среда, 12 октября 2016 г.

Акция "Распакуйся!"


   Всем привет! Я сегодня с нотациями и советами, как же повернуть свою жизнь в экологичное русло.
Жить экологично в нашем техногенном мире сложно! Кругом сплошная техника, машины, пластик, товары, бесконечно падающие в наши корзины.


     Совсем не нужно впадать в крайности и лишать себя всех благ цивилизации, но стоит лишний раз задуматься, как мы живем, и… сделать выбор в пользу натурального!  Как-то Женя Портнова спросила меня, как я борюсь с полиэтиленовыми пакетами? Сразу скажу, полностью я от них еще не освободилась.Но, то что процент их использования сократился на 80%, думаю не плохо.А если бы  так сделал каждый житель страны?  Думаю, тогда бы не было недавней  ужасной трагедии на полигоне отходов во Львовской области, когда под обвалом мусора погибли экологи.
  Почему мир отказывается от пластиковых пакетов? Потому что по данным ООН ежегодно пластиковые отходы становятся причиной смерти 1 миллиона птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и неисчислимого количества рыб. Потому что срок окончательного распада полиэтилена оставляет около 100-400 лет. Потому что при сжигании пакет выделяет вредные вещества, опасные для природы и здоровья человека.Потому что почти каждый кусочек КОГДА-ЛИБО произведенного пластика, до сих пор существует. Потому что пластиковые пакеты составляют 7-9% всего производимого человеком мусора.

Я стараюсь редко пользоваться большими полиэтиленовыми пакетами многоразового использования.Я их сама  никогда не покупаю.Я купила себе холщовые сумки для походов за продуктами. Это не так уж и дорого, а пользу миру и себе принесла несравненную.Хотя могла вообще-то сшить их сама, но,увы,банальная нехватка времени...


   В морозильнике я храню продукты в контейнерах или в крепких  плотных полиэтиленовых пакетах с "замками"( использовать их можно много раз).
  Делайте свой выбор в пользу продуктов, содержащих как можно меньше упаковки. Будете меньше переплачивать и сократите мусор, который приносите в дом вместе с упакованными продуктами.

 И еще у меня есть раритетная авоська. Вот только вчера принесли в ней арбуз с рынка.


 Также почаще отказывайтесь  и от одноразовых полиэтиленовых пакетов, в которые упаковывают ваши фрукты и овощи в магазине. У меня вот такое спасение.


Идею нашла в интернете. Сшила мешочек из органзы, веса он не имеет, так что не скажется на стоимости продукта. в него упакованного.Довольно прочный и легко стирается. Под  наклейку со штрих-кодом товара я приспособила кусочек  пластика от файловой папки. Наклейку легко потом снять с него.
  Теперь я могу  чаще совершать покупки, не использовав  одноразового пакета. Кстати, реакция на кассе адекватная.


           Вот он снова готов к использованию. Думаю, мне в хозяйстве понадобиться штук пять таких мешочков. Обрезки органзы разных цветов долго ждали своего "выхода на сцену". И роль им досталась важная.
Пользуйтесь на здоровье и поделитесь этой информацией с другими.



42 комментария:

  1. В самом деле, мы должны начать вести себя экологически!
    Мы собираемся уничтожить весь земной шар!
    Привет!

    ОтветитьУдалить
  2. Валя, я ждала эту твою публикацию! спасибо что рассказала! для меня на самом деле проблема с пакетами - чуть ли не на первом месте! вернее на втором. на первом были контейнеры пластиковые для обедов. решение оказалось простым - перешли на поллитровые банки с завинчивающейся крышкой. и супы не выливаются вроде)) но ходим все также с пакетами и храню в холодильнике в пакетах. корю себя что никак не доеду не куплю хотя бы биоразлагаемые - все же будет лучше чем обычные.но буду по-тихоньку перестраиваться. главное двигаться в этом направлении. мешочек из органзы - отличная идея!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Женя!Мы с тобой движемся в правильном направлении!))
      Я тоже, так полюбила поллитровые банки!Я вообще стекло люблю))При виде стеклянной посуды таю))
      Да, замена на биоразлагаемые пакеты это уже большой шаг.
      Будем шагать дальше!

