пятница, 15 июля 2016 г.

Чехол на швейную машину

Риторический вопрос к рукодельницам: " Помните ли вы свою первую швейную машину?" "Ну,конечно,помним!"- ответят все.



Впервые я села за  швейную машину под названием "Singer". С кованной чугунной станиной. Бабушкина  драгоценность, помощница и спасительница...
Во время  военной оккупации, когда бабушку угоняли в Германию, она ее закопала в огороде. А вернувшись, откопала и продолжала на ней шить.И в послевоенную голодовку спасала ее эта машинка, кому-то пиджак перелицевать, брюки удлинить...
Удивительно, но на ней, без регулировки можно было шить фуфайку рабочую и крепдешин, только нитку поменять и строчи...
Вот на ней и учились мы с сестрой крутить педаль ножного привода, наматывать шпульки и останавливать рукой колесо...
С годами, в середине 90-х, челнок совсем стерся и мы ее, тяжеленную, сняли со станка и отнесли в мастерскую. Мастер, который был, наверное, одного возраста с нашей машинкой, посмотрел и посоветовал нам оставить ее у ближайшего мусорного бака. Нет! Наша надежда еще не умерла.  Мы отдали ее в  руки своего друга, человека  мастерового, я бы сказала талантливого во многом , ко всему еще и портному по образованию. Он ее восстановил  сам и  шьет на ней до сих пор.


С сегодняшней моей швейной машиной я "дружу" больше 20 лет. "Веритас Рубина" была когда-то новенькой блестящей "рабочей лошадкой". 

Решила я ее отблагодарить за  верность - сшила ей новенький чехол. Мечтала  это сделать уже давно, но все руки не доходили.  А тут, к моей радости, совместный пошив у Ларисы
Хорошо, что тесьму для вышивки я перед работой постирала, да бы  исключить усадку потом. Она оказывается линяет. Вот незадача!


Но, способ "возвращения к жизни" таких вещей  мне помог  и в очередной раз.Я его уже в каком-то посте писала, но повторю еще раз. Нашла на просторах интернета, проверила и пользуюсь:

На 1л.воды,30 мл. нашатырного спирта (я обычно беру все в половинном размере) Прокипятить изделие  в этом растворе 3-5 мин. 
Вот результат.











Петельки в боковинах позволяют его удобно и  быстро снимать-надевать.














Ларочка, спасибо тебе большое, за  проект. Без тебя  я еще долго не взялась бы за этот нужный, просто необходимый для меня, чехол.



На последнем фото памятная для меня вещь.Старые, тяжелые, большие ножницы. Когда их кладу на стол я слышу особенный  тяжелый металлический звук. Он звучит давно, из детства...

Входя в дом, еще в прихожей, мы  уже слышали его...И знали,
это бабушка  за машинкой что-то шьет ... 



46 комментариев:

  1. Валя,прямо до слез! Какой искренний пост! И очень красивый чехол на машинку!!! Умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Алена!Как я довольна, что не пропустила этот проект.Вспоминаю, бабушкина машинка была накрыта просто тонким покрывалом-ковриком (с изображением медведей в сосновом бору))

      Удалить
  2. Душевно очень)) Но бабушка-то какая находчивая - закопала машинку и оптимистка, в такое-то время! Бесконечное уважение и светлая память бабушке. Валя,очень красивый получился чехол, практичный и украшен с большим вкусом и в меру, часто почему-то именно чехлы на машинки бывают перегружены всякими украшалками. Вышивочка милая, утонченная, для белошвейки)) Только не поняла, как может линять белая тесьма.
    Вообще тема швейных машинок мне очень близка, в двух словах и не скажешь, у меня их небольшая коллекция, в том числе и старых, как-нибудь расскажу, а покрываю я машинку салфетками с мамиными вышивками, разными, по настроению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Леночка!Да, бабушка оптимистка была еще та...! В 81 год она еще работала ночным сторожем в магазине и когда слышала на улице ночью какие-то непонятные звуки вокруг магазина, выбегала и свистела в свисток.Мы ей говорили: "Ты что?!!! Да тебя одним пальцем пнут и тебя нет сиди и не высовывайся!" на что она отвечала: " А у меня свисток, меня милиция услышит и приедет! Оптимистка неисправимая)). Увольняться не хотела ни за что. Мама, помню пошла к руководству и сказала как вам не стыдно и уговорила ее уволить ))
      Чехлом любуюсь!)))Ну, ты же знаешь,Лена, мою любовь к минимализму. А тесьма,видишь на первом фото украшена переплетением красной нити, полиняла именно нить и край тесьмы стал розовый. Нить выпорола, прокипятила, а потом новой нитью что-то подобное навязала между дырочек.
      Ой,как интересна мне коллекция твоих машин.

