шлют приветы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Леночка! Ключница такой формы очень вместительная и удобная.Давно такие шью.Я уже успела одарить ими и маму и сестру и мужа.Но,всё,так сказать, не маркие цвета выбирала, кому под цвет сумки, или классический мужской вариант-черный. А себе вот захотелось мятненького:))
      Ключи для фотосессии спонтанно сняла с крючка ключницы у мамы.Они не только винтажные, но еще и рабочие:),тот длинный чудной- от гаража, а помельче - от мастерской отца.
      Да,Леночка, плечики сама делаю, из больших канцелярских скрепок.
      Наказ растюшкам - тебя радовать!:)
      Знаешь, жимолость на зиму,первый год, накрой баклашкой на всякий случай, чтобы снег не поламал росточки.

      Удалить
    2. Накрою обязательно! У меня такой уголок вырисовывается с жимолостью:)))
      Даже садовую фигуру купили, ручки чешутся всё обустроить, но там и кладка нужна, и ещё кое-что, так что постепенно, хотелось бы конечно сразу, но уж как получится.

      Удалить
    3. О, какая красота планируется!:) И основательная..., если с кладкой. Пусть все осуществиться по плану:) Если что, за жимолостью обращайся, у меня конвейер:), я снова черенкую:)),пусть, думаю, будет про запас:)

      Удалить
  2. Валя, ого, сколько, оказывается, есть мяты! Саше - прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже и не предполагала такое разнообразие видов мяты:),была удивлена!
      Спасибо большое,Юля!

      Удалить
  3. Валя,

    Мятное настроение! :)

    Очень-очень понравились твои изделия! Особенно платье-саше, такое милое!

    А мятного мороженого не бывает? ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Танюша, захватило настроение!:)
      Повод был, "мятные гости":))
      Мороженное? Я у нас не встречала пока, но я думаю, что именно "ПОКА", скоро придумают рецептик!:)

      Удалить
    2. Валя,

      Я в своём морозильнике "нашла" мятно-шоколадное мороженое ;) Муж купил и забыл мне об этом сказать ;)

      Удалить
    3. Танюша,здорово, что у вас уже придумали его!:) Это оно там на полке тихонько лежало себе и сигнализировало тебе: "Спроси, спроси про меня?":))
      Ну, и как тебе вкус, а точнее сочетание мяты с шоколадом? А я позавчера с пристрастием изучала ассортимент мороженного в ближайшем магазине, увы:( Надеюсь на свою фразу "ПОКА"!

      Удалить
  4. Валечка, какие чудесные мятные "штучки"! И ключница, и саше! Несколько раз все фотографии пересмотрела - так нравятся! Мне думается что, "мятными" называются холодные оттенки зеленого из-за того, что мята вызывает приятный холодок))) Замечательно, что у тебя теперь будет возможность попробовать столько оттенков мятного вкуса!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо большое! Вот еще одна вещь которая бывает мятной- ХОЛОДОК!:)
      Пока пробую на запах, кустики еще маленькие, чтобы пробовать "на зубок", пусть подрастают:))

      Удалить
  5. Саше-платьица... Я залюбовалась прямо) Я вот мяту как-то с рождения не очень полюбила, ни мятные конфеты не ела, ни мятный вкус зубной пасты меня не устраивал... А когда была беременной старшим сыном и меня мучил токсикоз, свекровь заваривала мне в чашечке листочек-два мяты - и жизнь налаживалась)) С тех пор я с благодарностью смотрю на это зелёное растеньице, и очень люблю мятный цвет - он почти всем "идёт", а ещё гармонирует со многими другими оттенками цветовой гаммы - сиреневым, фиолетовым, белым, кремовым, жёлтым, бирюзовым... А такое разнообразие садовой мяты - это нечто!
    Валюша, передавай привет своему уютному садику...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Наташенька! Вот как значит мятный вкус тебя приучал:)) к себе!
      О,я тоже, просто обожаю все оттенки зеленого, в том числе и мятный.И в компанию к нему можно, действительно, многие цвета взять.
      Да, мят, оказывается столько сортов и видов.Сначала хотела сделать в саду "мятный уголок", но побоялась, а не переопылятся ли они?, и посадила в разных углах.

      Удалить
  6. Уже несколько лет обязательно выращиваю мяту (на своей клумбе). Обожаю бросать ее в холодную воду с лимоном и настаивать. А вот в детском саду, где я работаю, мы делаем детям чай из мяты (просто мята с сахаром и кипяток). Другого чая они не пьют. Правда, этот чай я не считаю полезным - из-за сахара...
    Спасибо за статью, Валюша!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Танюша, что "заглянула":) Да, мятный лимонад и я очень люблю!
      О, какие вкусные чаи в вашем детском саду! Вкусно и полезно!( хоть и с сахаром:)

      Удалить
  7. Первое, что пришло на ум-мятный леденец:) А на днях я пробовала десертный шоколад с мытной начинкой. Весьма необычно:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Теперь смело можно занести в мятный список шоколад!:)
      А леденец мятный у нас сейчас, оказывается, есть двух видов, просто "мятный" и "мятный +".Это,наверное,для тех кто,ну очень влюблен в мяту!:))
      Спасибо,Ириша, что заглянула в мой мятный уголок!:)

      Удалить
  8. Я прямо освежилась от такого поста! Столько свежести и бодрости! Ключница восхитительна! Представляю, какая она комфортная! Ну а саше много не бывает))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,за это время новенькие мяты уже "освоились" в саду... распушились... и даже аромат их раскрылся сильнее.
      Да,ключница стала любимицей:) А "мятные платья" уже все раздарены:)Надо шить новые:)

      Удалить