      Удалить
  3. Валентина, спасибо за этот пост! Меня при виде пластиковых одноразовых пакетов почти тошнит. Как зомби, автоматически набирают в них продукты. Морские животные с удавками из пластика на шее, острова из мусора в океане - этого уже достаточно, чтобы думающий человек от них отказался. Альтернатив - масса. Мне очень понравилась идея с мешочком из органзы. Мешочки-сетки для стирки деликатных вещей, думаю, тоже подойдут. Спасибо ещё раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Таня! Рада, что ты в наших эко-рядах!)
      Кстати, тот мешочек, на который я обратила внимание в интернете была выполнена из мешочка для стирки.Но,я подумала, что для картошки, лука ( у нас их продают не мытыми) дырочки в нем великоваты и будет мне не очень удобно.Земля, шелуха и т.д. будет просыпаться.А вот органза оказалась в самый раз!
      Да, ты права, альтернатив - масса.Главная причина - это лень!))

      Удалить
  4. Валентина, очень оригинальное применение органзы! Спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень полезная статья, пластик - это беда всего мира! Сама стараюсь все меньше использовать полиэтиленовые пакеты. Вот сейчас задумываюсь о том, что нужно пошить себе мешочки для покупки круп и не покупать уже пакетированные. Спасибо за идею пошива мешочков из органзы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно,что мое решение находит поддержку.Спасибо,Ира!
      Да, моя бабушка хранила крупы в мешочках тканевых. Жучки никогда не заводились, потому что крупа "дышала".И мама моя так делает сейчас и я тоже. А из органзы я думаю даже есть еще один "+". Мешочек получается прозрачный и не надо развязывать, чтобы убедиться, что это пшено, например. А то, мы как в игру играем чтобы не развязывать- на ощупь определяем что в мешке)) Подписывать пробовали, не удобно.

      Удалить
  7. Молодец! Я пытаюсь использовать простые тканевые сумки, но до твоего прогресса еще далеко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,спасибо,за поддержку!Как приятно,что я не одна такая!)

      Удалить
  8. Со всем согласна и поддерживаю! Ещё бы парочку-другую заводов по переработке пластика государство построило, вот это было бы дело:)))
    У нас в городе хоть стали отдельно собирать пластиковые бутылки и измельчать их перед утилизацией, и то уже что-то)
    Подумала, у меня как раз лежит синтетический тюль без дела, а выбросить вроде жалко, вот из него мешочков можно и нашить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Лена, у нас тоже бутылки пластиковые собирают.А про "измельчать" впервые слышу.
      Вот и у меня полоски органзы от гардин остались,да еще и соседка от своих гардин обрезки принесла как-то несколько лет назад. Не раз порывалась их за ненадобностью отдать кому-либо. Теперь радуюсь, что не отдала))

      Удалить
  9. Валечка, полностью с тобой согласна! Прекрасная идея с мешочками из органзы! У тебя очень красивый получился и с бирочкой даже! Я тоже давно пользуюсь тканевыми сумочками, одна всегда у меня с собой. Для мусора покупаю биоразлагающиеся пакеты, а в супермаркетах, если нужен большой пакет, покупаю бумажные. И все равно, они, конечно, пока появляются разными путями((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Света! А в наших супермаркетах я не видела чтобы продавали бумажные пакеты((
      Да, ко мне в дом они тоже "пробираются как тараканы")) Я их собираю,собираю,и выбросить не могу и использовать (это все равно что рекламировать)Жду, что возникнет идея их где-то может в хозяйстве огородном применить...

      Удалить
  10. Валя, спасибо! Я в магазин за продуктами стараюсь ходить с текстильными усиками. А вот идея мешочка из органзы-очень актуальна!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Надюша! Будем нести культуру в массы!)