      Удалить
  3. Валя, какая невероятная история! Бабушка твоя достойна уважения и восхищения. Но думаю для неё самое приятное было бы знать, что ты так тепло и душевно проносить воспоминания о ней сквозь свою жизнь.
    Чехол супер! Лаконичный, но не скучный и очень аккуратный. Хотя чему удивляться, ты уже так много лет шьешь. А у меня до сих пор первая машинка почти не рабочая лошадка. Стоит красавица, пыль собирает. Как-то мне не подружиться пока с пошивом. За три года в лучшем случае четыре чехла на подушки сшила и всё ))
    А ножницы я такие недавно на "блошке" видела. Подумала - "это сколько же они служили кому-то"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Олечка!Я всем детям Мира желаю такой бабушки как была у меня!Я очень часто ее вспоминаю.
      Вот зима придет, сад с огородом будут отдыхать,а ты непременно подружишься со своей "подружкой".И сошьешь ей новое "платье"))

      Удалить
  4. ...Бабушкина машинка...,жива :), и на ней можно шить и брезент и шелк,это правда.
    Спасибо за рассказ,тронул.
    Чехол отличный. Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Ира! Ты тоже,наверное, строчила когда-то на "Сингере"))
      Будем беречь и украшать своих "подружек".

      Удалить
  5. Валя,

    Не поверишь! Я как раз сегодня утром подумала: что-то давно я в блогосфере не видела чехлов для швейных машин ;)
    Открываю свою ленту - и вижу твою чудесную работу!
    Какой аккуратый чехол и такая милая вышивка!
    Да ещё такой трогательный рассказ про бабушку и её машинку! Спасибо большое, что рассказала нам о ней.

    У моей бабули тоже стояла старая машинка "Сингер", если не ошибаюсь. надо будет у мамы спросить, где она сейчас.
    А моя свекровь хранит в гараже старую машинку своей мамы или бабушки. Мне так жалко, что машинка в гараже. Но у нас в доме, увы, нет места для неё. Но мысль забрать её к нам уже давно засела в моей голове ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Танечка! Ты предчувствовала, что я тут готовлю....)))
      Конечно забирай, даже если и не будешь шить,(мне тут недели две назад, у мамы, пришлось сесть на ножную "Подолку" ( я еле справилась с управлением)))),от ножного привода уже давно отвыкла) это станет такой ценной памятной вещью и украшением твоего дома (рукодельного уголка)

      Удалить
  6. Валя, спасибо за историю (сколько же пережили наши бабушки!) и за практический совет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Юля!Раз пять пользовалась этим советом, даже металлизированное мулине кипятила...

      Удалить
  7. Валюша, БРАВО!!! Как всегда: со вкусом и со знанием дела! Очень стильная ВЕЩЬ получилась, твой Веретасик заслужил такую красоту!
    А у меня неприятность: сломалась моя Бернина, свезла её на ремонт, только семь месяцев прошло, как купила, и вот... :(
    Теперь минимум две недели без неё придётся обходится, достану свою старушку Елну, хорошо не отдала ещё никому :)

    А рассказ про бабушкину машинку такой сердцетрогательный! Моя бабушка, вплодь до смерти, хранила кружево ручной работы, которое привезла из Германии после войны. Она у меня была там на принудительных работах всю войну. Ей подъюбник с этим кружевом старушка-немка, у которой бабуля подрабатывала, подарила на прощанье. Юбки рвались, бабуля моя кружево отпарывала и на новые перешивала, и так всю жизнь... Не знаю сохранилось ли то кружево?.. Надо у тётушки спросить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Ларочка!Я специально вчера ничего не шила на ней, чтобы она была в чехле и я любовалась)))Ну, как на все новенькое, знаешь?)))) Еще раз,спасибо,тебе за совместный пошив.Мой Веретасик так тебе благодарен!)))
      И я немного расстроилась за твою Бернинку. Совсем "молодая" еще, негоже ей "хворать".
      Да, понятно металл может жить века, а кружево...Это же оно после войны еще лет 50-60 наверное "прожило".Невероятно!!!

      Удалить
  8. Валечка, какая чудесная одежка для машинки получилась! Мне очень нравится сочетание тканей и цвет! Вышивочки тоже - залюбуешься! Ну а история твоей бабушки, просто как сценарий для фильма. Бабушку моего мужа тоже немцы угнали в Германию из Ростова-на-Дону, там и прошла ее жизнь. Вещи часто бывают хранителями невероятных историй.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Светочка! Сочетание тканей пришло в последний момент, долго не могла представить что-же мне надо. Уже и первый этап проекта начался, а я все в раздумьях... А потом нашла кусочек кружева и все само вырисовалось)))

      Удалить
  9. Валечка. изумительный чехол получился!! Ты такая умница! У моей бабушки тоже был Зингер. Какой он красивый, не правда ли? Жалко, что машинки больше нет с нами, мне бы так хотелось его разглядеть и пощупать сейчас. У меня тоже Веритас. Как же он меня мучил!!! А потом позвала мастера и сейчас мы с ней ладим очень хорошо.

    Ах, этот звук! У моей тети вечно звучал такой... Спасибо, Валечка за воспоминания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анюта!
      Да, Зингер, хоть и тяжелая, но такой изящной была.Я так отчетливо помню "побитую шашелем" деревянную крышку...
      Привет Веритасику от "брата"!)))) Я только относительно недавно поняла, что мой Веритасик приспособлен для того чтобы вставить его в швейный стол.Теперь это моя мечта))
      Ой, получились швейно-музыкальные воспоминания))))Почему-то современные ножницы так не стучат о стол, то ли металл другой,то ли ручка пластмассовая глушит звук...

      Удалить
  10. Валя, какая замечательная история! вещь с большой историей - это здорово!
    чехол вышел отличный! глаз радуется :) нравится как изделие вышло в целом. для своей помощницы тоже хочу чехол, да она в основном в коробке стоит)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Женя!Вкусы у нас с тобой одинаковые)))
      Чехол удобнее,его быстрее снимать-одевать, у меня тоже продавалась в чехле-сумке для переноса, вместо коробки.Но не будешь же ее каждый раз туда прятать.Тем более что бывает, утром пошью немного и отложу до вечера.А она стоит и пылью покрывается.
      Желаю тоже удачной обновки для твоей "рабочей лошадки"))

      Удалить
    2. спасибо за пожелания)

      Удалить
  11. ААААА, Валюшечка, рыдаю над твоею красотою. Как все аккуратно. И не только аккуратно, нужно, но и стильно. С каким талантом подобраны все "кусочки".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, СПАСИБО! Она мне помогает "красоту" создавать,а я ей красоту в ответ)))

      Удалить
  12. Если есть талант, то он есть! А слов у меня нет! Очень красиво.
    У твоих ножниц в молодости колечки, случайно, не были зеленые эмалевые? У моей мамы такие до сих пор. И звук с детства знакомый, мама всю жизнь шьет.
    Жалко только, что на детях природа отдыхает:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людочка, спасибо!Вот такие "мы"(машинка))) теперь красивые))))
      Не знаю конечно,но сколько себя помню ножнички были полностью металлические и намеков на эмаль нет(а я представляю о каких ты говоришь, они тоже очень похожи на мои, по-моему они из одной серии.
      Ну, дай Бог внучка в прабабушку пойдет))))

      Удалить
  13. Какой трогательный рассказ! И с какой любовью Вы рассказываете о своих машинках!
    А чехол - загляденье! Красивый и функциональный одновременно! Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Елизавета! Когда красота с функциональностью вместе-выходит "шедеврик")))И становится он таким любимым)))

      Удалить
  14. Чехол великолепен. Но еще более потрясает история бабушкиной швейной машины. Я очень трогательно отношусь к таким вещам и таким рассказам...
    Спасибо, Валя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Танюша! Сейчас жалею, что не расспросила бабушку, как машинка к ней попала,была куплена или досталась в подарок? От кого...?

      Удалить
  15. Просто супер!! что еще сказать... очень стильно, очень красивый чехол!
    История, тронула до слез... воспоминания о наших бабушках всегда трогают)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Мила!Техника хоть и считается куском железа, но для творческих людей она имеет одухотворенный образ,не правда ли?))

      Удалить
  16. Замечательный чехол!
    Нашатырный спирт взяла на заметку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Валечка!Этот месяц у меня выходит "урожайным" в рукоделии.Многое закончила, и многое начала))) Сама себе удивляюсь!

      Удалить
  17. Чудесный чехол, стильный минимализм! И петельки - все продумано! А история какая трогательная - спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Оля!Минимализм меня пленит))Своей простотой и лаконичностью.Невольно это выражается в моих работах.

      Удалить
  18. Валентина, прекрасный, элегантный чехол получился! Все продумано и функционально!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Таня!Нам без функциональности никак нельзя))))

      Удалить
  19. Чехол потрясающий! Очень стильный, со вкусом! Хочется и для своей машинки такой же!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Наталия! Свою "рабочую лошадку" нужно баловать иногда)) Ведь она помогает творить шедевры)))

      Удалить
  20. О, так здесь целый рассказ с картинками! Очень симпатично получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Наташа!После твоей истории Мюллера я еще большей любовью прониклась к своему "Веритасу"))Спасибо,что заглянула "в гости".

      Удалить
  21. Валюша, с удовольствием заглянула и к тебе в гости, почитала трогательную историю о бабушке, любившей рукоделить - вот они, гены-то. А в те времена это был и способ выжить. Низкий поклон всем мамам-бабушкам-прабабушкам, вытянувшим на себе все тяготы военного и послевоенного времени...
    Валюша, чехол твой классный, я очень люблю лён и вещи, сшитые на льняной основе. Вкупе с этим широким хлопковым кружевом чехол смотрится изумительно, очень уютно и красиво...
    Да, и спасибо за совет о том, как спасти полинявшую канву, я этого не знала, взяла себе на заметку.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька,спасибо, мне всегда так приятно становиться когда "гости" в блоге читают не только последние свежие посты, а и "заглядывают" в мои, уже ставшие давними, творческие свершения :)
      Я теперь и не представляю, как я обходилась раньше без этого чехла?:) А рецепт "спасения" может пригодиться не только спасать вышивку, детская яркая одежда тоже частенько бывает с "сюрпризом после стирки":)

      Удалить
  22. Очень красивый чехол и замечательная история!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Юля!
      Впервые читаю комментарий на страницах своего блога от жителя моего города:)Приятно познакомиться!

      Удалить