      Удалить
    2. Вот ведь планшет мой фантазирует:)) текстильными сумками, конечно же:))).
      Сегодня ездила в гипермаркети подсчитывала-сколько сумок из органзы мне нужно сшить для таких посещений:))

      Удалить
    3. Да,Надюша,планшеты нас веселят)))
      Желаю с количеством не ошибиться)))

      Удалить
  11. Валя, огромное спасибо за идею мешочков из органзы! Просто блеск. Я для покупок давно нашила сумок из старых джинсов, наверное хороши были, если парочку стащили прямо в магазине из тележки)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я очень рада,что сподвигну многих на еще один шаг в сторону Эко.
      Вот это,да! Видно кто-то сильно присильно влюбился в твои сумочки))
      Думаю, с мешочками может быть тоже самое))

      Удалить
  12. Валя, шикарная идея мешочка из органзы. Спасибо! У нас в Тае пакетов одноразовых немеряное количество, даже еду на улице с собой дают в пакетах, в том числе и супы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Суп в одноразовом пакете -это просто казус))Когда мне пытаются вместе с покупкой вручить пакет одноразовый я так резко меняю тон и одергиваю продавцов, что они, я надеюсь, хоть на минуту задумаются: "наверное, я делая что-то не так".

      Удалить
  13. Валя,

    И мне идея мешечка из органзы тоде очень понравилась!

    У нас в некоторых БИО-магазинах очень многие "сыпучие" продукты продаются на развес. Так что можно приходить сразу со своей тарой.

    Пластиковые пакеты в супермаркетах уже давно бесплатно на кассе не дают - нужно покупать. В последние 2-3 года во всех супермаркетах можно купить большие сумки для продуктов. У кажого супера свой дизайн ;) Но почти каждый покупатель приходить сейчас уже ходит в магазин со своей сумкой - это очень радует.

    Отличный пост, Валя!
    Будем повнимательнее относится к нашей планете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Танюша! Пусть мешочки из органзы плодятся по всему миру!)))
      Пластиковые пакеты у нас на кассах тоже нужно покупать.Вот если бы они стоили дорого, народ бы задумался лишний раз не покупать. Но производителю этих пакетов не выгодно завысить цену. Я считаю что государство должно принять указ о просто "бешенной" цене таких пакетов.Хочешь вредить планете- плати больше!Вот тогда их будут люди много,много раз использовать прежде чем выбросить и даже склеивать разорвавшиеся)) Или совсем не покупать и искать альтернативу.Сейчас рассчитывать на сознание народа нельзя, по крайней мере в моей стране.

      Удалить
  14. Валечка, я тебе уже писала по этому поводу и еще раз повторю, ты большая умница! Мне кажется это долг каждого человека следить за экологией. Вот бы еще государство немного помогало бы. Но все равно нужно стараться хоть самим, а дальше и другие будут стараться.
    Когда идем на рынок, у нас тоже матерчатые сумки, пакеты не используем. Я вдохновилась твоим примером и буду искать пути что бы самой стать более ответственной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,тебе Анечка! Если бы работала в нашей стране система штрафов, с экологией было бы все в порядке!))
      Я рада, что моя акция "распакуйся" вдохновляет других сделать тоже самое! С удовольствием буду и дальше делиться такими идеями.

      Удалить
  15. Молодец, Валя! Мир спасут неравнодушные - свою маленькую лепту ты уже внесла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Люда! Хочется сделать больше!
      Присоединяйся!

      Удалить
  16. Валя, тема очень актуальная! Ты молодец! Очень симпатичные сумочки из органзы, кстати, получились.
    Пластик - это просто катастрофа! Только недавно дискутировала со своим сыном. Он восторгался результатом эксперимента, проведенного в США на одном из водохранилищ. Ученые придумали способ уменьшить испарения из водоема, сбросив в него миллиарды пластиковых шариков, укрыв всю его поверхность. Уж не помню, какие там получились эффекты, но в итоге за год было сэкономлено несколько миллионов долларов. Сын восторгался гением ученых, а я - в шоке. Представляю, что случилось с обитателями водоема и сколько тысяч лет природа будет восстанавливаться (разлагать этот пластик). Короче, человечество как всегда - одно лечит, а другое калечит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да((,вроде бы УЧЕНЫЕ!, а дураки... Это как в Советском Союзе хотели северные реки повернуть вспять ,чтобы сделать азиатскую часть урожайным краем.Слава Богу на этот проект денег не хватило!

      Удалить
  17. Как же красиво с такими пакетами и сумками ходить в магазин. Эх, жаль, то у меня такие погоды чаще спонтанные, а сумочки маленькие, тобы носить с собой "торбочки"((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Оля!Да,красивым сделаем даже процесс покупок))
      Одна из моих торбочек в сложенном виде и застегнутая на молнию получается размером с кошелек маленький,я порой ее долго в сумке ищу))

      Удалить
  18. Валя, как все это правильно! И идею ты воплотила замечательную!
    Я, к сожалению, все равно пользуюсь пакетами. Но стараюсь не покупать их, а брать с собой в магазин уже имеющиеся. Так что у меня пакеты многоразового использования. На рынок хожу с корзиной (здесь все так делают), но овощи набираю в маленькие пакетики, которые как раз с собой и приношу. Еще мусор мы в них бросаем в бак. Если так не делать, то бак за неделю превратится в компостную кучу и придется его каждый раз, после вывоза мусора, мыть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Оля, и ко мне, если уж попадает полиэтиленовый пакет, то я его "по полной", до дыр))
      А настоящая компостная куча у тебя есть? Благодаря ей у меня мусор абсолютно сухой выходит))Все растительное идет на грядки.А съестное котикам и соседской собачке))

      Удалить
    2. Нет, компостной кучи у меня нет. Не те размеры участка. Просто негде её поставить. У меня же всего три сотки, на которых еще и дом стоит)) И розарий, и терраса, и вход в подвал, и проход к дому, и место для трех баков для мусора))) Очень жалею, что так мало место, но почти в центре города иметь больше могут позволить себе только посольства и очень богатые люди))

      Удалить
    3. Да...!Маловато места! Ну, может со временем,как-то и "нарисуется" что-то подобное. Знаешь, голь на выдумки хитра!)))Мы же, можно сказать,деньги на мусор выбрасываем, чтобы потом покупать всякие удобрения и сетовать на бедную почву.
      А если сделать так: сейчас,осенью, с одной из грядок снять немного земли( сложить ее в мешки, емкости и т.д). За зиму старую листву,органические отходы складывать на эту грядку ( прикрыть ее чем-то конечно, чтобы вида не портила),а ближе к весне засыпать снятой землей и сеять на ней. Получится "теплая" грядка,компост будет зреть и мы еще даже экономим свои силы,не тратя их на переноску того самого компоста с компостной кучи.Я так делаю себе теплые грядки. Как раз сегодня этим и занималась, соседи со мной щедро делятся своей листвой, ботвой и я тут же, не отходя от забора, заполняла ими ближайшие грядки.

      Удалить
    4. Может быть так и нужно. У меня правда грядок тоже не слишком много)) Две 1х5 метров. А на какую глубину ты закладываешь и не мешает ли потом это все летом растениям?
      Листву не хочу складывать, у меня она почти вся из под вишен и абрикоса. А они больнючие... А вот разные травяные остатки и листву с кустарника, то да, можно. Я уже чуть-чуть горчицы посеяла и перекопала ее с землей на грядке...

      Удалить
    5. Оля,я снимаю верхний плодородный слой(где-то полтора штыка лопаты)Если у тебя эти грядки рядом,легче просто этот слой перебросить на соседнюю.Набросай травяных остатков,притопчи хорошо.И заполняй всю зиму.Если зима будет теплой,то иногда присыпай этот "бутерброд" землей снятой, чуть-чуть.
      Для растений важно чтобы потом,весной ты насыпала земли,достаточно для их корней. 25-зо см достаточно.
      Горчица это очень хорошо.А я овес посеяла в зиму,весной взойдет -перекопаю.

      Удалить
    6. Спасибо, Валя! Так и сделаю. Сегодня муж стриг газон, я уже его заставила всю траву пока на грядки положить))

      Удалить